Сегодня Хабаровский крайсуд рассмотрит вопрос о продлении срока содержания под стражей бывшего «положенца» ОПС «Общак» в Хабаровске Юрия Масленникова (Краб) по делу о неудачном покушении на лидера группировки Эдуарда Сахнова. Защита по-прежнему настаивает на том, что дело в отношении Краба «сфабриковано». Следствие подчеркивает, что Масленников останется в СИЗО независимо от исхода суда: в рамках расследования других дел ему предстоит находиться в камере как минимум до февраля.

 

О намеченном на сегодня заседании по делу Юрия Масленникова сообщил вчера „Ъ“ пресс-секретарь суда Илья Андреев. Суду предстоит рассмотреть ходатайство в рамках дела по обвинению Краба в причастности к организации покушения на главу «Общака» Эдуарда Сахнова (Сахно): в августе 2004 года Mercedes, где тот находился, был обстрелян из автоматов. Именно после этого покушения Масленников скрылся из Хабаровска. Позднее он и его приближенные дали свидетельские показания против лидеров ОПС, в результате чего три вора в законе (в том числе Сахно) и пять «авторитетов» были осуждены на длительные сроки. После завершения процесса дальневосточные следователи задержали Краба, а затем и его ближайшего соратника Сергея Иванова (Иванчик). Первому предъявили обвинение в заказе покушения на Сахно, второму — в его организации.

 

Руководитель СУ СКП по ДФО Петр Решетников вчера подтвердил „Ъ“, что суд рассмотрит ходатайство в рамках одного из дел, по которому проходит обвиняемым Краб. Всего их, как уточнил глава СУ, четыре, в том числе — по факту расстрела владельца гостиничного комплекса «Карат» Александра Былкова (Миротворец) в январе 2004 года. «По делу, потерпевшим в котором выступает Сахнов, окончено предварительное следствие, идет ознакомление с материалами дела. Именно по нему у нас подходят сроки, и глава СКП выступил с ходатайством о продлении содержания Масленникова под стражей (такой порядок для продления заключения на срок свыше года установлен ст. 108–109 УПК РФ.— „Ъ“). Мы ходатайство, безусловно, поддерживаем»,— пояснил господин Решетников.Представитель защиты Юрия Масленникова в преддверии суда вчера предпочел ситуацию не комментировать, ограничившись заявлением: «Дело сфабриковано. Следствие проведено предвзято, и многие обстоятельства не рассмотрены». По неофициальной информации, расследование по делу о покушении на Сахнова должно завершиться 28 декабря. Именно до этой даты, заявил „Ъ“ один из источников, знакомый с ситуацией, и могут продлить содержание под стражей Краба (в последний раз арест ему продлевали в сентябре еще на два месяца).

 

«В середине октября в СИЗО Хабаровска был возвращен из колонии Эдуард Сахнов. Он знакомится с делом как потерпевший, и, поскольку статус „вора в законе” не позволяет Сахно читать дело лично, материалы ему зачитывают вслух адвокаты. Это может продлиться очень долго, поскольку в деле более 20 томов»,— утверждает источник „Ъ“. Однако, как отметил Петр Решетников, ближайшее время Краб все равно проведет в СИЗО. В рамках расследования дела о покушении на Александра Былкова «авторитету» уже продлен срок содержания под стражей до февраля будущего года.

 

Дмитрий Щербаков, Эрнест Филипповский,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 211 (4509) от 16.11.10

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1540105

.