Олег Паньков
Олег Паньков
Серия резонансных инцидентов в гордуме Комсомольска, ряд заявлений в СКР о привлечении к уголовной ответственности местных парламентариев, скандальные разоблачения управленцев «взорвали» наиболее популярные среди комсомольчан интернет-ресурсы.
 
Большинство горожан, обсуждающих очередные инициативы народного избранника О.Г. Панькова, приходит к выводу: «…парламентское большинство нашего города пока не способно работать по-новому, а лидер городской оппозиции уже не даст им жить по-старому».
 
Вещий Олег
 
В ходе весенних заседаний Комсомольская гордума большую часть своих сил посвящает нынче не повестке дня, а усмирению новоявленного оппонента - депутата О. Г. Панькова. Если до осени 2014 года городские парламентарии голосовали за любые решения сверху, как обычно, при поголовном «одобрям-с», то теперь народный избранник, которого блогеры Приамурья прошлой зимой окрестили «Вещим Олегом», решил покончить с многолетними депутатскими «посиделками» в тиши и вдали от народа.
 
Впервые по инициативе Олега Панькова двери думского зала Комсомольска открыты для всех комсомольчан, снимается ореол таинственности с депутатской деятельности. Беспрецедентный опыт Панькова, быстро распространенный через соцсети по миру, уже перенимают думцы всех уровней в разных уголках нашей страны.
 
Однако его намерения повысить влияние коммунистов, взять под реальный контроль населения местный бюджет, предать огласке малоизвестные сделки мэрии и бизнеса, потребовать адекватной правовой оценки некоторым сомнительным эпизодам деятельности органа местного самоуправления - большинство представителей гордумы восприняло словно личный вызов, покушение на многолетний думский фэн-шуй.
 
Впрочем, Олег Паньков, как напоминают сегодня в Сетях сотни комсомольчан, обделенных в свое время структурами соцзащиты, дирекцией заводов и управленцами ЖКХ, сильно раздражал первых лиц мэрии и крупных предприятий еще до получения депутатского мандата.
 
Именно он, обретая в глазах населения имидж лидера городской оппозиции, кроме прочего, беспристрастно и точно определял прогрессию, в которой росли личные доходы представителей гордумы. А в ней при экс-градоначальнике В. П. Михалёве, ныне краевом депутате, царили, как известно, коммерсанты, всецело поддерживающие курс мэра, при котором берег Амура навсегда покинули десятки тысяч уроженцев Комсомольска.
 
Работа городских думцев прежних созывов, как признаются сегодня комсомольчане, казалась с 1990-х загадочной, сверхзначимой и видимой далеко не всем смертным.
 
В то же время капитан милиции Паньков, увольняясь из рядов МВД, решил использовать служебный опыт для обличения коррумпированных чинов. Он стал упрямо отстаивать в судах права бесчисленных пострадавших - неофициальных подтопленцев и членов фиктивных ТСЖ, молодых заводчан и обделяемых пожилых людей. Статус во власти открыл перед ним новые возможности, но сразу же выявил коалицию консервативных думских заседателей, обвинивших О. Г. Панькова в нарушении Положения о депутатской этике.
 
Неуправляемый депутат
 
Напомним читателям несколько свежих эпизодов из деятельности «неуправляемого депутата».
 
На одном из первых же заседаний обновленного парламента Олег Паньков напомнил новому мэру о его предвыборных обещаниях и обратился к Андрею Климову с предложением уступить свое кресло человеку, способному организовать эффективную борьбу с последствиями циклонов. На предложение Панькова обсудить контроль муниципальной снегоуборочной техники и проводить депутатские слушания по вопросу уборки городских дорог в зимний период 2014-2015 годов последовал категоричный отказ председателя гордумы С.Я. Баженовой.
 
Затем в думском зале звучали настоятельные просьбы Панькова предоставить скрытые сведения о доходах чиновников и «тайных» расходах казны «на прессу вне конкурса». На весь край прозвучала информация об одном из первых проектов новоизбранного мэра А.В. Климова - значительно повысить зарплату самому себе …в условиях общенационального кризиса и на фоне непроходимых улиц города Юности.
 
В результате чиновникам мэрии все же пришлось отказаться от увеличения своих трудовых доходов за счет местного бюджета. Председатель гордумы Светлана Баженова с подачи Олега Панькова впервые всерьез задумалась и о распределении санаторных путевок «меж собой», и о соразмерности десятков миллионов рублей на содержание нескольких функционеров местного парламента.
 
