Конкурентов у спикера городской думы Хабаровска Сергея Савкова теперь нет
Конкурентов у спикера городской думы Хабаровска Сергея Савкова теперь нет
Хабаровского городское отделение «Единой России» завершает праймериз - так называемое предварительное внутрипартийное голосование по определению победителей для выдвижения их кандидатами на выборы в депутаты Хабаровской городской думы.
 
Как рассказали в местном отделении, всего в праймеризе принимают участие 105 кандидатов по 35 городским избирательным округам. По состоянию на 7 июня, стали известны результаты голосования по 22 из 35 округов.
 
Лидером праймериза стал нынешний председатель гордумы Сергей Савков - по округу №27. Напомним, в краевом предварительном голосовании в Краснофлотском округе №8 он чуть-чуть (на 5,48%) не дотянул до краевого депутата и ректора ТОГУ Сергея Иванченко.
 
По округу №18 победил пенсионер Валерий Казаченко, если кто не помнит, это был вице-мэр Хабаровска, он 30 марта 2012 года ушел на заслуженный возраст. Но потом уже возвращался к мэрию, занимался взаимодействием со СМИ перед мэрскими выборами.
 
По округу №17 победителем стал гендиректор краевого центра молодежных инициатив, координатор «Молодой гвардии» по ДФО Иван Джуляк. Ранее, он участвовал в краевом партийном праймеризе, в Кировском округе №9, и составил конкуренцию своему коллеге по партии - краевому депутату и управляющему Хабаровским нефтеперерабатывающим заводом Виктору Лемехе. И успешно там проиграл. И вот теперь сменил округ и тактику.
 
- Мы максимально сосредоточены на том, чтобы наши кандидаты-«молодогвардейцы» не просто достойно выступили на всех предварительных внутрипартийных голосованиях, но и одержали на них убедительные победы, - говорил Иван Джуляк перед краевыми праймериз. Что же посмотрим, что получится на этот раз!
 
Кстати, по округу №2 идет коллега г-на Джуляка - председатель совета регионального отделения «Россоюзспас» Антон Плюснин. Но в его округе итоги праймериза будут подведены только 9 июня. Он конкурирует с действующим городским депутатом и гендиректором лесопромышленного комплекса «Баджальский» Романом Синюковым. Кто из них победит - скоро узнаем.
 
Интересная борьба предстоит на избирательном округе №16, где могут сойтись два действующих городских депутата: победитель праймериза от «ЕР», директор краевого дворца культуры и спорта «Русь» Оксана Блонская и член КПРФ, директор школы №72 Изабелла Прошина.
 
Дело в том, что ранее Оксана Блонская шла по округу №15, а теперь там она уступила место директору школы №70 Николаю Суханову. Такая рокировка на наш взгляд, сделана для того, чтобы не дать возможности еще одному директору школы от оппозиционной партии попасть в думу. Хотя, это довольно странно со стороны «ЕР» и мэрии, ведь Изабелла Прошина была довольно лояльна к партии власти.
 
Еще, уже на другом округе №24, в праймеризе победил председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Хабаровский НПЗ» Денис Титяев. Именно по этому же округу от партии «Демократический выбор» намерен идти Алексей Ворсин. Но если раньше здесь он был бы непроходным кандидатом (там избирался управляющий «Хабаровским НПЗ» Виктор Лемеха, который после смерти краевого депутата Виктора Григоренко занял партийной место в крайдуме), теперь у г-на Ворсина есть шанс, и очень большой!
 
Из неучаствовавших в праймеризе членов партии, в списке не оказалось главврача краевого диагностического центра «Вивея» и действующего городского депутата Натальи Болоняевой. Хотя в праймеризе на краевые депутаты она была по Центральному округу №10, но уступила председателю совета директоров ОАО «Дальэнергомаш» Петру Бойчуку. Опять же, пока рано загадывать, кто их них пойдет кандидатом в краевые депутаты, это решит партконференция 21 июня.
 
Также от «ЕР» в списках нет действующего депутата Виктора Зимина, экс-директора Дальневосточного филиала «Российской академии правосудия» (теперь там руководит экс-председатель Арбитражного суда Хабаровского края Николай Серов).
 
