23 августа Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в ходе поездки по Дальневосточному федеральному округу прибыл в поселок Тикси.

 

В. Путин и Е. Борисов
В. Путин и Е. Борисов

Владимир Путин осмотрел Усть-Ленский государственный природный заповедник, посетил места исследований российско-германской научной экспедиции «Лена Дельта 2010» и встретился с ее участниками. Также премьер побывал в гидрометеорологической обсерватории поселка Тикси, где вместе с главой Якутии и другими сопровождающими лицами ознакомился с историей и современным состоянием одной из старейших гидрометеорологических станций страны.

 

После этого в здании обсерватории состоялась 40-минутная беседа Владимира Путина и Егора Борисова, в рамках которой достаточно подробно обсуждались насущные вопросы социально-экономического развития республики.

 

Стенограмма начала встречи приведена на нашем сайте. Далее в ходе разговора Егор Афанасьевич рассказал премьер-министру страны о ходе работ на идущих в республике важнейших стройках всероссийского уровня: строительстве самой крупной за последние десятилетия железной дороги Беркакит – Томмот – Якутск и линии электропередачи ВЛ 220 кВ Сунтар – Олекминск.

 

В. Путин и Е. Борисов
В. Путин и Е. Борисов

Глава Якутии обратился к Председателю Правительства РФ с просьбой о выделении бюджетных ассигнований из федерального бюджета на строительство второго пускового комплекса от станции Правая Лена с совмещенным мостовым переходом через реку Лена до станции Якутский речной порт (левый берег).

 

Владимир Путин откликнулся на нужды республики и поручил министру транспорта РФ Игорю Левитину внести свои предложения по организации работ на строительстве моста через Лену.

 

Стороны затронули тему подготовки к проведению в 2012 году в Якутске IV Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», в рамках которого пройдут V Международные спортивные игры «Дети Азии». Планируемый формат проведения мероприятий Форума требует решения вопросов дополнительного строительства спортивных объектов и необходимой инфраструктуры в местах проведения спортивных соревнований и размещения участников Форума и Игр.

 

В. Путин, Е. Борисов, А. Чилингаров
В. Путин, Е. Борисов, А. Чилингаров

Данные спортивные объекты будут соответствовать всем международным стандартам и впоследствии могут быть использованы для проведения международных спортивных состязаний самого высокого уровня.

Владимир Путин дал поручение главе министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталию Мутко оценить возможности поддержки республики в данном вопросе и внести свои предложения.

 

Кроме этого, президент республики еще раз озвучил перед главой российского правительства проблемы, касающиеся сноса ветхого жилья, ремонта и строительства дорог, а также ряд других важных для благополучия населения Якутии вопросов, которые были приняты во внимание Владимиром Путиным.

 

Стоит отметить, что в тот же день в Тикси находился депутат Государственной Думы РФ, Герой России Артур Чилингаров.

 

Фото: О.Николаева (ЯСИА)

Сайт Егора Борисова

http://egorborisov.ru/content/view/791/1/

 

Стенограмма начала встречи

 

В.В.Путин: Как у вас ситуация?

 

Е.А.Борисов: Все нормально: текущие задачи решаются по плану, традиционные сезонные работы сейчас завершаются, навигацию заканчиваем по плану, всё топливо и уголь завозим. Подготовка к зиме завершается. Отопительный сезон в северном районе, включая Тикси, начинается сегодня-завтра. Сегодня здесь, в Тикси, уже затопили. Сезонные работы, связанные с кормозаготовкой, для нас очень важны. Лето было сухое, но где-то на 500 тыс. тонн сена мы выйдем.

 

В.В.Путин: Сколько вы обычно заготавливали?

 

Е.А.Борисов: Примерно 10 тыс. осталось. Но я думаю, что другими видами кормов, силосом все должно быть заполнено. Поэтому кормовой баланс у нас будет достаточно обеспечен. Основные задачи сегодня выполняются. По году, по плану ситуация тоже стабильная - по основным параметрам экономики. В прошлом году завершили строительство ВСТО. Ушли инвестиции на Дальний Восток. В целом по другим направлениям мы полностью план выполняем. У нас темпы очень хорошие. Рост с учётом ВСТО был достаточно высокий, и в этом году тоже наблюдается рост. Экономика сама по себе, по инвестициям очень активна. Промышленность с учётом поддержки Правительства Российской Федерации, набирает обороты, и в I квартале 2011 года мы должны выйти на докризисные показатели. Для нас это очень важно.

