Премьер-министр Японии Синдзо Абэ разъяснил свою позицию по принадлежности Южных Курил. Глава японского кабмина опроверг сообщения СМИ о том, что он якобы согласен заключить мирный договор с Россией при получении только острова Шикотан и гряды Хабомаи, сегодня необитаемой, передает ТАСС.
 
- Четыре северных острова - это исконные территории Японии. На переговорах с Россией мы выступаем за то, чтобы определить принадлежность всех этих островов и подписать на такой основе мирный договор, - сказал Абэ.
 
По его словам, правительство на переговорах с Россией придерживается единой позиции, которая остается неизменной.
 
Заявление Синдзо Абэ прозвучало в период подготовки визита в Японию президента России Владимира Путина, который запланирован на декабрь этого года. Этим переговорам будет предшествовать встреча лидеров стран в ноябре на саммите АТЭС в Перу.
 
В начале сентября Синдзо Абэ стал гостем Восточного экономического форума (ВЭФ), который состоялся во Владивостоке. Японский премьер обратился к главе российского государства: ««Владимир, мы с тобой люди одного поколения. Давай проявим смелость, возьмем на себя ответственность, преодолеем трудности и оставим будущим поколениям мир, где Россия и Япония раскроют свой мощный потенциал. Давай поставим точку в ненормальной ситуации, которая длится уже более 70 лет, и вместе начнем новую эпоху российско-японских отношений, которая продлится еще 70 лет».
 
Южная часть Курильского архипелага вошла в состав СССР по итогам Второй Мировой войны. Это решение Япония не признала. Между Москвой и Токио не был заключен и мирный договор, однако состояние войны между странами было официально прекращено совместной декларацией 1956 года.
 
http://mir24.tv