Айрат Хикматуллин
Айрат Хикматуллин

Министр здравоохранения Амурской области Рамиль Тураев и другие члены правительства летали на Камчатку в служебную командировку. Такое официальное заявление сделал вчера на пресс-конференции представитель защиты главы амурского минздрава Айрат Хикматуллин. Адвокат, прибывший из Москвы, утверждает, что следствие располагает всеми необходимыми документами, подтверждающими невиновность Тураева. Уголовное дело в отношении руководителя министерства здравоохранения Амурской области Рамиля Тураева было возбуждено следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области 15 апреля. Его обвиняют по ст. 285 ч. 3 УК «злоупотребление должностными полномочиями» и по ст. 159 УК ч. 3 «мошенничество, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения». Следствие уверено, что начальник министерства использовал в личных целях бюджетные деньги - дал указание оплатить перелет членов правительства до Петропавловска-Камчатского и обратно за счет средств Амурской областной клинической больницы. Поездка обошлась почти в 800 тысяч рублей. Для того чтобы скрыть растрату, деньги якобы были списаны как расходы на транспортировку тяжелобольного пациента.

 

Обвинение Тураеву было предъявлено 16 апреля, и в этот же день в отношении его была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На данный момент Рамиль Габдельхакович находится в следственном изоляторе Благовещенска.

Защита утверждает обратное: на Камчатку первые лица Приамурья отправились по распоряжению областного правительства, и с 5 по 8 октября делегация находилась в Петропавловске-Камчатском, исполняя свои должностные обязанности.

 

- Служебная командировка планировалась и готовилась задолго до перелета, - отметил Айрат Хикматуллин, - и изначально с перевозкой больного она никоим образом не была связана. Существуют документы, подтверждающие это.

 

Тем не менее на интересующий всех вопрос: «А был ли больной?» - Хикматуллин ответил утвердительно. По словам адвоката, больной, который нуждался в срочном перелете по данному маршруту, действительно был, и средства на его транспортировку в размере 794624 рублей действительно были перечислены за счет АОКБ по распоряжению главного врача Василия Лысенко. Однако в последний момент необходимость перевозки больного с Камчатки отпала, а поскольку перелет уже был оплачен, то было принято решение отправить самолетом в командировку представителей правительства. Но с тем условием, что впоследствии сумма, затраченная на транспортные расходы, будет возвращена больнице.

 

- Деньги в полном объеме были возвращены в бюджет, - констатировал Айрат Исмагилович. - Данный перелет был оплачен за счет средств ОАО «Завод Элекон» на основании договорных отношений.

 

Тем не менее уголовное дело было возбуждено и в отношении Василия Лысенко. Главврача подозревают в «ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе». Другим словом, в халатности.

 

Договоры, платежные поручения, авансовые отчеты, командировочные удостоверения и другие документы, которые подтверждают то, что деньги из бюджета не расходовались, были изъяты и находятся у следствия. В присутствии на борту самолета лиц, не связанных с работой в правительстве, - членов семей ряда министров - Айрат Хикматуллин также не находит ничего необычного.

 

- Все они летели с ведома и согласия вышестоящих органов, и не за счет бюджета, - подчеркнул адвокат.

 

В ближайшее время адвокаты Рамиля Тураева будут добиваться прекращения уголовного дела, поскольку считают, что виновных в преступлении, которое не совершалось, искать бессмысленно.

 

- Мошенничество означает хищение денежных средств, - поясняет Айрат Хикматуллин, - но мы видим, что никакого хищения не было. Деньги ведь были возвращены в бюджет! Злоупотребление должностными полномочиями подразумевает использование полномочий из корыстной и личной заинтересованности, что в итоге должно принести кому-то тяжкий вред. Но наш подзащитный никому никакого вреда не причинял. 18 апреля мы подали ходатайство в СУ СК о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Рамиля Тураева и иных лиц, привлеченных по данному делу в связи с отсутствием самого события преступления. Надеемся, что решение по ходатайству будет положительным.

------------

Следствие будет тщательным

Представители СУ СК по Амурской области пока не готовы сказать, каким будет их решение по поводу ходатайства о прекращении уголовного преследования Рамиля Тураева. Следственная группа, которая расследует дело, насчитывает более 10 человек. Все материалы тщательно изучаются.

 

- У следствия действительно есть документы, о которых говорит адвокат Рамиля Тураева, - подтвердил заместитель начальника СУ СК Алексей Лубинский, - но есть и много других, не в пользу обвиняемого. Все они находятся в распоряжении следственной группы, изучаются, обрабатываются, и мы сделаем все для того, чтобы каждому из них была дана объективная оценка. В данном случае и обвинение, и защита преследуют общую цель - восстановить справедливость. Что касается решения по ходатайству, оно будет вынесено в течение трех дней - согласно сроку, установленному законодательством.

