В Якутском городском суде 5 августа состоялось предварительное судебное заседание по делу о защите чести и достоинства первого вице-президента, исполнительного директора алмазной компании «АЛРОСА», депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Юрия Дойникова.

 

Ответчиками выступают три интернет-ресурса. Дело рассматривается под председательством судьи Ирины Банщиковой.

 

Об этом 6 августа сообщил корреспондент Каспарова.Ru.

 

Напомним, что 18 мая лидер профсоюзного объединения «Соцпроф» Сергей Храмов в интервью «Новой газете» сказал, что он располагает данными ФСБ Якутии, согласно которым Дойников причастен к «крышеванию наркобизнеса» (якобы зелье перевозится в инкассаторских автомобилях вместе с алмазами).

 

Председатель «Соцпрофа» Сергей Вострецов в письме к президенту «АЛРОСА» Сергею Выборнову официально сообщил, что Храмов не наделен правом делать заявления от имени «Соцпрофа», а его высказывания о Дойникове являются личным мнением Храмова.

 

Начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Якутии генерал-майор Степан Давыдов заявил на пресс-конференции, что «на Дойникова у нас ничего нет».

 

Тогда 10 июня депутат из «АЛРОСА» обратился в суд с иском к трем якутским интернет-ресурсам (v-yakutia.ru, uhhan.ru, sakhagazeta.ru), которые воспроизвели обвинения Сергея Храмова в адрес «алмазного генерала».

 

Истец просит суд обязать ответчиков опубликовать опровержение и взыскать с них компенсацию морального вреда в размере от 50 до 200 тысяч рублей.

 

Суд назначен на 27 августа.

 

Напомним, что «АЛРОСА» является российской горнорудной корпорацией, второй по величине в мире после южноафриканской алмазной компании.

 

Спиридон Татаринов,

Каспаров.ру, 06.08.09.