Следственный отдел следственного управления (СО СУ) при УВД Железнодорожного района Хабаровска заинтересовался деятельностью ООО «СЭР» и ООО «ДВРО» в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. Надзорным органом установлено, что компания «СЭР» построила жилой дом по улице Кочнева, 14д с привлечением инвестиций частных граждан, которые при попытке оформить квартиры в собственность выяснили, что их недвижимостью распоряжается другое юрлицо — «ДВРО», у которого теперь они должны выкупить свое жилье.

Вчера прокуратура Хабаровского края официально сообщила о завершении проверки исполнения законодательства ООО «Строительная фирма „СЭР“« при возведении жилого пятиэтажного панельного дома в Хабаровске по улице Кочнева, 14д. В ходе проверки прокуратура Железнодорожного района установила признаки мошенничества, подпадающие под ч.4. ст.159 УК РФ, в схеме строительства и реализации недвижимости. По результатам проверки СО СУ при УВД Железнодорожного района возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц, но известно, что в деле фигурируют две строительные компании — «СЭР» и «ДВРО». И.о. начальника СО СУ при УВД Железнодорожного района Екатерина Рабенкова вчера отказалась комментировать дело «в начале расследования», назвав его «запутанным» и посоветовав обращаться через два месяца.

 

Как рассказала вчера „Ъ“ старший помощник прокурора Железнодорожного района Екатерина Ермакова, прокурорская проверка началась после обращения клиента фирмы «СЭР», имя которого собеседница не стала называть. Гражданин выступил в качестве соинвестора строительства жилого дома, заключив с компанией договоры — сначала инвестирования, а затем договор целевого займа под строительство, — обеспечивающие получение двухкомнатной квартиры общей площадью 64 кв. м и стоимостью более 2 млн руб.

 

На момент заключения договоров с инвесторами у застройщика еще не было разрешения на строительство объекта, хотя работы по возведению дома уже начались. Строительство без оформления необходимой документации велось с 2004 года по 2007-й. 30 ноября 2007 года «СЭР» получил разрешение на строительство, а в январе 2008-го — разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию. Когда же они собрались оформлять права собственности на квартиры, выяснилось, что земельный участок, на котором построен дом, находится в аренде у другого юрлица — ООО «ДВРО». Ему же были переданы функция застройщика, а также права собственности на возведенную недвижимость. Поэтому для оформления жилья инвесторы, исполнившие свои обязательства перед «СЭРом», должны заключить договор купли-продажи «ДВРО». «Клиентам компании предложили приобрести эти же квартиры у ООО «ДВРО». Вопрос еще в том, что люди изначально заключали договоры на определенные суммы, выплачивали их, а впоследствии им приходилось нести дополнительные расходы, связанные со строительством»,— пояснила госпожа Ермакова. Жильцы не согласились с предложенными им вариантами, но без соблюдения этих условий соинвесторам не дали возможности оформить квартиры в собственность.

 

Как выяснил вчера „Ъ“, компании «СЭР» и «ДВРО», которые, по данным прокуратуры, совместно получили разрешение на строительство объекта, хотя фактически дом строила компания «СЭР», расположены по одному адресу — улица Карла Маркса, 144. По данным системы СПАРК, ООО «ДВРО» создано в 2005 году с минимальным уставным капиталом — 10 тыс. руб., в справочной службе его телефоны отсутствуют.

 

Как поясняли в «СЭРе» работникам прокуратуры, компания «ДВРО» неожиданно оказалась победителем конкурса на право аренды земельного участка, на котором «СЭР» построил дом. Гендиректор строительной фирмы «СЭР» Виктор Мировицкий вчера переадресовал „Ъ“ с вопросами о возбужденном в отношении него уголовном деле к руководителю коммерческой службы, с которой до конца дня связаться так и не удалось — в компании давали противоречивую информацию о менеджере: «на совещании у директора», «на выезде».

 

«Примененная фирмой „СЭР“ схема — это обычная схема ухода от заключения договоров долевого участия и правовых последствий их оформления. Застройщик воспользовался средствами граждан, а построенные за их счет квартиры передал другой организации»,— убеждена Екатерина Ермакова. Она сообщила, что в прокуратуру Железнодорожного района поступили еще две жалобы на компанию «СЭР». Кроме того, некоторые инвесторы строительства дома по улице Кочнева, 14д обратились напрямую в судебные органы с требованием расторгнуть договор, заключенный между фирмами «СЭР» и «ДВРО».

 

Марина Кравченко,

«Коммерсант», № 167.


--------
см. Хабаровская мэрия сворачивает «Парус»