А. Максимов
А. Максимов

Как уже известно из интернет-ресурсов, 18 мая с.г. на федеральном сайте «Stringer.ru» под громким заголовком «Главный якутский националист сядет в тюрьму за мошенничество?» вышел очередной скандальный материал, посвященный народному депутату Якутии Афанасию Максимову.

 

После этого сегодня, 19 мая, пресс-служба депутата направила в СМИ открытое обращение Афанасия Максимова, адресованное спикеру парламента Виталию Басыгысову.

 

Если пропустить все чисто политические вещи, озвученные в публикации «Stringer.ru», основной информацией, данной в этой статье, является следующее: «Нелегальные «китайские» связи могут обойтись Афанасию Максимову в десять лет лишения свободы – обвинение предъявлено сразу по трем статям УК РФ.

 

По сведениям пресс-службы прокуратуры Республики Саха (Якутия), депутату Ил Тумэна Афанасию Максимову было предъявлено обвинение сразу по трем статьям Уголовного Кодекса РФ – ст. 159 (мошенничество в особо крупных размерах), ст.160 (растрата) и ст.199 (неуплата налогов)».

 

Говоря об этом, автор – некий Федор Ушаков - сообщает, что «уголовное дело, по которому проходит Афанасий Максимов, было возбуждено в связи с фактами организации схемы хищения средств в нефтегазовых компаниях, которыми руководила группа приближенных к депутату лиц. Если суд, который должен состояться летом 2010 года, признает обвинения против А. Максимова обоснованными, то якутский депутат может попасть за решетку на срок от 5 до 10 лет».

 

Итак, вопрос: действительно ли Афанасию Максимову предъявлено обвинение, да еще и сразу по трем статьям Уголовного кодекса?

 

Значит, все это время он находился под следствием и сейчас, раз вынесено обвинительное заключение, дело пойдет в суд и депутата могут судить?

 

За комментариями по данному поводу мы обратились в пресс-службу ЗАО «Сунтарнефтегаз», однако там никакой информации – ни подтверждающей, ни опровергающей содержание материала, опубликованного в «Стрингер.ру», предоставить не смогли и, возможно, предоставят позже, связавшись непосредственно с самим депутатом.

 

Поэтому с аналогичными вопросами наше издание только что обратилось в правоохранительные органы.

 

Там мы получили подтверждение. К сожалению, информация, распространенная вчера московским сайтом, оказалась достоверной.

 

Народному депутату Якутии, генеральному директору ЗАО «Сунтарнефтегаз» Афанасию Максимову действительно предъявлено обвинение.

 

Причем, как сказано выше, по трем статьям Уголовного кодекса РФ: 159 (мошенничество в особо крупных размерах), 160 (растрата) и 199 (неуплата налогов).

 

По информации, поступившей в ИГ «В Якутии.ру», расследовало уголовное дело (в одном количестве) Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Р(Я).

 

Однако на сегодня дело в суд еще не направлено. Теперь, после вынесения обвинительного заключения, предстоят другие процессуальные действия, к примеру, ознакомление и т.д.

 

После соблюдения всего необходимого порядка Якутский СКП, возглавляемый Олегом Мезриным, направит материалы прокурору Якутии Анатолию Подласенко для решения вопроса об утверждении или неутверждении обвинительного заключения.

 

И только после этого, в случае, если обвинение будет утверждено прокурором республики, уголовное дело по обвинению Афанасия Максимова будет направлено в суд.

 

Что касается еще одного информационного повода по отношению к депутату-оппозиционеру – его открытого обращения в адрес спикера Госсобрания (Ил Тумэн), суть его сводится к следующему: «На республику в очередной раз «наехали», всех обвинили в тяжких антигосударственных преступлениях, а Вы молчите, ничего не делаете».

 

По мнению Афанасия Максимова, «ситуация, когда высших должностных лиц Республики Саха (Якутия) и народного депутата Республики Саха (Якутия) публично, через центральные СМИ, обвинили в совершении тяжких преступлений против основ государственного строя и безопасности государства (экстремизм, шпионаж, терроризм, диверсионная деятельность и т.д.), должна стать объектом самого пристального внимания со стороны парламента республики».

 

Вследствие этого Ил Тумэн, как считает народный депутат Максимов, должен «обратиться с парламентским запросом в соответствующие компетентные органы об установлении заказчиков, исполнителей беспрецедентной информационной атаки на Республику Саха (Якутия), сопряженной с прямым обвинением высших должностных лиц Республики Саха (Якутия) и народного депутата Республики Саха (Якутия) в совершении тяжких преступлений против основ государственного строя и безопасности государства».

 


Словом, скандальный депутат, что говорится, по принципу Дейла Карнеги («Если тебе дали лимон, сделай из него лимонад»), сделал «ход конем»: «потянул» в скандал, причем федерального масштаба, других...

 

В завершение стоит, пожалуй, поздравить всех политических и экономических оппонентов Афанасия Максимова. В этот раз «удавка» на шее скандального депутата обрела более чем реальные черты.

