Два энергоблока АЭС, расположенные в устье реки Сэндай
Два энергоблока АЭС, расположенные в устье реки Сэндай
Мировые информационные агентства обнародовали сообщение о том, что на острове Кюсю в Японии в префектуре Сэндай в одноименном городе запущен первый энергоблок реактора атомной АЭС. Город находится на юго-западном побережье острова.
 
Как известно дальневосточникам, что после фукусимской трагедии, связанной с аварией на АЭС, вызванной землетрясением, усугубленной возникшим цунами, японское правительство вынесло решение о приостановке всех реакторов, коих насчитывалось - 54.
 
С тех пор после почти двух с половиной лет специалисты проверяли безопасность работы всех реакторов. Параллельно велись работы по усовершенствованию технических регламентов по эксплуатации энергоблоков с одновременным изучением геологи и тектоники мест географического расположения реакторов.
 
С учетом проделанного объема всех регламентных работ и сопутствующих им исследований, а также с учетом высказывания премьер-министра Японии Синдзо Абэ было принято решение о возобновлении работы реакторов. Прежде всего, Синдзо Абэ был озабочен увеличением импортом дорогих энергоносителей.
 
Думаю, что решение о возобновление работы реакторов было не из легких как для Синдзо Абэ, так и для правительства Японии.
 
Однако с учетом  того, что правительство Японии ставит на первое место не экономику, а безопасность, с учетом того, что новые правила эксплуатации ЭАС, разработанные в Японии, являющие на сегодняшний день самыми строгими правилами в мире, правительство решилось на поэтапное возобновление работы реакторов.
 
Выбор на запуск реакторов пал на ректоры атомной станции в г. Сэндай, полагаю, не случайным, поскольку географически город расположен вне тектонических разломов, что исключает подвижку тектонических плит, влекущих за собой возникновение землетрясений со всеми вытекающими последствиями.
 
Причем этот выбор, очевидно, был связан и с другими многофакторными явлениями как техногенного, так и антропогенного характера.
 
Решаясь на этот, поистине героический шаг, правительство Японии, ведомое Синдзо Абе, учитывало и отрицательное отношение японского народа к возобновлению производства электрической энергии на АЭС Японии.
 
После сообщения о перезапуске первого реактора на АЭС «Синдай» в Токио у здания парламента и у ворот АЭС собрались сотни протестующих японских граждан.
 
Протестующие у здания парламента Японии в основном состояли из участников организации «До свидания, АЭС! Акция 10 миллионов».
 
Как и прежде члены этой организации потребовали демонтировать все атомные реакторы на АЭС Японии и навсегда покончить с восстановлением атомной энергетики в стране. Участники протеста у самой АЭС «Сэндай» принесли с собой транспаранты  «Остановите перезапуск!»,  «Опасные АЭС не нужны!», «Вы забыли «Фукусиму?», «Остановите перезапуск!»
 
В противовес этим протестующим в городе Сацума-Сэндай собрались сторонники запуска реактора на АЭС, которые с пониманием отнеслись к решению японского правительства о возобновлении производства электроэнергии на АЭС Японии, мотивировав это тем, что атомная энергетика положительно влияет на экономику государства.
 
При этом необходимо отметить, что промышленность Японии почти два года продержалась без электроэнергии АЭС Японии, и это при том, что все энергоблоки атомных станций Японии производили около 30% электроэнергии потребляемой в стране. И это не прилежный факт, которым может гордиться Япония, подтверждая ее высокий менеджмент не в пример российскому управлению.
 
По информации сайта «Пронедра», 14 августа первый блок АЭ выдаст «на гора» первые киловатты электроэнергии в энергосистему острова Кюсю, второй же блок, полагают специалисты, будет запущен в работу в октябре текущего года.  
 
Б.М. Сухинин,
член Союза журналистов России, географ, экономист
г. Южно-Сахалинск