«Мамонтовый скандал» криминального характера разгорается в райцентре Булунского улуса (района) Якутии – приграничном поселке Тикси.

 

Как стало известно интернет-газете «В Якутии.ру», 28 октября с.г. в аэропорту п.Тикси с рейса «Тикси-Москва» была снята и арестована крупная партия бивней мамонта и фрагментов скелетов доисторических животных.

 

Общий вес исторических ценностей составлял 6 тонн.

 

Однако, как выяснилось после контрольного взвешивания груза, произведенного комиссией из Якутска, вес вывозимого из пограничной зоны уникального палеонтологического материала составил ровно в два раза меньше – 3 тонны.

 

Куда делись еще 3 тонны, неизвестно.

 

Более того. Как сообщают ИГ «В Якутии.ру» конфиденциальные источники в правоохранительных органах республики, остатки мамонтовой фауны заинтересованные лица пытались вывезти под документы, составленные, чуть ли не на Ямале, причем 10-летней давности. То есть под те документы и под ту лицензию, из места выдачи которых бивни ранее уже вывозились.

 

В результате разбирательств в настоящее время в Тикси проходит комплексная проверка в отношении всех добытчиков бивней мамонта.

 

При этом, как нам сообщают, по долгу службы - как представители соответствующих контролирующих и следящих за соблюдением законности органов - основной информацией об этой криминальной истории со ценными палеонтологическими материалами владеют прокурор Булунского улуса Юрий Петров, а также заместитель директора Государственного природного заповедника «Усть-Ленский» по охране территорий Иван Воробьев.

 

СПРАВКА:

 

Усть-Ленский государственный природный заповедник был организован 18 декабря 1985 года постановлением Совмина РСФСР.

 

Заповедник расположен в устье Лены и на западном склоне северной оконечности хр. Хараулах, на территории Булунского района (улуса) Республики Саха (Якутия).

 

Целью создания заповедника является охрана и изучение экосистем дельты одной из крупнейших рек Сибири, охрана нельмы и сиговых рыб, мест массового гнездования водоплавающих перелетных птиц, самой северной в Евразии популяции черношапочного сурка, а также самых северных в Якутии массивов леса (о. Тит-Ары на Лене).

 

Общая площадь заповедной территории - 1 433 000 га.

 

Территория заповедника включена в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в 2000 году (номинация «Дельта Лены»).

 

В 1995 году на территории заповедника была организована международная биологическая станция «Лена-Норденшельд».

 

Напомним, одно из последних крупных криминальных разоблачений вокруг бивней мамонтов, причем связанных непосредственно с Якутией, произошло в России осенью этого года в Санкт-Петербурге.

 

Как сообщила 11 октября с.г. «Российская газета» - Санкт-Петербург, зарубежную торговлю костями и бивнями мамонта наладили двое россиян. За несколько лет они продали товара на 50 миллионов долларов.

 

- Спрос на бивни и кости мамонта существенно вырос несколько лет назад, когда был введен международный запрет на торговлю слоновой костью. Эту нишу на рынке стали занимать фрагменты скелетов мамонтов, которые являются культурной ценностью и достоянием Российской Федерации, - прокомментировали «РГ» в управлении Федеральной службы безопасности (УФСБ) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

 

«Возросшим спросом воспользовались два россиянина - Михаил Гладышев и Андрей Звонков, разработавшие схему вывоза палеонтологического материала из страны. Бивни и кости они скупали у черных копателей в Якутии, а затем вывозили их из страны.

 

При этом для оформления разрешений на вывоз бивней в управлении Росохранкультуры они использовали недействительные и подложные документы. Информации о причастности к преступлению сотрудников Росохранкультуры у правоохранителей нет.

 

В течение нескольких лет подельники смогли вывезти за границу более 100 тонн палеонтологического материала, рыночная цена которого составляет до 1000 долларов за килограмм.

 

За тонну они получали в среднем по 500 тысяч долларов. Таким образом, стоимость всех проданных бивней и костей составляет около 50 миллионов долларов. Во время последней «ходки», когда контрабандистов задержали на таможенном посту Торфяновка под Выборгом, они пытались вывезти партию бивней мамонтов общей массой 2,8 тонны и стоимостью около миллиона долларов США.

 

В отношении подельников было возбужденно уголовное дело по статье 188 Уголовного кодекса - «Контрабанда». Городской суд Выборга признал Гладышева и Звонкова виновными в 72 эпизодах и принял во внимание их помощь следствию. За контрабанду исторических ценностей они осуждены на восемь лет лишения свободы условно», - говорится в публикации «РГ».

 

Как подчеркивают наши конфиденциальные источники, в «мамонтовом скандале» в Булунском улусе могут быть замешаны лица, занимающие ответственные посты.

 

Однако уверенности, что это полукриминальное ЧП в приграничном поселке Тикси, связанное, по всей видимости, с незаконной добычей и контрабандой крупной партии уникального палеонтологического материала, будет расследовано до конца, нет, поскольку, как известно, борьба с коррупцией у нас в стране – «главное зло»…

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 21.11.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=16901

.