Завтра, 4 июня депутаты Законодательной думы Хабаровского края рассмотрят инициативу своих коллег из Москвы о переходе края в другое часовое время, ближе к Москве, на один час назад. Таким образом, в Хабаровске (как и Биробиджане) время будет отличаться от столичного не на +7 часов, как сейчас, а на +6 часов и сравняется с Благовещенском.
 
Еще 20 января в Госдуму группой депутатов был внесен законопроект №431985-6 о внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени». Согласно статье 1, проект закона предполагает изменение границ часовых зон на территории России.
 
В проекте федерального закона предусматривается установление часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC. Законодательным актом также предусматривается запрет сезонных переводов времени.
 
По новым часовым зонам таковых будет 10, и в последней часовой зоне - московское время будет отличатся на плюс 8 часов.
 
Известно, что московское время служит исходным временем при исчислении местного времени в часовых зонах. Московское время, сейчас соответствует четвертому часовому поясу в национальной шкале времени Российской Федерации UTC*+4 (соответственно, Хабаровск входит в UTC+11 - Владивостокское время или Центрально-тихоокеанское время). По новому законопроекту Московское время сдвинется назад и будет равняться UTC (SU) +3 - третьему часовому поясу.
 
В случае принятия проекта, закон вступит в силу с 26 октября в 2 часа 00 минут.
 
К.П.
 
*UTC - это стандарт (Всемирное координированное время), по которому общество регулирует часы и время. Часовые пояса вокруг земного шара выражаются как положительное и отрицательное смещение от UTC. UTC+0 - Западно-европейское время, UTC+1 - Центрально-европейское время, UTC+2 - Восточно-европейское время, UTC+3 - Калининградское время и UTC+4 - Московское время.
 
Справка
Время, предлагаемое установить по законопроекту (пример по ДФО):

 
7 часовая зона (+ 5 часов мск.): Якутск;
 
8 часовая зона (+6 часов мск.): Республика Саха (Якутия) - Верхоянский, Оймяконский и Усть-Янский улусы, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область и Еврейская автономная область;
 
9 часовая зона (+7 часов мск.): Республика Саха (Якутия) - Абыйский, Аллаиховский, Верхнеколымский, Момский, Нижнеколымский и Среднеколымский улусы и Сахалинская область;
 
10 часовая зона (+ 8 часов мск.): Камчатский край, Магаданская область и Чукотский автономный округ.