А. Гайнутдинов
А. Гайнутдинов

  В среду вечером советника губернатора Анвара Гайнутдинова арестовали и отправили в СИЗО. Причиной изменения меры пресечения стала его командировка во Владивосток, куда советник летал 30 августа вместе с губернатором на совещание по ходу подготовки регионов ДФО к отопительному сезону под руководством зампреда Правительства РФ Игоря Сечина.

 

Напомним, Анвар Талгатович возглавлял областное управление госзаказа и регулирования тарифов. Сейчас он на общественных началах занимает пост советника губернатора. Уголовное дело по части 3 статьи 159 УК в отношении начальника управления госзаказа следственное управление СК при прокуратуре РФ по Амурской области возбудило в мае, вскоре подследственному предъявили обвинение. Мерой пресечения для обвиняемого была выбрана подписка о невыезде за пределы места регистрации, то есть Благовещенска.

 

По закону покинуть областной центр подследственный может только с разрешения следователя, ведущего дело. По словам советника губернатора Елены Мусатовой, устное разрешение на рабочие выезды за пределы города Гайнутдинов получил.

 

- В августе Анвар Талгатович и его адвокат встречались с руководителем следственной группы следователем Сергеем Аксаментовым. Анвар Гайнутдинов обратился к следователю с просьбой разрешить рабочие командировки, и он дал согласие в присутствии адвоката, - заверила Елена Мусатова. - По закону нужно получить согласие следователя, но не оговаривается - письменное или устное.

 

По словам Елены Владимировны, 29 августа утром на имя губернатора пришла телефонограмма о совещании по подготовке к отопительному периоду, которое пройдет во Владивостоке. Руководителя следственной группы, который к тому времени уже сменился (сейчас дело ведет следователь по особо важным делам следственного отдела СК при прокуратуре РФ по ДФО Ярослав Сидоров), пытались уведомить по телефону, но дозвониться не смогли.

 

- Это было очень важное совещание, куда губернатор не мог полететь без своего советника, - подчеркнула Елена Мусатова. - Анвар Гайнутдинов отсутствовал в городе сутки. На следующий же день он вернулся в область. На тот момент все следственные действия уже закончились, и он знакомился с материалами дела. То есть необходимости проводить с участием Анвара Талгатовича какие-либо следственные мероприятия не было.

 

Несмотря на это, следователь обратился в суд с просьбой об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. «При этом представитель прокуратуры не поддержал этой инициативы в суде», - отметила советник губернатора. Судья принял сторону следствия, и Анвара Гайнтудинова арестовали прямо в зале суда.

 

- Весной этого года следственное управление возбудило несколько дел в отношении членов правительства области. Сути расследования я касаться не буду, но стиль ведения расследования вызывает недоумение, - комментирует Елена Мусатова. - Мы молчали только потому, что надеялись на справедливую оценку, но на недавние события просто не можем не отреагировать. Иначе как пиар-акцией по борьбе с коррупцией эти действия следственных органов назвать нельзя. Арестован человек, которому 56 лет. У него букет заболеваний, требующих постоянного контроля со стороны врачей. Адвокаты будут оспаривать решение благовещенского суда, прокуратура также подаст кассационную жалобу на это решение.

 

По мнению советника губернатора, следственные органы нарушают ее права как представительницы потерпевшей стороны - правительства области.

 

- Я подаю в областное следственное управление ходатайство с тем, чтобы узнать, когда будут проходить те или иные следственные действия. Например, знаю точно, что сегодня состоится заседание суда по продлению заключения под стражей Рамиля Тураева, - комментирует Елена Владимировна. - В следственном управлении мне говорят, что мое ходатайство нужно отправить сначала в Хабаровск, чтобы его зарегистрировали в канцелярии, а потом мне на него дадут ответ. То есть его я получу, когда заседание уже пройдет, и не смогу в нем поучаствовать.

 

У Анвара Гайнутдинова есть три дня с момента вынесения решения суда, чтобы обжаловать это решение. В случае, если вердикт не отменит суд высшей инстанции, подследственному придется провести в СИЗО время, оставшееся до суда.

 

Губернатор обратился к Александру Бастрыкину

 

На нарушения требований уголовно-процессуального кодекса, которые допускают следователи в отношении потерпевшей стороны, обратил внимание губернатор Приамурья. Глава области обратился к председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку деятельности следственной группы, ведущей дела, в которых фигурируют члены правительства области. «Советник губернатора на общественных началах Анвар Гайнутдинов с устного согласия заместителя начальника  следственного отдела СК при прокуратуре РФ по ДФО Сергея Аксаментова сопровождал меня 30 августа в поездке во Владивосток и принял участие в совещании под руководством зампреда Правительства РФ Игоря Сечина. Во время проведения всех следственных  действий Анвар Гайнутдинов  добросовестно участвовал в них», - подчеркивает губернатор в обращении.

 

Иван Кондратьев,

«Амурская правда», № 172

--------

См. также Министр под следствием

Амурские медики долетались

Энурез совести

Эпопея с самолетом

-------

 

Чиновника заключили под стражу

 

17 августа 2008 года Благовещенским городским судом Амурской области в отношении Гайнутдинова А.Т. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ранее в отношении Гайнутдинова А.Т. была избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако он ее нарушил и 30-31 августа 2008 года он выехал за пределы Благовещенска без разрешения следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Как пояснял обвиняемый, он работает на общественных началах советником губернатора Амурской области и за пределы области (вылетел в г. Владивосток) выехал в связи с необходимостью. Однако, никакой информации об этом в следственные органы от обвиняемого и других лиц не поступало.

 

Следственное управление СК РФ, 18.09.2008 г.

--------

 

Губернатор попросил столичных следователей провести проверку действий амурских коллег

 

В связи с задержанием Анвара Гайнутдинова губернатор Амурской области Николай Колесов сегодня отправил в Москву жалобу на имя председателя следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина. Губернатор попросил провести проверку действий амурских следователей.

 

Как пишется в жалобе, советник губернатора на общественных началах Анвар Гайнутдинов с устного согласия заместителя начальника следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по Дальневосточному федеральному округу Сергея Аксаментова 30 августа вместе с губернатором принимал участие в совещании, которое проходило во Владивостоке. Ходатайства следователей об аресте Гайнутдинова Николай Колесов расценивает как «провокационные по отношению к губернатору и правительству Амурской области».

«Амур.инфо»

-----

 

Анвар Гайнутдинов задержан и отправлен в СИЗО

 

Бывший начальник управления государственных закупок Амурской области Анвар Гайнутдинов задержан и помещен в СИЗО. Такую меру пресечения для бывшего чиновника накануне вынес Благовещенский городской суд. Гайнутдинов обвиняется в хищении чужого имущества с использованием служебного положения, он проходит фигурантом по делу о полете областных чиновников на Камчатку.

 

Анвара Гайнутдинова взяли под стражу прямо в зале суда. Обвинение ему было предъявлено в мае. Все это время он находился под подпиской о невыезде. Однако амурским следователям стало известно, что 30 августа обвиняемый летал вместе с губернатором Приамурья во Владивосток, есть билеты, подтверждающие этот факт. Поэтому следователи обратились с ходатайством в суд об изменении меры пресечения. Сейчас в СИЗО, кроме Гайнутдинова, находятся бывший исполняющий обязанности первого вице-губернатора области Владимир Кулинич и бывший министр здравоохранения Рамиль Тураев. Следствие по их делам уже завершено, и сейчас обвиняемые знакомятся с материалами.

 

«Амур.инфо».