 

Екатерина Кузьмина, «Амурская правда»,

19.04.08

--------

 

Расследование

Адвокаты главы минздрава Приамурья требуют прекращения уголовного дела

 

Вчера адвокаты арестованного накануне министра здравоохранения Амурской области Рамиля Тураева направили в СУ СКП ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении их подзащитного. Адвокат господина Тураева считает, что отсутствует само событие преступления.

Рамиля Тураева обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ст.285 ч.3 УК РФ). Возбужденное 15 апреля уголовное дело связано с перелетом 5 октября прошлого года амурских чиновников на Камчатку и обратно за счет средств областной клинической больницы в размере 794 тыс. руб. Официально причиной рейса было названо оказание экстренной медицинской помощи, однако следствие выяснило, что больного на борту самолета не было, и заявило о «фикции для прикрытия расходования бюджетных средств». 16 апреля после заседания областного правительства Рамиль Тураев был взят под стражу и ему предъявили обвинение. Вечером того же дня благовещенский городской суд согласился со следователями и принял решение о мере пресечения в виде взятия под стражу.

 

Адвокаты Тураева утверждают, что члены областного правительства совершали перелет в Петропавловск-Камчатский с 5 по 8 октября 2007 года по распоряжению правительства и находились в служебной командировке. По словам адвокатов, оплата аренды самолета Як-40, принадлежащего подмосковному ООО «Аэролимузин», производилась казанским ОАО «Завод „Элекон“», которым до утверждения губернатором Амурской области руководил Николай Колесов, а сейчас гендиректором является его дочь. «Должна была осуществляться перевозка больного, и больница оплатила эту сумму, но впоследствии контракт был расторгнут и деньги были возвращены в Минздрав. Эти документы у следствия были до возбуждения уголовного дела,— сообщил адвокат Тураева Айрат Хикматуллин.— Несостоявшаяся перевозка больного никак не связана с командировкой, хотя это происходило приблизительно в одно и то же время».

 

По словам защиты, следствию представлены все документы, связанные с полетом чиновников: командировочные удостоверения, авансовые отчеты. Цель командировки звучит как «обмен опытом». По поводу летавших на Камчатку родственников чиновников у адвокатов тоже есть объяснения. «Не входившие в состав официальной делегации пассажиры летали с ведома и согласия областного правительства, но не за бюджетный счет,— пояснил господин Хикматуллин.— Мы надеемся на удовлетворение ходатайства и думаем, что дело будет прекращено в ближайшее время. Тем не менее мы подготовили обращение в Генеральную прокуратуру».

 

Павел Кошеленко,

Благовещенск, «Коммерсант», № 67.

-------------

 

Адвокаты арестованного министра требуют прекращения уголовного дела

 

Защита Тураева считает, что отсутствует само событие преступления

Сегодня адвокаты арестованного накануне министра здравоохранения Амурской области Рамиля Тураева направили в следственное управление при прокуратуре ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении их подзащитного и иных привлеченных по делу лиц.

 

Как ранее сообщал «АмурПолит.ру», министра обвиняют в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Уголовное дело связано с перелетом 5 октября прошлого года амурских чиновников на Камчатку и обратно за счет средств областной клинической больницы в размере 794 тысяч рублей. Официальной причиной рейса было названо оказание экстренной медицинской помощи, однако следствие выяснило, что больного на борту самолета не было,  и заявило о «фикции для прикрытия расходования бюджетных средств».

 

16 апреля после заседания областного правительства Рамиль Тураев был взят под стражу и ему предъявили обвинение. Вечером того же дня благовещенский городской суд согласился со следователями и принял решение о мере пресечения в виде взятии Тураева под стражу.

 

Адвокаты Тураева утверждают, что члены областного правительства, включая Рамиля Тураева, совершали перелет в Петропавловск-Камчатский с 5 по 8 октября 2007 года по распоряжению правительства и находились в служебной командировке. Оплата перелета самолета Як-40, принадлежащего подмосковному  ООО «Аэролимузин», производилась казанским ОАО «Завод Элекон», которым до утверждения губернатором Амурской области руководил Николай Колесов, а сейчас гендиректором является его дочь.

 

«Должна была осуществляться перевозка больного и больница оплатила эту сумму, но впоследствии контракт был расторгнут и деньги были возвращены в минздрав – эти документы у следствия были до возбуждения уголовного дела, - сообщил адвокат Тураева Айрат Хикматуллин. – Несостоявшаяся перевозка больного никак не связана с командировкой, хотя это происходило приблизительно в одно и то же время».

 

По словам Хикматуллина, следствию представлены все документы, связанные с полетом чиновников: командировочные удостоверения, авансовые отчеты. Цель командировки звучит как «обмен опытом». По поводу летавших на Камчатку родственников чиновников у защиты тоже есть объяснения.

