Остро чувствую потребность поделиться с читателями вашей газеты о ситуации в Хабаровском крае и стране. Прошли очередные в крае выборы. Отгремели победные фанфары «Единой России». Хотя на самом деле никакой победы не было: около 70% избирателей выборы бойкотировали, да и надо учесть 17 тысяч недействительных бюллетеней. У меня, как и у многих хабаровчан, появилось желание прямо заявить: правительство края пропихнуло в думу "правильных" депутатов-единороссов, нагло используя запрещенные приемы.

 

Вспомним, как было.

 

1. Некоторые кандидаты присылали именные письма реабилитированным, а господин Шпорт - участникам и ветеранам войны, убеждая их голосовать за ЕР. На вопросы избирателей, откуда у них адреса, В. Цырфа сообщил - куплены в ЖЭУ («Тихоокеанская Звезда» №43 от 12.03.10 г.).

 

2. Пассажирские автобусы были заклеены портретами единороссов, агитационные материалы других партий расклеивать запрещалось якобы рекламными компаниями.

 

3. Единороссам был доступ во все учреждения и воинские части. У других партий таких привилегий не было.

 

4. Программы кандидатов под копирку переписаны из предыдущих. Обещания ими никогда не выполнялись. Перед каждыми выборами снимались репортажи о скорейшем вводе в строй «очереди» Тунгусского водохранилища, об улучшении экологии и т. д. После выборов все остается по-прежнему. Населению подается некачественная вода. Жизненный уровень населения катастрофически ухудшается. Зато технологии оболванивания избирателей с каждым годом совершенствуются, а кандидаты-единороссы наглеют.

 

Кто голосовал за ЕР? Студенты, за спинами состоятельных родителей не знающие истинного положения в стране, не ведающие, что творится. Бюджетники, запуганные сокращением штатов. Реабилитированные, с младых ногтей держащие камень за пазухой. Военнослужащие, голосующие по приказу командования. Банковские клерки, чьи учреждения подкармливает правительство РФ.

 

Да духовенство - церковь отделена от государства, но не от государственного кармана. Привилегированная каста. Обладает огромными богатствами, государство в государстве. Даже доходы от ее коммерческой деятельности не облагаются налогами. Пресловутый указ № 777, обязывающий церковь делиться своими доходами, разъяренное духовенство нарекло сатанинским. Ни вселенский кризис, ни обнищание россиян их не волнует и не влияет на их благополучие.

 

13 марта, в «день тишины», на всех каналах транслировался пятитысячный форум «Россия, вперед!», где собрались все чиновники и законодатели. В.Ишаев призывал голосовать за «правильных» депутатов. Иначе В.Путин не даст 3,3 млрд. руб. на развитие Хабаровского края, т.е. на строительство железных дорог, терминалов, инфраструктуры. А это значит, еще интенсивнее побежит российское природное богатство (лес, нефть, газ) за бесценок за границу.

 

А что есть и что будет?

 

Мы уже собственный газ покупаем у американцев по завышенным ценам. На терминалах будут работать иностранные рабочие, на полустанках - 200-300 человек. То есть, безработицу мы не победим. А обогащаться будут ненасытные пираньи, разодравшие Россию. Получит ли что-нибудь от этого «развития» дальневосточник? Ничего.

 

ГЭС и ГРЭС строили советские люди, а электричество для нас в 4 раза дороже, чем на экспорт для Китая. Поэтому наше производство разрушено, продукция неконкурентоспособная. Поэтому страну захлестнула невиданная безработица. Население вымирает. Олигархи плодятся.