Помнится, именно г-н Зимин намеревался стать спикером гордумы нынешнего, V созыва (2009-2014), но пока он ездил в Москву для одобрения своей кандидатуры генсоветом «ЕР», депутаты избрали прежнего председателя - Сергея Савкова. Теперь, похоже, конкурентов у г-на Савкова нет!
 
Известно, что последняя встреча-голосование по праймеризу пройдет 11 июня в п. Березовка, в избирательном округе №30. А окончательное решение о том, кого партия выдвинет кандидатом в депутаты годумы - будет принято на конференции местного отделения «ЕР».
 
Константин Пронякин.
 
Кстати
Из действующих депутатов в праймеризе от партии «ЕР» участвует всего 16, еще 12 депутатов в списках не значатся. Таким образом, в новом, VI созыве городская дума должна обновиться на одну треть состава.
 
Справка
по избирательным округам:
 
победитель праймериз «ЕР» / действующий депутат
 
1 - Павел Нехаев / Юрий Минаев
2 - ? / Роман Синюков
3 - Ольга Кодина / Виктор Зимин
4 - ? / Денис Пукас
5 - Алексей Деменок / Ольга Кодина
6 - ? / Владимир Золотушко
7 - ? / Александр Ткач
8 - Николай Илющенко / Николай Илющенко
9 - ? / Клариса Воробьева
10 - ? / Николай Корниенко
11 - ? / Кирилл Пошатаев
12 - Светлана Белогруд / Светлана Белогруд
13 - Анна Ридняк / Елена Ларионова
14 - ? / Эдуард Чернов
15 - Николай Суханов / Оксана Блонская
16 - Оксана Блонская / Изабелла Прошина
17 - Иван Джуляк / Людмила Штука
18 - Валерий Казаченко / Владимир Карпов
19 - ? / Василий Волосников
20 - ? / Вадим Костюченко
21- Вадим Костюченко / Ирина Агафонова
22 - Ирина Агафонова / Юрий Рошка
23 - ? / Валерий Ступак
24 - Денис Титяев / -- (ушел в крайдуму Виктор Лемеха)
25 - Юрий Обухов / Сергей Шалобанов
26 - Александр Мшвилдадзе / Вера Юхно
27 - Сергей Савков / Сергей Савков
28 - Виктор Коновалов / Виктор Коновалов
29 - Константин Юров / Леонид Голик
30 - ? / Владимир Лариков
31 - Наталья Африканова / Наталья Болоняева
32 - ? / Александра Гаврилова
33 - Владимир Скоробогатый / Валентина Кохан
34 - Сергей Ганичев / Сергей Ганичев
35 - Александра Гаврилова / Владимир Стеблевский
 
Кто и где значится из действующих городских депутатов в списке на праймериз «ЕР»:
(+ выиграл/а; - не известен результаты праймериз)
 
- Роман Синюков - округ №2
+ Ольга Кодина - округ №3
- Денис Пукас - округ №4
+ Николай Илющенко - округ №8
- Кирилл Пошатаев - округ №10
+ Светлана Белогруд - округ №12
+ Оксана Блонская - округ №16
- Василий Волосников - округ №20
+ Вадим Костюченко - округ №21
+ Ирина Агафонова - округ №22
- Юрий Рошка - округ №23
+ Сергей Савков - округ №27
+ Виктор Коновалов - округ №28
- Владимир Стеблевский - округ №32
+ Сергей Ганичев - округ №34
+ Александра Гаврилова - округ №35
 
Кто из городских депутатов от «ЕР» НЕ значится в списке на праймериз:
 
- Виктор Зимин - округ №3
- Владимир Золотушко - округ №6
- Александр Ткач - округ №7
- Клариса Воробьева - округ №9
- Николай Корниенко - округ №10
- Елена Ларионова - округ №13
- Эдуард Чернов - округ №14
- Людмила Штука - округ №17
- Валерий Ступак - округ №23
- Леонид Голик - округ №29
- Наталья Болоняева - округ №31
- Валентина Кохан - округ №33