Гималайский медведь - обитатель кедрово-широколиственных лесов. Фото С.А. Колчина
Гималайский медведь - обитатель кедрово-широколиственных лесов. Фото С.А. Колчина
«Дикие медведи загрызли нескольких человек в Лучегорске…» - такими сенсационными лживыми заголовками, рассчитанными на внимание недальновидных обывателей, вездесущие (с позволения сказать) журналисты сопровождают свои опусы о массовой миграции медведей, наблюдающейся в настоящее время на границе Хабаровского и Приморского краев. Ознакомившись с ситуацией, расскажу о том, что же происходит на самом деле.
 
В этом году в большей части районов юга Дальнего Востока отмечается неурожай основных осенних кормов медведей - желудей дуба и орехов кедра. Не плодоносила и черемуха Маака, обычно активно поедаемая медведями в августе.
 
В преддверии зимы животным требуется накопить достаточные для залегания в берлогу жировые отложения, в связи с чем их пищевая активность увеличивается.
 
В этом аномально голодном году, не найдя в необходимом количестве кормов в своих привычных местообитаниях, медведи стали широко ходить в поисках пищи, посещать пасеки и окрестности населенных пунктов, где традиционно имеются свалки пищевых отходов или другие доступные источники корма.
 
В частности, вблизи Хабаровска, в окрестностях Большехехцирского заповедника и заказника «Хехцир» (села Казакевичево, Осиновая Речка) гималайские медведи систематически выходят на помойки и дачные участки, где поедают плоды деревьев - груш, яблонь, слив, а также овощи.
 
Вдоль границы Бикинского района Хабаровского края и Пожарского района Приморского края к реке Уссури от Сихотэ-Алиня тянется хребет Стрельникова. С противоположной стороны, на территории КНР, к реке подходит обширная горная система Ваньдашань.
 
Окруженный заболоченными и слабооблесенными равнинами, хребет Стрельникова является своего рода естественным коридором, по которому дикие животные, преодолевая реку Уссури и пограничную линию инженерно-технических сооружений, перемещаются между соседними государствами, с Сихотэ-Алиня на Ваньдашань и обратно.
 
Подобные трансграничные миграции медведей в данном месте происходили и в прошлом. Например, в 1960, 1985, 1995 годах. Но тогда здесь еще сохранялись обширные малонарушенные массивы кедра и дуба, которые даже в очень голодные годы обеспечивали зверей пищей. Сейчас же наши леса вырезаны лесорубами до неузнаваемости.
 
Пограничные заставы, расположенные вблизи г. Бикин на участке между селами Покровка и Лончаково (Хабаровский край), с третьей декады августа этого года стали ежедневно фиксировать медведей, идущих со стороны Китая - звери направлялись в предгорья Сихотэ-Алиня.
 
Информация пограничников подтвердилась появлением медведей-мигрантов в окрестностях г. Бикин, сел Лермонтовка, Пушкино и др.
 
На территории же Приморского края, следующие из Ваньдашаня по хребту Стрельникова медведи неизбежно стали выходить в окрестности п. Лучегорск.
 
Дело в том, что в этом месте исторически сложившиеся естественные пути переходов диких животных теперь осложнились наличием населенных пунктов и обширного водохранилища.
 
Миновать их для большей части зверей стало проблематично, поскольку именно вблизи Лучегорска густые леса, которых придерживаются медведи, резко сменяются обширными открытыми пространствами.
 
Попадая в несвойственные местообитания, голодные звери в растерянности стали проникать в поселок.
 
Не обошлось и без столкновений с людьми. Так, 21 августа с гималайским медведем повстречался 67-летний мужчина, выгуливающий собаку вблизи водохранилища. Нападение испуганного зверя на человека, возможно, было спровоцировано собакой.
 
Так или иначе, нанеся мужчине повреждения (рваные раны предплечья, травмы головы), медведь убежал. Сразу оговорюсь, что гималайский медведь никогда не преследует человека с целью добычи.
 
Убитых медведей тайно вывозят
Убитых медведей тайно вывозят

 
Убитый медведь в Лучегорске
Убитый медведь в Лучегорске

 
Людоедов среди представителей этого вида не бывает. Нападения в таких случаях обычно обусловлены страхом и стрессовым состоянием находящегося в непривычной обстановке зверя, который воспринимает подошедшего близко человека как опасность, но не как источник пищи.
 
Срабатывает эффект неожиданности - не имея времени на принятие решения, зверь атакует источник опасности, после чего сам спасается бегством.
 
На медведей в Лучегорске открыли беспощадную охоту.
 
По разным данным на сегодняшний день в поселке убито от 3 до 8 зверей, включая медвежат-первогодков.
 
И можно только предполагать, сколько медведей было и будет уничтожено населением ближайших деревень.
 
Как уверяют сотрудники Охотдепартамента Приморского края, выстрелы на поражение производятся только в крайних случаях, когда возникает прямая угроза жизни и здоровью людей. Однако на деле представители местного охотобщества, охотоведы и полицейские расстреливают медведей днем и ночью на глазах у населения.
 
Некоторые местные жители в своем роде тоже не отстают от органов правопорядка, провоцируя испуганных зверей преследованием, швырянием камней, что достаточно широко отражено в выкладываемых в сети Интернет видеороликах и на фотографиях.
 
