Борис Гладких вошел в состав комитета Госдумы по энергетике. Кстати, там в свое время работал депутат Госдумы от Хабаровского края Евгений Галичанин, которого руководство Хабаровского края еще при Викторе Ишаеве выдавило, сиречь «изгнало» из состава парламентариев, как «не оправдавшего доверие». Фото пресс-службы ХРО ЕР
Борис Гладких вошел в состав комитета Госдумы по энергетике. Кстати, там в свое время работал депутат Госдумы от Хабаровского края Евгений Галичанин, которого руководство Хабаровского края еще при Викторе Ишаеве выдавило, сиречь «изгнало» из состава парламентариев, как «не оправдавшего доверие». Фото пресс-службы ХРО ЕР
В Москве прошло первое заседание Государственной Думы седьмого созыва, в котором поучаствовал Владимир Путин
 
По сообщению пресс-службы ХРО «Единой России», Госдума VII созыва начала свою работу. В среду, 5 октября, на первом заседании депутаты избрали нового спикера нижней палаты парламента. По предложению фракции партии «Единая Россия» им стал Вячеслав Володин. Палата также избрала первых вице-спикеров и вице спикеров, утвердила председателей комитетов и их заместителей.  
 
Как сообщил депутат Госдумы от Хабаровского края, член фракции «Единая Россия» Борис Гладких, перед парламентариями нового созыва выступил президент РФ Владимир Путин. Глава государства призвал Госдуму строить сильную Россию.
 
- Мы должны всегда помнить, что сила и все составляющие силы России - это важнейшее, может быть, ключевое условие сохранения нашей государственности, независимости и самого существования России как единого, общего, родного дома для всех народов, которые ее населяют, - заявил Путин.
 
По бравурным словам хабаровчанина Бориса Гладких, речь главы государства задала общий тон предстоящей работе депутатов, которая не обещает быть легкой, ведь такое внимание президента к Госдуме нового созыва заставляет всех парламентариев подойти к своим обязанностям с двойной ответственностью.
 
В ходе первого заседания Государственной Думы депутатам от Хабаровского края удалось определиться и с профильными направлениями своей деятельности.
 
Так, Борис Гладких рассказал, что он вошел в состав комитета Госдумы по энергетике. Кстати, там в свое время работал депутат Госдумы от Хабаровского края Евгений Галичанин, которого руководство Хабаровского края еще при Викторе Ишаеве выдавило, сиречь «изгнало» из состава парламентариев, как «не оправдавшего доверие», а точнее просто из-за неэффективности парламентской работы энергетического ученого.
Сейчас г-н Галичанин возглавляет Дальневосточную народную академию наук, которая практически также, как и он сам, совсем не пользуется доверием элиты края.
 
По данным единороссовской пресс-службы, другой хабаровский депутат-единоросс от Хабаровского края Юрий Березуцкий, все-таки ставший парламентарием по счастливой случайности, сообщил, что вошел в комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. Напомним, что в этом комитете в свое время работади в разные годы сразу два хабаровчанина-депутата – Валентин Цой и Борис Резник (оба заклятых врага до сего времени).
 
- Каждый депутат может состоять только в одном комитете, – пояснил Борис Гладких. – В состав моего комитета – комитета по энергетике входит 26 человек. Я уверен в том, что это очень важное направление. И для Дальнего Востока, потому что вопросы отрасли электроснабжения, а также теплоснабжения и газоснабжения стратегически значимы и перспективны».
 
Несмотря на множество задач, связанных с участием в работе комитета по энергетике, сообщает пресс-служба партии власти,
Борис Гладких продолжает быть уверенным, что главное для депутатов высшего законодательного органа страны – всегда оставаться «на связи» со своими регионами и избирателями, действовать исключительно в интересах граждан и помогать им в решении их проблем.
 
Кто займет место уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае вместо уехавшего на Охотный ряд Юрия Березуцкого, пока не известно. Юрий Николаевич пока, между прочим, не отчитался в открытых источниках перед населением о своей правозащитной работе. То бишь, свою деятельность не подытожил. «Дебри-ДВ» подождут, может, отчет и пришлет уважаемый г-н Березуцкий. Об итогах «коммунальной» работы Бориса Гладких остается только догадываться и выискивать результаты по кусочкам в разных СМИ. А по-хорошему оба «счастливых» парламентария» могли бы направить в независимые медиа-ресурсы доклады о своей многолетней работе на прежних постах.
 
Впрочем, отдельные информационные ресурсы региона уже начали скорый «народный» опрос по поводу замены на должности уполномоченного по правам человека в крае – очень актуальная и нужная нынче персона, учитывая сегодняшнюю кризисную ситуацию.
 
Так, среди потенциальных кандидатов на пост омбудсмена эксперты уже назвали краевого депутата Елену Ларионову, общественницу Валентину Кудряшову, уполномоченную по правам заключенных пенсионерку Любовь Левину и известных, наиболее совестливых и активных в крае редакторов-правозащитников Ирину Харитонову и Константина Пронякина.
 
К слову, будут ли эффективными новые федеральные парламентарии от Хабаровского края, покажет ближайшее время?
 
Андрей Мирмович