 

Кандидат-единоросс призывал хабаровчан гордиться настоящим. Подскажите - чем и кем? Это у руководителей края от успехов в зобу дыханье сперло. Много и охотно позируют, перечисляют положительные тенденции. Когда речь заходит о вопиющих промахах и недостатках, замечают, что положение в стране и в соседних регионах еще хуже. Нас это успокаивает, но не вдохновляет, потому что:

 

- коррупция опутала все сферы деятельности;

 

- производство не работает, МЖК, «Спутник», Мелькомбинат и многие другие фабрики проданы, а заводы – банкроты;

 

- ЖКХ обирает население, жилфонд рушится (а ремонтируется только в центре). Хорошо бы господину Соколову посмотреть, что творится в подъездах, да на лифтовое хозяйство - хотя бы в Южном микрорайоне;

 

- обещанных спорткомплексов для занятий спортом детей из необеспеченных семей так и нет, строятся только коммерческие. А будущее - не за богатенькими, а за здоровыми, смелыми, целеустремленными спортсменами, желающими побед не только для себя, но и для любимой Родины;

 

- все отдаленные населенные пункты не имеют авиасвязи, оторваны от городов и районов, нет надежной транспортной связи. Не имеют фельдшерских пунктов. Людям приходится ждать предвыборного санитарного поезда или парохода, чтобы удалить больные зубы или получить другую врачебную помощь специалистов.

 

Нет и продовольственной безопасности. В 2009 г. крестьяне вырастили хороший урожай зерновых. Но они за свой тяжелый труд богатства не нажили. Хранить до лучших времен они зерно не могли. Потому у них по дешевке забрали перекупщики. Хабаровские базы до крыши затарены продовольственными товарами, но цены-то - запредельные. Рыболовы выловили тысячи тонн красной рыбы. Но парадокс: чем выше урожай и улов, тем больше посредников и тем выше цены. Население о подвигах заготовителей узнает только по телесводкам.

 

Не успеет правительство прокукарекать о повышении пенсий или зарплат госбюджетникам, владельцы баз и точек наносят удар - поднимают цены. Не дремлет в этом плане ЖКХ и поставщики других услуг. В результате от благих намерений правительства остается пшик.

 

Но пенсионерам приятно внимание первых лиц. С апреля повысили пенсию на 6% - на туалетную бумагу хватит. У некоторых из нас от счастья крыша поехала.

 

Некогда первый секретарь Крайкома КПСС Алексей Клементьевич Черный в пригороде Хабаровска создал сельскохозяйственную зону. Он лично руководил строительством многочисленных животноводческих ферм, обустройством работников. Поддерживал совхозы. А титулованный единоросс В.Ишаев, не выходя из кабинета, все эти высокорентабельные фермы и совхозы распродал. В итоге - уничтожил их. Создал в деревнях и селах безработицу, нищету и пьянство.

 

Уже несколько миллиардов рублей потрачено на нацпроекты возрождения сельского хозяйства. Завозили элитных коров, которые без ухода и кормов бесславно погибали. Господин Шпорт продолжает эту программу. Завезли элитных поросят по $2 тыс. Видимо, начнется экономия на зарплате обслуживающих работников. А свинок ждет та же печальная участь.

 

Владимир Путин неоднократно озвучивал, что он за многопартийную страну. Но слова его расходятся с делами. За несколько десятилетий он так и не смог «полюбить» КПРФ. Периодически на нее направляет «политическую чуму» XXI века - то семигинщину, то мироновщину. После неудачной попытки уничтожить КПРФ Семигин стал лучшим политиком года, а С.Миронов при 3%-ном рейтинге возглавил Совет Федерации - эту дорогущую дублирующую госструктуру, куда входят почти все друзья и соратники премьера, вроде госпожи Нарусовой.

 

ЛДПР и «Справедливая Россия» под предводительством С.Миронова - это близнецы матушки «Единой России». Вот и вся многопартийная система.

 

Не везет России с правителями. Страной руководят немцы, американцы, китайцы и другие иностранцы, разбазаривающие территории и богатства, им не принадлежащие, озабоченные долголетним пребыванием во власти. Действуют они по принципу «После нас - хоть потоп». Так было и, судя по всему, так будет. «Всенародно любимая» партия «Единая Россия» под руководством В. Путина сотворит еще много незабываемых дел.

 

Татьяна Хлопотных,

«Хабаровский Экспресс», № 21.

 

Татьяна Винидиктовна Хлопотных - член КПСС с 1959 г., пенсионер, ветеран войны, работала на Хабаровском судостроительном заводе.