В минувшую пятницу Приморский краевой суд приговорил к 20 годам колонии строгого режима главу адвокатской конторы «36 часов» Александра Литвинова. Он признан виновным в организации вооруженного нападения на гендиректора ЗАО «Ростэк-Приморье» Сергея Попова, в результате которого тот скончался. Защита настаивает на полной невиновности клиента и намерена обжаловать приговор.

 

47-летний гендиректор ЗАО «Ростэк-Приморье» Сергей Попов был застрелен утром 14 октября 2005 года возле дома по ул. Чкалова, 10 во Владивостоке, где он проживал. Убийце удалось скрыться. На тот момент ЗАО «Ростэк-Приморье» входило в реестр таможенных брокеров и являлось одним из крупнейших предприятий подобной специализации в Дальневосточном регионе (филиалы в Находке, Уссурийске и Пограничном в Приморье, а также в Петропавловске-Камчатском и Южно-Сахалинске). Следствие установило, что за убийством господина Попова стоит глава адвокатского бюро «36 часов» Александр Литвинов.

 

В июне 2007 года он был арестован. В обвинительном заключении говорится, что адвокат Литвинов оказывал юридическое сопровождение деятельности ООО «Ростек-ДВ-Сервис» и ООО «Транспортно-логистическая компания „Альянс“», подконтрольных экс-сенатору от Приморья Игорю Иванову и депутату законодательного собрания края Геннадию Лысаку. По версии следствия, адвокат Литвинов опасался, что конкуренция со стороны ЗАО «Ростэк-Приморье» приведет к снижению прибыли партнеров.

 

В устранении конкуренции, считает сторона гособвинения, Александр Литвинов был заинтересован лично, поскольку ежемесячно получал от «Ростека» и «Альянса» вознаграждение в размере $80 тыс. Для нейтрализации Сергея Попова адвокат задействовал членов преступной группы, которую, по версии следствия, он создал в 2004 году. Члены группировки 26 сентября 2005 года сначала избили господина Попова, а 14 октября хотели припугнуть более жестко. Один из бандитов Павел Пивоваров должен был выстрелить предпринимателю в ноги, но заряд дроби пришелся в сердце.

 

В ходе судебного следствия коллегия присяжных заседателей согласилась с доводами гособвинения и вынесла обвинительный вердикт. В пятницу, основываясь на решении присяжных, суд вынес приговор. Александр Литвинов приговорен к 20 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима (обвинение запрашивало 22 года), его главный подручный Демид Куц — к 19, Павел Пивоваров — к 13 годам колонии строгого режима. Остальные члены группировки получили от 10,5 лет строгого режима до 2 лет лишения свободы условно.

 

Сразу же после вынесения приговора Александр Литвинов заявил, что считает свое дело сфальсифицированным. «Мой клиент не признает себя виновным по всем пунк-там обвинения. Он не причастен ни к нападению на Попова, ни к другим инцидентам. Он считает, что его оговаривают, на самом деле это совершили другие люди. Безусловно, мы будем обжаловать приговор»,— прокомментировал „Ъ“ решение суда адвокат Литвинова Виталий Левченко. Ранее, в ходе процесса, Александр Литвинов утверждал, что следствие якобы его преследует, добиваясь компрометирующих показаний на господ Иванова, Лысака и некоторых других приморских предпринимателей. Гособвинитель Елена Телегина, напротив, приговором суда осталась довольна. «Гособвинение предлагало назначить подсудимым, наиболее активно участвовавшим в совершенных преступлениях, наказание в виде лишения свободы на длительные сроки. Суд согласился с нашим мнением»,— сказала она.

 

Александр Литвинов является обвиняемым по еще одному уголовному делу — о контрабандном ввозе на территорию РФ из Китая и Южной Кореи товаров общей стоимостью более 2,3 млрд руб. По версии следствия, адвокат Литвинов являлся одним из лидеров организованного преступного сообщества, занимавшегося контрабандой. Фигурантами этого дела являются также экс-сенатор Иванов и депутат Лысак, но они скрываются за границей. В настоящее время в Приморском краевом суде идет формирование коллегии присяжных для рассмотрения дела по существу.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 216 (4514) от 23.11.10

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1544306

.