Баклан в мазуте. Фото: Дмитрий Лисицын
Баклан в мазуте. Фото: Дмитрий Лисицын
Сегодня сахалинские общественные организации Клуб «Бумеранг» и «Экологическая вахта Сахалина» с помощью местных волонтеров обследовали участок побережья Татарского пролива в районе города Невельск, где в ночь на 28 ноября 2015 года произошел разлив нефтепродуктов в результате аварии танкера «Надежда». Выяснилось, что масштабы загрязнения быстро растут.
 
Так, на вечер 1 декабря мазутом и обильной пленкой нефтепродуктов покрыто уже около 11 км береговой черты, включая центральную и южную часть Невельска (город вытянут узкой полосой вдоль берега моря).
 
От выброшенного на скалы судна загрязнение тянется на юг, вплоть до поселка Лопатино; его интенсивность меняется от плотной полосы мазута на берегу и его пятен в воде до нефтяной пленки и сгустков водонефтяной эмульсии. На север от места аварии никакого загрязнения на побережье не обнаружено вплоть до поселка Правда (более 30 км).
 
Наибольшую тревогу на сегодня вызывает состояние южного брекватера Невельского порта - это знаменитое место залежки сивучей (вид ушастых тюленей, занесенный в Красную книгу России). Кроме Невельска лежбищем сивучей в черте города могут похвастаться только Петропавловск-Камчатский и Сан-Франциско. В момент осмотра животных на брекватере не было, хотя их появление там отмечали накануне местные очевидцы.
 
Набережная Невельска в нефти. Фото: Дмитрий Лисицын
Набережная Невельска в нефти. Фото: Дмитрий Лисицын

 
Дмитрий Лисицын: Мы приступили к сбору замазученных бакланов. На брекатере один сивуч и еще около 50 грязных бакланов. Никаких спасательных работ здесь до сих пор не ведется. Фото: Дмитрий Лисицын
Дмитрий Лисицын: Мы приступили к сбору замазученных бакланов. На брекатере один сивуч и еще около 50 грязных бакланов. Никаких спасательных работ здесь до сих пор не ведется. Фото: Дмитрий Лисицын

 
Бакланы в мазуте. Фото: Дмитрий Лисицын
Бакланы в мазуте. Фото: Дмитрий Лисицын

 
Однако на брекватере и прилегающих скалах экологи обнаружили множество беринговых бакланов, практически полностью покрытых мазутом. Не менее 100 птиц были еще живы, но склеенные перья не давали им возможности летать и даже плавать. Бакланы пытались спрятаться от сильного северо-западного ветра за уступами скал и бетонных конструкций, не менее пяти птиц уже погибло.
 
В ситуации сильного ветра и минусовой температуры шансы выжить у остальных очень небольшие. Брекватер, прилегающие к нему море и скалы обильно покрыты пятнами мазута и толстой пленкой нефтепродуктов. Накануне в этом месте было отмечено лишь несколько загрязненных птиц, но за сутки их число выросло в десятки раз.
 
В настоящее время на загрязненном побережье работают несколько специализированных аварийно-спасательных формирований, однако из-за сильных волн ни одно из них не ведет очистку брекватера. Прилегающие к нему скалы, где спасается основная масса пострадавших птиц, вполне доступны, к бакланам можно подойти вплотную, но и здесь работы не ведутся.
 
«Бумеранг» и «Эковахта» весь день пытались организовать спасение перепачканных мазутом морских птиц. Это возможно только с привлечением специально предназначенных для этого сил и средств, которые в Сахалинской области имеются в распоряжении только нефтегазовой компании «Сахалин Энерджи».
 
Ее представители сообщили, что компания готова выдвинуть соответствующее подразделение в Невельск, но для этого необходимо официальное обращение от сахалинских властей. К вечеру оно поступило в компанию от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области. Возможно, завтра работы по очистке загрязненных морских птиц все же начнутся.
 
Уже пострадавших бакланов необходимо было до прибытия специалистов и оборудования поместить в тепло, однако до наступления темноты решить все вопросы поиска подходящего помещения, отлова и перевозки птиц не удалось. Скорее всего, они не переживут холодную ночь, но поскольку утечку мазута до сих пор остановить не удалось, то пострадавшие птицы будут появляться вновь.
 
«Бумеранг» и «Эковахта» готовы призвать своих волонтеров, а также другие общественные экологические организации на помощь в спасении пострадавших птиц и очистке побережья, но на организацию всего этого требуется время.
 
Предварительное согласие руководства регионального МЧС сегодня было получено, еще необходимо решить множество технических вопросов - помимо оборудования и специалистов для спасения птиц это еще спецодежда, инструменты, утилизация собранных нефтепродуктов, обогрев волонтеров и многое другое.
 
Предварительно акция по очистке побережья назначена на ближайшие субботу и воскресенье, возможность участия волонтеров в спасении птиц ранее этого срока сейчас определяется.
 
Дмитрий Лисицын,
руководитель «Эковахты Сахалина».
ФБ.
 
P.S. Всех, кто хотел бы помочь в организации акции по спасению птиц и очистке побережья, просят обращаться к Вячеславу Козлову (+7 914 756 7246) и Дмитрию Лисицыну (+7 924 190 1022).