Но большинство с глубоким негодованием и сочувствием наблюдают за происходящими событиями, особенно эмоционально воспринимая гибель медвежат. В абсолютном большинстве случаев среди мигрантов наблюдаются молодые некрупные особи - наименее опытная часть медвежьего поголовья.
 
Отстрел в подобных случаях - наиболее привычная мера для уполномоченных разрешать конфликтные ситуации с дикими животными сотрудников охотнадзора.
 
Конечно же, зашедший в поселок медведь представляет потенциальную опасность. Но другие методы решения проблемы в принципе не рассматриваются.
 
Почему бы, скажем, не установить в окрестностях поселка клетки с приманкой и опадной дверцей.
 
Пойманных живыми зверей можно было бы отвозить подальше в лес. Такими клетками для отлова проблемных медведей успешно пользуются специалисты многих стран.
 
На вооружении же наших «ловцов» такого оборудования не имеется. За ненадобностью и наличием карабина.
 
Тех же убитых медвежат, не представлявших большой опасности, можно было без особого труда обездвиживать транквилизаторами.
 
Нередко зашедшие в населенный пункт медведи прячутся в каком-либо укрытии. В этих случаях они становятся доступны для иммобилизации.
 
В медведей стреляют пасечники и дачники
В медведей стреляют пасечники и дачники
24 августа молодой гималайский медведь, зашедший в село Сергеевка Хабаровского района и запертый в подвале местным жителем, был безжалостно приговорен к расстрелу руководителем краевой Службы по охране животного мира.
 
Это была классическая ситуация, когда жизнь оказавшегося в беде зверя можно было спасти.
 
После раздавшихся выстрелов в толпе собравшихся местных жителей, а многие из них искренне переживали за судьбу медведя, послышались возгласы недоумения - зачем же было убивать!
 
Ведь медведь был спокоен, не проявлял агрессии и жил в подвале несколько дней.
 
«Это в Америке, в вертолет и повезли, а здесь медведя посадили, выпустили, и он опять через два дня здесь» - в очередной раз пытался оправдать свой поступок давно заученной наизусть фразой директор печально известной Службы, призванной охранять животный мир.
 
Видимо, невдомек этому чиновнику, что в каких-то ста километрах от Хабаровска есть охотугодья и заказники, где обитают медведи, бдительно охраняемые той же Службой, куда и можно было увезти пойманного зверя.
 
Странно и то, что сотрудники Службы проходили всевозможные тренинги по обездвиживанию животных, имеется в их арсенале и специальное ружье, стреляющее шприцами с транквилизатором, но по непонятным нам причинам так и не использующееся.
 
Расстрельный приговор вынесли и медведям из Большехехцирского заповедника и заказника «Хехцир». Хабаровский комитет охотничьего хозяйства согласовал соответствующие разрешения. Вот только выходящие в Казакевичево звери - обитатели федеральных ООПТ, а значит распоряжаться их судьбой должна Москва. Думается, так…
 
Надо полагать, массовый характер принял сейчас отстрел животных на пасеках, владельцы которых привычно уничтожают медведей, не обременяя себя сооружением вокруг ульев электрического забора - вполне доступного в материальном отношении и техническом исполнении устройства.
 
Как видим, ни в Хабаровском крае, ни в Приморском, госструктуры, выполняющие функции по охране диких животных, к подобного рода ситуациям оказались как всегда совершенно не готовы…
 
Вместе со скандальными журналистскими домыслами появились и высказывания отдельных «природоохранников» и специалистов с учеными степенями о резко, буквально за год, возросшей численности гималайского медведя и необходимости регулирования его численности.
 
Медведь - это вам не кролик и даже не кабан.
 
Звери начинают размножаться в возрасте старше 4-х лет, а медведица приносит медвежат не чаще одного раза в два года.
 
И этих медвежат надо еще сберечь и вырастить.
 
Естественные колебания численности у таких видов происходят очень медленно. А предпосылок к увеличению поголовья гималайского медведя, интенсивно истребляемого населением, не было и быть не может, учитывая, что и местообитания этого вида все больше разрушаются лесорубами.
 
Нет, дорогие коллеги, медведей вовсе не стало много.
 
Медведям стало очень плохо!
 
И наблюдаемая сегодня бедственная ситуация - это настоящая природная катастрофа, медведи-мигранты - звери, идущие с обширных территорий.
 
Остается только надеяться, что некоторым из них все же удастся миновать всевозможные препятствия, в том числе и заслон «природоохранителей», и благополучно добраться до спокойных районов.
 
Очевидно, часть зверей переместится в бассейн реки Бикин, одно из последних мест, где сохранились кедровые леса. Очень низкий урожай орехов кедра в какой-то мере здесь будет компенсирован большими массивами кедровников. В небольшом количестве в наших лесах уродили и некоторые другие, второстепенные, корма - это орехи лещины, маньчжурского ореха, плоды актинидии. Что-то достанется и медведям.
 
Сергей Колчин,
кандидат биологических наук.
 
P.S. Учитывая происходящие сегодня события, очень вероятно, что зимой мы будем наблюдать массовую гибель копытных животных от истощения. Не исключено, что цикл многоснежных зим затронет и этот год, усугубив и без того сложное положение голодных животных. Если этот прогноз оправдается, то зимой 2016-2017 гг. все тигры за неимением естественных объектов питания будут обитать вблизи деревень и охотиться на собак. Готовы ли к таким событиям наши защитники животных? Сомневаюсь…