Премьер-министру РФ Путину В.В.

 

Копия:

 

зам. председателя

правительства РФ Зубкову В.А.

 

Генеральному прокурору Чайке Ю.Я.

 

Директору ФСБ Бортникову А.В.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

В 20-х числах августа ожидается Ваш приезд на Камчатку. Это очень хорошо, что Вы не забываете наш край и оказываете такую реальную помощь.

 

Спасибо Вам за это.

 

Но в преддверии Вашего приезда мы обращаемся к Вам с вопросом, который беспокоит большинство жителей Камчатки. Каждый из живущих здесь так или иначе связан с рыбой, ведь Камчатка исторически считается краем рыбаков, так распорядилась природа.

 

И нам очень хотелось бы, чтобы наконец-то прекратился «лов рыбы в мутной воде» различными чиновниками от рыболовства и их высокопоставленными покровителями в погонах.

 

Пора уже прекратить издеваться над рыбаками и врать о своих успехах в отрасли!

 

Ни для кого на Камчатке не является секретом, за сколько в 2008 году купил себе должность начальника Северо-Восточного территориального управления ФАР Е. Широков и как с лихвой он кратно приумножил свой капитал, наделив свои заводы участками на 20 лет и выгодно тут же их продав.

 

Как на Камчатку во время проведения конкурсов прилетал помощник руководителя ФАР И. Бакулин и проводил сбор денег с рыбаков.

 

В этом году та же участь ждала и сахалинских рыбаков, куда недавно переназначили Широкова, но тут произошел сбой: Бакулин арестован за взятку, да и сахалинские рыбаки во главе с администрацией дали понять, что передела они не допустят. Рыбаки очень надеялись, что их услышит глава ФАР А. Крайний, который посетил Камчатку в июле, но тот ограничился решением своих вопросов с приближенным кругам рыбных олигархов.

 

Ну что-ж еще сказать, – воистину права русская пословица: рыба гниет с головы.

 

Вот и приходится, Владимир Владимирович, обращаться с просьбой о помощи в наведении порядка к Вам, как главе правительства.

 

Вы знаете, что больше всего интересовало А. Крайнего на Камчатке? Только не подумайте, что ход лососевой путины. Нет, решались совсем другие вопросы: кто и сколько из рыбопромышленников будет платить, какие преференции будут даны своим предприятиям, как не давать работать неугодным.

 

А господин Широков, начальник Рыбвода, не стесняясь, прессингует рыбаков – дескать, в этом году в Москву нужно больше денег, чтобы пролоббировать под его крыло объединение Сахалинского и Северо-Восточного территориальных управлений ФАР и установить везде единые правила игры.

 

Хотите знать какие правила?

 

Очень простые.

 

Хочешь рыбачить – плати территориальному управлению ФАР 0,5 доллара за 1 кг лосося в воде. А ожидаемый объем вылова по Камчатке в этом году – 160 тысяч тонн лосося. Не заплатишь – не дадут работать, разорят предприятие, не даром же сегодня в Рыбводе 90 % сотрудников – бывшие «менты», они с этих рек кормились еще нося погоды МВД.

 

Сегодня рыбаки не ищут защиты от произвола рыбоохраны в милиции, эти структуры тесно переплелись вокруг рыбного бизнеса.

 

Недавно на Камчатку прибыл новый начальник УФСБ и командующий пограничным управлением, но смогут ли они противостоять этой мафии?

 

Ведь сегодня криминальные рыбные «генералы» – это депутаты и их деловые партнеры, которые находятся в руководстве и рыбоохраны, и местной милиции. Да и методы их работы с приезжими чужаками до этого срабатывали безотказно. Сначала икорки и командорских грибков к столу, затем джип к подъезду, ну а потом просто деньги на счет где-нибудь подальше.

 

И все. А требуется всего-то ничего: не видеть, не слышать и не мешать. До какой же степени нужно было обнаглеть господину Широкову, не стесняющемуся собирать деньги с рыбаков на поддержку арестованного в апреле помощника главы ФАР И. Бакулина? Не стесняясь, говорит: своих мы не сдаем, нужны деньги на адвокатов, на хорошие условия в СИЗО, благо там свои охраняют, на решение вопросов в генеральной прокуратуре и СКП, чтобы дело это умерло. Видимо, за это Широков и ценен для Крайнего.

 

А ведь как специалисты они оба «ноль»: врать научились руководству страны и грабить рыбаков – вот за счет этого и живут.

 

Эти факты на Камчатке ни для кого не являются секретом. Только мало кто верит, что когда-нибудь это прекратится.

 

Поэтому мы и обращаемся к Вам, Владимир Владимирович!

 

Примите решение, так как Вы умеете это делать. Надежда у нас только на Вас.

 

С уважением к Вам,

рыбаки Камчатки.

«Рыбак Камчатки», № 34

http://www.iks.ru/~rybak/

.