Директору ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимиру Андронову (слева) передан ключ от общественника Геннадия Басюка
Директору ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимиру Андронову (слева) передан ключ от общественника Геннадия Басюка
Вчера, 30 октября, в Хабаровске, в тигровом зале Дальневосточной научной библиотеки (ДВГНБ) состоялась межрегиональная научно-краеведческая конференция, посвященная 375-летию открытия Шантарских островов Иваном Москвитиным.
 
Директору ФГБУ «Заповедное Приамурье» (в декабре 2013 года Шантарские острова получили статус национального парка и вошли в состав этой дирекции) Владимиру Андронову передан символический ключ от Шантар.
 
Это ключ от мемориального комплекса в бухте Панкова на о. Большой Шантар, построенный за несколько лет до придания охранного статуса морскому архипелагу.
 
- Строили своими силами и передаем дирекции нацпарка, - говорит председатель общественного комитета «Спасение Шантанрских островов» Геннадий Басюк. - Пусть это будут входные ворота на Шантарские острова. И вручаем от них символический ключ в честные руки.
 
- Вправе дать вам общественно-значимый наказ по сбережению национального парка, - сказал общественник Геннадий Басюк, обращаясь в директору ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимиру Андронову. - Не жалейте своих сил и умножайте природу и достояние вверенного вам национального парка «Шантарские острова», поставьте крепкую преграду нарушениям установленного режима, особенно всем видам браконьерства, смелее опирайтесь на крепкое плечо общественности, храните и умножайте то, что нам удалось сделать для увековечивания подвигов первопроходцев и воинов-пограничников, не забывайте историю Шантарских островов, изучайте и несите в учебные заведения, трудовые коллективы правдивую информацию о жизни национального парка...
 
И продолжил: «Старайтесь привлекать туристов со всех уголков России, всемерно способствуйте развитию иностранного туризма - это испытанный метод укрепления авторитета и привлекательности страны... Никогда не забывайте формулы: перед законами все равны, и не делайте исключений и послаблений охранного режима для некоторых особых персон. Добейтесь, чтобы о национальном парке «Шантарские острова» знала вся Россия и весь экологический мир...»
 
Геннадий Басюк также сказал, что главная цель комитета выполнена - национальный парк создан и действует, поэтому «мы исключаем из своей общественной организации название слово «спасение» и заменяет его на «сохранение».
 
Мемориал на Шантарах посвящен защитникам рубежей Охотоморья - пограничникам, а также Ивану Юрьевичу Москвитину, кто первым вышел к Охотскому (Ламскому) морю в 1639 году, и перезимовав, на следующий год, в 1640-м, то есть 375 лет назад - увидел и сообщил о Шантарских островах, т.е. открыл их.
 
Кроме того, рядом с мемориальном комплексом высится часовня святителя Николая Чудотворца. Ее возвели в 2012 году. Часть бруса на часовню привезли с заброшенной части ПВО на Шантарах. Помогали и спасатели МЧС в свой личный отпуск. Но сначала, в августе 2010 году, здесь, на Шантарах, был установлен поклонный крест.
 
Русский путешественник и странствующий православный священник Федор Конюхов освятил часовню на Шантарах 17 июля с.г. Он получил благословение митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия на ее освящение. Теперь эта православная крепость венчает наши дальневосточные рубежи.
 
К.П.