главред С. Глухов теперь невыездной
главред С. Глухов теперь невыездной

Суд Центрального района Хабаровска признал шеф-редактора единственного местного оппозиционного издания — газеты «Хабаровский экспресс» Станислава Глухова виновным в клевете в отношении депутата краевой думы Дмитрия Розенкова. Господин Глухов, приговоренный к одному году лишения свободы условно, свой вины не признает и намерен обжаловать приговор.

Уголовное дело в отношении шеф-редактора газеты «Хабаровский экспресс», владельца ООО «Хабаровский экспресс» и ООО «Издательский дом „Гранд экспресс“« Станислава Глухова было возбуждено прокуратурой Центрального района 11 мая 2007 года по ст.129 ч.2 УК РФ («Клевета») после заявления депутата Хабаровской краевой думы, предпринимателя Дмитрия Розенкова.

 

Поводом для иска депутата послужили публикации в «Хабаровском экспрессе». В частности, 11 апреля 2007 года вышла заметка «Человек «Дела-2005» за подписью «Евг. Коротких», в которой рассказывалось о деятельности господина Розенкова на посту гендиректора ООО «Корфовский ликеро-водочный завод» (КЛВЗ), приводились некоторые итоги проверок краевым УФНС, управлением по налоговым преступлениям и УБЭП УВД края. Со ссылкой на информагентство «Дейта.ру» «Хабаровский экспресс» сообщил, что судебная коллегия краевого суда в ноябре 2006 года давала согласие на возбуждение уголовного дела по фактам уклонения от уплаты налогов и злоупотребления должностными полномочиями — тогда Дмитрия Розенкова якобы подозревали в сотрудничестве с фиктивными фирмами и в хищениях средств КЛВЗ, но дело хода не получило.

 

Как сообщили в краевой прокуратуре, в ходе следствия было установлено, что Станислав Глухов разместил в газете «Хабаровский экспресс» материалы, порочащие честь, достоинство, а также деловую репутацию депутата краевой думы Дмитрия Розенкова. Учитывая, что «в тексте публикации содержалась информация, обвиняющая Дмитрия Розенкова в совершении тяжкого преступления», обвинение было переквалифицировано с ч. 2 ст. 129 УК РФ на ч. 3 той же статьи.

 

В ходе судебного рассмотрения дела сторона обвинения потребовала для господина Глухова наказания в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении. Впрочем, суд, согласившись с доводами следствия, признал шеф-редактора «Хабаровского экспресса» виновным в клевете (ч.3 ст.129 УК РФ) и определил ему меру наказания в виде одного года лишения свободы условно.

 

Отметим, что «Хабаровский экспресс» считается единственным в городе СМИ, оппозиционно настроенным как к городской, так и к краевой власти. «Это абсурдное решение. Процесс носил явно заказной характер. Таким образом, мне заткнули рот на ближайший год, так как любая негативная публикация автоматически будет попадать под эту же статью»,— заявил вчера „Ъ“ господин Глухов, добавив, что обязательно будет обжаловать судебное решение.

 

Иван Квашнин,

«Коммерсант», № 168

----

См. также  Глухова – в суд

Загон

«Хабаровский экспресс» обыскали в поисках клеветы

Грязная работа

--------

 

Глухов Станислав Алексеевич, работающий главным редактором газеты «Хабаровский экспресс», осужден за клевету

 

16.09.2008г. мировым судьей судебного участка № 28 Центрального района г.Хабаровска осужден по ч. З ст. 129 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его деловую репутацию, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления) Глухов Станислав Алексеевич, работающий главным редактором газеты «Хабаровский экспресс». Глухов С.А. привлечен к уголовной ответственности за то, что являясь главным редактором газеты «Хабаровский Экспресс», согласно ст.52 Закона РФ «О средствах массовой информации» обладая профессиональным статусом журналиста, будучи обязанным, в соответствии со ст.49 вышеназванного закона проверять достоверность сведений, изложенных в статьях, умышленно, осознавая фактический характер своих действий, направленных на размещение в газете «Хабаровский экспресс» заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Розенкова Дмитрия Александровича и желая этого, действуя в соответствии со ст.26 Закона РФ «О средствах массовой информации», дал разрешение на выход в свет газеты «Хабаровский экспресс» № 15 (729) за 11-18 апреля 2007 г., в которой содержалась информация, порочащая честь и достоинство депутата краевой думы, соединенная с обвинением его в совершении тяжкого преступления. Вина Глухова С.А. доказана совокупностью собранных по делу доказательств. Государственное обвинение поддерживала помощник прокурора Центрального района г. Хабаровска. Государственный обвинитель просила признать виновным Глухова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 129 УК РФ. Суд, согласился с позицией государственного обвинителя, признав Глухова С.А. виновным по ч. З ст. 129 УК РФ и назначил наказание в виде 1года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Хабаровского края, новость  №1998.