 

«Не входившие в состав официальной делегации пассажиры летали с ведома и согласия областного правительства, но не за бюджетный счет, – пояснил Хикматуллин. – Мы надеемся на удовлетворение ходатайства и думаем, что дело будет прекращено в ближайшее время. Тем не менее мы подготовили обращение в Генеральную прокуратуру».

 

АмурПолит.Ру

---------

 

Адвокат Рамиля Тураева: тяжелобольной был, но он не полетел

 

В действительности авиарейсов на Камчатку, из-за которых сейчас ведется уголовное преследование крупных областных чиновников, было два. Об этом сегодня заявил журналистам адвокат министра здравоохранения Амурской области Айрат Хикматуллин. Первый рейс, по его словам, действительно должен был перевозить больного, но его отменили. А второй, перевозивший членов правительства, оплатила частная компания, а не бюджет.

 

Айрат Хикматуллин входит в реестр адвокатов Республики Татарстан и работает в московском адвокатском бюро. По версии юриста, санитарно-авиационный рейс действительно был организован для перевозки тяжелого больного, но надобность в нем отпала, и выплаченные деньги перевозчик - ООО «Аэролимузин» - вернул областной больнице, первоначально оплатившей перелет. А полет членов правительства, в частности Гузалии Минкиной, Николая Титова, Рамиля Тураева, Андрея Белова и Анвара Гайнутдинова, тому же «Аэролимузину» оплатила частная компания - ОАО «Завод Элекон» - завод, известный тем, что раньше им руководил губернатор Амурской области Николай Колесов. Поездка членов правительства была запланированной, и полетели министры по распоряжению губернатора, а не в личных интересах, заявил адвокат. Официальная цель поездки - обмен опытом.

 

Адвокат Рамиля Тураева настаивает на прекращении уголовного дела в отношении своего подзащитного. Соответствующее ходатайство сегодня было направлено в следственный комитет при прокуратуре Амурской области. Срок рассмотрения ходатайства - 3 дня. Результат должен быть известен уже в понедельник.

 

Несколько цитат из ходатайства о прекращении уголовного дела, подписанного адвокатом Айратом Хикматуллиным и направленного заместителю руководителя следственного отдела по Ивановскому району следственного управления Соколовой Я.Р.:

 

«Следствием было установлено, что между ООО “Аэролимузин” и ОГУЗ “Амурская областная клиническая больница” был заключен государственный контракт № 074/Л/07 от 09.10.2007 г., по которому действительно было перечислено с расчетного счета ОГУЗ “Амурская областная клиническая больница” на расчетный счет ООО “Аэролимузин” 794 624 руб. для осуществления перелета по маршруту: г. Благовещенск – г. Петропавловск-Камчатский – г. Благовещенск и перевозки тяжелого больного.

 

Между тем, следствием также было установлено, что в связи с отсутствием необходимости перевозка больного не состоялась, государственный контракт № 074/Л/07 от 09.10.2007 г. исполнен не был, и денежные средства в сумме 794 624 руб. были возвращены, то есть перечислены обратно с расчетного счета ООО “Аэролимузин” на расчетный счет ОГУЗ “Амурская областная клиническая больница”.

 

Это подтверждается дебетовым документом № 131 от 17.03.2008 г., согласно которому ООО “Аэролимузин” осуществило перечисление – возврат денежных средств в сумме 794 624 руб.»

 

«Следствию стало известно о том, что услуги ООО “Аэролимузин” по перелету членов правительства Амурской области в сумме 794 624 руб. были оплачены ОАО “Завод Элекон” на основании договора № 074/Л/07 от 02.10.2007 г., что подтверждается платежным поручением № 70212 от 12.03.2008 г.»

 

«…Следует указать, что состав события преступления в действиях Лысенко В.А., предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, также отсутствует – следствием установлено, что Лысенко В.А., являясь главным врачом ОГУЗ “Амурская областная клиническая больница”, предпринял все необходимые меры для возврата денежных средств в сумме 794 624 руб. на расчетный счет ОГУЗ “Амурская областная клиническая больница” в связи с неисполнением государственного контракта».

 

«В настоящее время основания для уголовного преследования отпали», считает адвокат – теперь отсутствует какой-либо ущерб, сам факт хищения чьих-либо средств, да и само событие преступления в целом. «Мы недоумеваем, - говорит Айрат Хикматуллин, - почему следствие поступило таким образом, почему оно продолжает преследование. Надеемся, что оно его прекратит, но в данный момент мы занимаемся тем, что готовим обращение в Генеральную прокуратуру по данному факту. Потому что, на наш взгляд, еще непонятно, злоупотребление каких должностных лиц и по какой причине имеет место быть».

 

В СИЗО министр здравоохранения Амурской области Рамиль Тураев находится с 16 апреля. По словам адвоката, заключенный чувствует себя неважно.

 

Амур.инфо.