Зато председатель думской комиссии по социально-правовым вопросам С. В. Мелёхин указал на «некорректные высказывания О. Г. Панькова» в отношении мэра и прокурора, которое тот сделал на радиостанции «Звезда».
 
Но, как выяснилось, хранители депутатской этики соответствующие письменные заявления от руководителя надзорного органа и главы города даже не получали. Следовательно, комиссия в соответствии с действующим законодательством вообще не имела права их осуждать в самодеятельном процессе. В итоге на рассмотрении СКР появилось еще одно заявление в отношении С. В. Мелёхина, превысившего, по убеждению заявителя, должностные полномочия (ст. УК РФ 286).
 
Вслед за Сергеем Мелёхиным неугодного коллегу пытались урезонить несколько парламентариев, подготовивших к очередному заседанию целый ворох «разоблачений» правозащитника, который не вписался в общую концепцию «посиделок».
 
Но прежде, чем Олег Паньков под занавес «судилища» вместо покаяния лаконично и сдержанно посоветовал всем выступающим обратиться с подобными «обвинениями» в суд, ему пришлось выслушать немало эмоций от пылавших негодованием оппонентов.
 
Теперь не исключено, что особенно ревностным защитникам депутатской этики вскоре придется давать показания сотрудникам СКР.
 
Монолог о «подноготной»
 
На одном из мартовских заседаний депутаты Комсомольска почти час посвятили обсуждению морального облика депутата Панькова, который, кроме прочего, приглашает в думский зал «несогласованных граждан», фиксирующих думцев со всех сторон на видео.
 
Депутат Алексей Мельников, отвечающий за социальную политику авиастроительного завода, не стал на очередном заседании гордумы анализировать напряженную ситуацию, массовое недовольство тружеников предприятия, зато публично рассмотрел подноготную и моральный облик Олега Панькова, «пренебрегающего установленным регламентом».
 
- При этом представитель КнААЗ пока ни словом не обмолвился о наказании работниц, принимавших участие в акции протеста гагаринцев в конце 2014 года, - говорит присутствовавший на заседании гордумы комсомольчанин Николай Андриевский, снимавший на видео «избиение младенца» Панькова. - Умалчивает Алексей Мельников и о том, что ущемленные права заводчанок в суде отстаивали как раз строптивые депутаты-правозащитники Олег Паньков и Игорь Хрущев. Судья Сергей Кузьмин уже на начальной стадии резонансного процесса получил от руководства КнААЗ приказ о снятии с их подзащитных оспоренного дисциплинарного взыскания.
 
Но особо яркий монолог о «подноготной» Олега Григорьевича произнес депутат-предприниматель Д. К. Глушков. Всячески пытаясь, как нам показалось, провоцировать и унижать коллегу, Дмитрий Константинович акцентировал внимание публики на образе «бездельника и необразованного человека, которому при отсутствии диплома юриста вообще трудно что-либо анализировать и предлагать конструктивного». В конце своей речи Глушков, словно подражая украинским олигархам, при многочисленных свидетелях обвинил Панькова «в рейдерском захвате предприятий».
 
Теперь, видимо, моралисту с депутатским мандатом, имевшему в 1999 году 2 года условно за хранение оружия, придется, возможно, отвечать еще и за клевету. Соответствующее заявление в отношении Дмитрия Глушкова уже рассматривается СКР. Кстати, фамилия этого депутата-бизнесмена снова звучит на заседаниях Общественного совета при УМВД и в прессе. Общественность ждет ответа на вопрос о местных объектах полиции, где фирма Д.К. Глушкова произвела так называемый ремонт.
 
Посетив «обновленные» пикеты полиции, члены совета Владимир Эглит и Виталий Стручков зафиксировали бракованные перекошенные двери, отклеенные обои, провисшую между стен электропроводку, незакрепленную сантехнику, плинтуса, набитые поверх старых, куски оргалита вместо пола. Недобросовестный подрядчик, привлеченный к ремонту объектов УМВД в результате муниципального аукциона, буквально шокировал общественность и сотрудников УМВД своим отношением к порученному делу, неуважением к полиции и налогоплательщикам.
 
Тем не менее, успешный бизнесмен и парламентарий с чистой совестью Д.К. Глушков сегодня включен в состав конкурсной комиссии, определяющей муниципальные подряды. Депутат О.Г. Паньков, указывая власти на этот вопиющий факт, стал еще более неудобен особо предприимчивым представителям гордумы.
 
Мифы и реальность
 
Чтобы понять причины большого переполоха в представительном органе, корреспондентам можно бы еще внимательней присмотреться к некоторым его представителям. Но особое место в муниципальной газете заняли пока лишь «Мифы о Панькове». Именно в духе древнегреческих преданий подконтрольное мэрии СМИ посвятило в начале весны целую полосу Олегу Панькову после очередного заседания гордумы.
 
