Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин призывает японских депутатов отказаться от политизирования безвизовых обменов| Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин призывает японских депутатов отказаться от политизирования безвизовых обменов| Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ

Как стало известно „Ъ“, несмотря на рекомендации МИД РФ об отмене так называемых «общественных встреч» японских туристов с жителями Курил в рамках безвизового обмена, вновь созданная ассоциация депутатов парламента Японии намерена интенсифицировать решение проблемы «северных территорий». Депутаты парламента Японии призвали сограждан в разговорах с россиянами использовать любую возможность для пропаганды принадлежности «исконно японских территорий». Инициативы депутатов уже вызвали ответные заявления на Сахалине.

 

На минувшей неделе в Японии была создана ассоциация депутатов парламента, выступающих за скорейшее решение вопроса о Южных Курилах и заключение мирного договора с Россией. Условием заключения мирного договора ассоциация называет в документе, провозгласившем ее создание, передачу Россией «исконных японских территорий» — островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы более мелких и ныне необитаемых островков, которую в Японии для удобства считают одним островом Хабомаи. Одним из рычагов влияния на урегулирование вопроса в созданной ассоциации считают безвизовые поездки по обмену на Курильские острова.

 

-----------

Безвизовые поездки осуществляются между жителями Курильского и Южно-Курильского районов Сахалинской области и жителями Японии с 1992 г. на основе межправительственных соглашений. За весь период проведения безвизовых обменов более 8 тыс. граждан Японии побывали на Курильских островах и около 7 тыс. россиян — в Японии.

----------

 

В заявлении по поводу создания ассоциации повторяется термин о «незаконной оккупации» Южных Курил, которые именуются «исконными территориями» Японии. «Мы считаем своей целью скорейшее решение проблемы северных территорий путем возвращения четырех северных островов и развитие связей с их нынешними российскими жителями», — говорится в документе.

 

Как отметили „Ъ“ в южно-сахалинском представительстве МИД РФ: «Япония с самого начала безвизового обмена в 1992 году стремится политизировать поездки своих сограждан. На протяжении 17 лет на общественных собраниях в курильских городах японцы, посещающие Курилы по безвизовому обмену, постоянно поднимают территориальную проблему, заявляют, что Россия оккупирует их территорию, и обращаются к властям и населению Курильских островов с просьбой ходатайствовать перед Москвой о возвращении островов Японии». По словам представителя МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимира Носова, «10 марта в Южно-Сахалинске на выработке проекта программы безвизовых обменов на май–октябрь 2010 года мы предложили японской стороне отменить общественные встречи и диалоги, чтобы притязания Японии не звучали на общественном уровне, чтобы мы занимались только развитием народной дипломатии. Пусть эта тема является предметом обсуждения на высоком политическом уровне, а не на уровне граждан».

 

Напомним, в июле прошлого года депутаты Курильского районного собрания выступили с инициативой отказаться от безвизового обмена с Японией в ответ на принятый японским парламентом документ, именующий Южно-Курильскую гряду «исконными территориями» Японии. В свою очередь Совет федерации предложил президенту России рассмотреть вопрос о введении моратория на безвизовые обмены между Южно-Курильскими островами и Японией. Следующим шагом в развитии ситуации стал отказ российской стороны от гуманитарной помощи — поставки были прекращены в августе 2009 года, при этом стороны просили не связывать прекращение гуманитарной помощи с полемикой по поводу островов. Однако никаких реальных действий за заявлением курильских депутатов не последовало. «Парламентарии таким образом высказали свою точку зрения. Их заявление к нам поступало, но никаких серьезных решений по поводу безвизового обмена с Японией мы не принимали. Безвизовые поездки россиян и японцев с июля 2009 года и до сих пор не прекращались», — заявил вчера „Ъ“ источник в аппарате губернатора Сахалинской области.

 

Как сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области, первая японская группа в количестве 61 человек уже побывала в Южно-Курильске с 14 по 16 мая этого года. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин высказал в минувший вторник сожаление по поводу использования безвизовых обменов в политических целях. «Создание в Японии парламентской ассоциации, выступающей с территориальными претензиями к России и стремящейся использовать в этих целях канал безвизовых обменов, вызывает лишь сожаление. Подобные попытки оказывать давление на российскую сторону и политизировать безвизовые обмены, как минимум, не приближают взаимоприемлемое решение проблемы мирного договора», — говорится в тексте официального обращения сахалинского губернатора.

 

Евгения Сычева, Сергей Мингазов,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 88 (4386) от 20.05.10.