Вчера избирком Благовещенска завершил регистрацию кандидатов на выборы в гордуму областного центра Приамурья, которые пройдут 11 октября. Накануне окончания регистрации кандидатов в депутаты местной думы городскую партячейку «Единой России» покинуло около десяти человек. Причиной ухода из партии известных приамурских политиков и предпринимателей наблюдатели называют то, что «Единая Россия» не сочла нужным поддерживать их на выборах, и теперь уже бывшие единороссы воспользовались поддержкой «Справедливой России».

 

Вчера избирательная комиссия Благовещенска завершила регистрацию кандидатов в депутаты гордумы, выдвинутых политическими партиями. Избирком зарегистрировал список «Справедливой России» из 16 кандидатов, партсписки ЛДПР (9 кандидатов), «Единой России» и КПРФ (по 22 кандидата) были зарегистрированы ранее. Местное отделение партии «Правое дело» документы на регистрацию своих кандидатов в избирком не предоставило. Как объяснили корреспонденту „Ъ“ представители отделения, в документах, которые необходимо подавать на регистрацию в избирком, обнаружилось «много недочетов».

 

Напомним, выборы в городскую думу Благовещенска назначены на 11 октября 2009 года и впервые пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе. Половина кандидатов пройдет по 15 одномандатным округам, еще 15 попадут в думу по партийным спискам.

 

Накануне даты окончания регистрации кандидатов в депутаты благовещенской думы городское отделение «Единой России» рассмотрело около десятка заявлений о выходе из партии. В числе заявителей - приамурские предприниматели Леонид Мамошин и Александр Гиль. Ранее господин Мамошин возглавлял Тындинское районное отделение партии власти и баллотировался в мэры столицы БАМа. Господин Гиль долгое время занимал должность вице-мэра Благовещенска. Сейчас Александр Гиль идет на выборы по спискам «Справедливой России», а Леонида Мамошина справороссы поддержали по одномандатному округу.

 

Оба кандидата вчера воздержались от комментариев в связи со сменой политического лагеря пред выборами. По информации „Ъ“, полученной от источников, знакомых с предвыборной ситуацией в конкурирующих партиях, Леониду Мамошину и Александру Гилю было предложено баллотироваться на выборы в гордуму от «Справедливой России». От «Единой России» подобных предложений им не поступило, и оба решили покинуть ряды единороссов и перейти в «Справедливую Россию».

 

«Поступок Мамошина нас удивил, поскольку он даже не ставил вопроса о поддержке на выборах», — сообщила „Ъ“ член политсовета городского отделения «Единой России» Ирина Веклич. Она не исключила того, что если бы господин Мамошин «тихо не ушел», то единороссы могли бы поддержать его кандидатуру на выборах.

 

В начале предвыборной кампании в гордуму (она стартовала в июле текущего года), ряды единороссов покинул экс-спикер областного парламента, замгендиректора ОАО „Покровский рудник“ Олег Турков. Пводом для его уходи послужило то, что кандидатуру Туркова в 15-м избирательном округе «Единая Россия» заменила предпринимателем Евгением Чеглаковым, оказывающего партийцам финансовую поддержку. В знак протеста господин Турков снял свою кандидатуру с выборов и вышел из партии.

 

Вчера в беседе с корреспондентом „Ъ“ Олег Турков отметил, что люди уходят из партии власти, «так как не могут реализовать свой политический потенциал». «Вероятно, по этой причине Александр Гиль и Леонид Мамошин покинули ее ряды. Они посчитали, что достойны поддержки партии, однако, не получив ее, отказались состоять в ее рядах», — констатировал господин Турков. Сами же решения о выдвижении кандидатур в партийный список собеседник „Ъ“ назвал «весьма субъективными».

 

Политолог Евгений Огородский считает, что такое развитие ситуации в партии свидетельствует о том, что перед выборами единороссы просто-напросто не договорились между собой. «Проблема единороссов в том, что они ведут борьбу не с оппонентами, а с собственными кандидатами. Сначала они выставляют на выборы одну кандидатуру, потом ее заменяют. Отсюда и проблемы», - считает господин Огородский.

 

Николай Пашков, Благовещенск,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 162 (4217) от 03.09.09

----------

 

Избирком разобрался с лидером списка «Справедливой России»

 

Городской избирком завершил расследование в отношении нового лидера списка справороссов, предпринимателя Сергея Жеребцова. Единороссы потребовали снять его с выборов, поскольку, по их данным, господин Жеребцов состоит в рядах «Единой России», куда он якобы перешел из Аграрной партии . Впрочем, оригиналов документов, подтверждающих его переход из Аграрной партии России в «Единую Россию» не было представлено, поэтому Сергей Жеребцов, по мнению членов избиркома, вполне может быть зарегистрирован в качестве кандидата от «Справедливой России».

 

Еще одной проблемой справороссов стали пироманы — уже более десятка баннеров справороссов подверглись их атакам. «Минувшей ночью сожгли Денисенко и порезали Галича, чуть раньше Ведева поджигали. Некоторые оппоненты утверждают что мы сами пиаримся таким образом, но мы об этом пока предпочитаем не говорить», - сообщил „Ъ“ заместитель руководителя регионального отделение «Справедливой России» Олег Вакуленко. Пострадали от поджигателей и баннеры самовыдвиженеца Александра Назарука.