 

В.В.Путин: Как АЛРОСА себя чувствует?

 

Е.А.Борисов: АЛРОСА себя чувствует на данном этапе очень устойчиво.

 

В.В.Путин: С того момента как я туда приезжал, все ли поручения, данные мною в августе прошлого года, выполнены?

 

Е.А.Борисов: Все решили - и по Гохрану, и по кредитованию.

 

В.В.Путин: А угольная промышленность?

 

Е.А.Борисов: Угольная промышленность упала почти в 2 раза в прошлом году, но сейчас она уже набирает темпы. В этом году будет уже 80% докризисного уровня. В следующем году наберём обороты. «Мечел» хорошо работает, тем более в этом году они должны запустить Эльгинское месторождение. Недавно Игорь Иванович Сечин был - рассматривали проблемы угольной промышленности в целом по Российской Федерации.

 

В.В.Путин: Как идёт строительство железной дороги, моста?

 

Е.А.Борисов: Там все нормально. По плану, по графику. «Мечел» софинансирует строительство железной дороги. Все идёт по графику. К следующему году должны ввести большую половину железной дороги. Нерюнгринская площадка, Нерюнгринский разрез, который является сегодня основным производством угля, - тоже будем этим заниматься, это для нас очень важно.

 

В.В.Путин: Как социальные вопросы?

 

Е.А.Борисов: Социальные вопросы - всё нормально. Сегодня задолженности по заработной плате у нас нет. Что касается других аспектов - по выплате пенсий, по уровню заработной платы, то в целом, особенно по бюджетникам, мы, конечно, отстаём по уровню зарплаты. В свое время сами такой политики придерживались, особенно по госслужащим, сдерживали определённым образом. А в целом мы с учётом последних задач, которые Вы поставили, будем поэтапно повышать зарплату и в 2011 году догоним тот темп роста, который задан.

 

В.В.Путин: Как у Вас республиканская больница поживает?

 

Е.А.Борисов: В общем хорошо. Там у нас все последние достижения, которые есть в российской медицине, присутствуют. У нас есть и отделение донашивания детей - перинатальное отделение. Есть сегодня филиал Бакулевского института - операции на открытом сердце делаем, шунтирование на месте производится. Проводится пересадка почек, тоже в нашем центре.

 

В.В.Путин: Специалистов где готовили?

 

Е.А.Борисов: Специалистов готовим в основном в этих институтах - в Бакулевском и других ведущих институтах Российской Федерации. Хотя с учётом того, что мы открыли Северо-Восточный федеральный университет - один из 10 университетов, мы сейчас очень большое внимание этому уделяем со стороны республики: не только федеральный бюджет, но и сами готовим заказ.

 

В.В.Путин: Музыкальный интернат у вас как себя чувствует? Для детей...

 

Е.А.Борисов: Высшая школа музыки сегодня очень хорошо себя чувствует. Мы сегодня видим уже взрослые коллективы, которые там воспитаны. Скрипачи, многие из которых играют не только в пределах Российской Федерации, но и за рубежом. Их очень часто приглашают. Эту позицию мы сейчас держим и будем поддерживать. Сейчас мы создаем большой симфонический оркестр - этого у нас не было, - и открываем филармонию.

 

В.В.Путин: Тоже на базе этого же интерната?

 

Е.А.Борисов: На базе Высшей школы музыки. Там сначала первые классы набирают, потом там же заканчивают школу, потом получают музыкальное образование, высшее музыкальное образование. И дальше мы отправляем их в консерватории и так далее, то есть система уже налажена. Поэтому в целом настроение у людей нормальное, стабильность ситуации чувствуется. Я недавно встречался с национальными диаспорами - у нас их 44 объединения. Они высказали свои позиции. Все они удовлетворены ситуацией. Моя задача - держать эту обстановку дальше.

 

В.В.Путин: Хорошо.

 

По материалам сайта http://premier.gov.ru

http://egorborisov.ru/content/view/790/1/

.