В итоге создан исподволь беспрецедентный пиар лидеру местной оппозиции.
 
«Еще пару таких публикаций, и я - мэр Комсомольска», - так отреагировал сам герой материала.
 
В этом обширном, субъективном и малопонятном читателю отчете, предполагаем, по заказу думского большинства, несколько строк посвящено и соратнику О. Г. Панькова по перезагрузке гордумы в реальный формат. Депутат Игорь Хрущев, как пишет резко пробудившаяся административная пресса, «подвергся насильственным действиям …в туалете администрации» со стороны депутата А. С. Старосельца. Именно это сообщение, судя по фрагментам видеозаписи заседания, вызвало нездоровое возбуждение законодателей и породило у большинства гордумы хитрые смешки.
 
Теперь действия народного избранника, ударившего коллегу по завершению думских прений, также оценивает СКР. По мнению заявителя, действия гражданина Старосельца содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ - «Применение насилия в отношении представителя власти».
 
Вместе с тем, автор газетного отчета с характерным подзаголовком «Депутат Паньков заявил, что ему рот никто не заткнет», отмечает немногословность Олега Григорьевича.
 
Впрочем, выдержка бывшего милиционера выводила из себя за последние годы многих высокопоставленных особ. И намедни к председателю гордумы в итоге 40-минутных обличений лидер оппозиции обратился лишь с одной лаконичной просьбой - предоставить аудиозапись комиссии по этике. Но и на эту просьбу креативному парламентарию С.Я. Баженова отказала, «засекретив» даже публичный документ.
 
«Плачущего большевика» не дождались
 
Комментируя ситуацию многочисленным краевым и федеральным информагентствам, победитель рейтинга популярности комсомольчан непреклонен:
 
- Можно ли молчать, если, скажем, главный финансист, новый заместитель главы города Наталья Офицерова в справке к муниципальному акту о повышении зарплаты городским чиновникам ссылается на закон, отменный 5 лет назад. Это явный непрофессионализм. Или полная уверенность в том, что народные избранники примут любой акт, спущенный из администрации? - интересуется Паньков.
 
и продолжает: На заседаниях думы со мной рядом сидит депутат Станислав Макаров. Я ни разу не заметил, чтобы он читал полученные перед заседанием проекты. Не перевернув титульного листа, этот единорос голосует «за»! Так немудрено принять бюджет, в котором при кризисе с легкостью фокусника находят заначку в 14 миллионов рублей для повышения уровня жизни «слуг народа».
 
И вот, председатель гордумы Светлана Баженова наконец-то удосужилась внести изменения в Устав города, чтобы привести его в соответствие с федеральным законом: «Глава города подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования».
 
Напомню, положение о депутатской этике было принято в благодатные времена для парламентариев от правящей партии, когда в думе ней не было сильно активных депутатов. Теперь же, городская дума, хочу предупредить депутатов-единороссов, будет местом для острых дискуссий без всяких заигрываний и подобострастия к чинам.
 
С юридической точки зрения местное «Положение о депутатской этике» напрямую противоречит 29 статье Конституции РФ: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова». «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них». «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом». «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».
 
Гордума как представительный орган местного самоуправления вправе принимать решения, которые отражены в статье 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Вопрос о депутатской этике не относится к вопросам местного значения. Следовательно, положение о депутатской этике было принято с превышением полномочий.
 
Согласно статье 55 Конституции РФ права и свободы граждан могут быть ограничены только федеральным законом. Положением о депутатской этике, таким образом, ограничено мое право на свободу мысли и слова. Поэтому я просил суд признать недействительным этот местный нормативный акт, действующий в  Комсомольске-на-Амуре с 2007 года.
 
Моим гневным обличителям остается лишь предложить обратиться в суд. На чужой роток не набросишь платок - этой русской пословицей подвожу итог попыткам правящей партии установить чуть ли не политическую цензуру в гордуме. Я заявил, что больше не будет зон вне парламентских обсуждений, решений втайне от комсомольчан.
 
Эта тенденция фактически процветала около 20 лет при мэре Владимире Михалёве: о власти как о покойнике, либо хорошо, либо ничего. Конструктивная критика была, есть и будет действенным инструментом в демократическом государстве.
 
Юрий Ковалёв,
фото автора.
«Приамурские ведомости», 27.03.15
http://www.priamurka.ru/society/5541/
см. «Чиновники города Юности лишаются покоя, теряют самообладание, приглашаются в СКР»