 

Также, думается, следует поздравить руководство Якутского СКП в лице Олега Мезрина и прокуратуры Якутии в лице Анатолия Подласенко: ТАКОЕ дело почти закончили!

 

Ведь наши «варяги» действительно засиделись: пора бы и повышение в Москву получать, как предшественники. Как, к примеру, тот же экс-прокурор РС(Я) Николай Мельников, сделавший «прыжок» не куда-нибудь, а прямиком в Конституционный суд России, закончив дело Николая Соломова.

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 19.05.10.

------------

 

Открытое обращение Афанасия Максимова

 

«Председателю Государственного Собрания (Ил Тумэн)

Республики Саха (Якутия)

В.Н. Басыгысову

 

Открытое обращение

 

Уважаемый Виталий Николаевич!

 


В апреле 2010 года Республика Саха (Якутия) стала объектом хорошо скоординированного и щедро профинансированного информационного наступления. В различных изданиях, преимущественно центральных, председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова обвинили в инициировании националистических митингов под видом защиты экологии, а руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева обвинили в шпионаже в пользу Китая и поддержке якутского сепаратизма. Меня, народного депутата, также обвинили в сотрудничестве со спецслужбами КНР и в стремлении отделить Республику Саха (Якутия) из состава Российской Федерации.

 

Фактически весь якутский народ был обвинён в национализме и сепаратистских умонастроениях, в создании вооруженных формирований: «В городах появились боевые бригады». Также попытались создать мнение о причастности якутов к недавним террористическим актам в московском метро.

 

Считаю, что ситуация, когда высших должностных лиц Республики Саха (Якутия) и народного депутата Республики Саха (Якутия) публично, через центральные средства массовой информации, обвинили в совершении тяжких преступлений против основ государственного строя и безопасности государства (экстремизм, шпионаж, терроризм, диверсионная деятельность и т.д.), в соответствии со статьей 56 Конституции Республики Саха (Якутия), должна стать объектом самого пристального внимания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

 

Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), в соответствии со статьей 10.1 Закона Республики Саха (Якутия) «О статусе народного депутата Республики Саха (Якутия)», должно обратиться с парламентским запросом в соответствующие компетентные органы об установлении заказчиков, исполнителей беспрецедентной информационной атаки на Республику Саха (Якутия), сопряженной с прямым обвинением высших должностных лиц Республики Саха (Якутия) и народного депутата Республики Саха (Якутия) в совершении тяжких преступлений против основ государственного строя и безопасности государства.

 

Народный депутат А.Н.Максимов».

-----------

 

Архив:

 

Главный якутский националист сядет в тюрьму за мошенничество?

 

Нелегальные «китайские» связи могут обойтись Афанасию Максимову в десять лет лишения свободы – обвинение предъявлено сразу по трем статям УК РФ.

 

По сведениям пресс-службы прокуратуры Республики Саха (Якутия), депутату Ил Тумэна Афанасию Максимову было предъявлено обвинение сразу по трем статьям Уголовного Кодекса РФ – ст. 159 (мошенничество в особо крупных размерах), ст. 160 (растрата) и ст. 199 (неуплата налогов). Уголовное дело, по которому проходит Афанасий Максимов, было возбуждено в связи с фактами организации схемы хищения средств в нефтегазовых компаниях, которыми руководила группа приближенных к депутату лиц. Если суд, который должен состояться летом 2010 года, признает обвинения против А. Максимова обоснованными, то якутский депутат может попасть за решетку на срок от 5 до 10 лет.

 

Предъявление обвинения Афанасию Максимову совпало по времени с публикацией на сайте compromat.ru сведений об организации им фиктивной продажи 51% акций контролируемого ОАО «Сунтарнефтегаз» никому не известной гонконгской инвестиционной компании RusEnergy Investment Group. Как выяснили СМИ, китайская компания является прикрытием для зарубежной деятельности сотрудников Министерства государственной безопасности КНР.

 

Информация о том, что деньги в сумме около 300 миллионов долларов, выплачиваемые Афанасию Максимову иностранными «инвесторами» за компанию-пустышку, предназначаются на разжигание сепаратистских настроений среди коренного населения республики и на создание организованного радикального националистического движения, вызвали в Якутии огромный резонанс. Не могли оставить без внимания эту информацию и руководители Республики, приложившие много сил для сохранения межнационального согласия в Якутии.

 

Однако ни менеджмент «Сунтарнефтегаза», ни представители псевдо-инвестора, ни главный лоббист интересов Афанасия Максимова - руководитель администрации президента и правительства РС(Я) Айсен Николаев опровергать результаты журналистского расследования не стали.

 

Официальный представитель прокуратуры РС(Я) отказался комментировать информацию о том, что резкая активизация по уголовному делу о хищениях А.Максимова и его подельников, которое практически заглохло в последние месяцы, была связана с публикацией данных о сотрудничестве депутата Ил Тумэна с китайскими спецслужбами. При этом она сослалась на то, что проверкой этих данных должны заниматься «соответствующие федеральные службы».

 

Федор Ушаков,

ИА «Стрингер», 18.05.10

http://stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=13473.