Долг гражданина Александра Соколова - как мэра Хабаровска - объявить 31 мая траурным днем
Долг гражданина Александра Соколова - как мэра Хабаровска - объявить 31 мая траурным днем
Вчера на пожаре в Хабаровске трагически оборвалась жизнь трех сотрудников МЧС: командиров отделений Сергея Насонова и Владимира Артемова, пожарного Евгения Толстых.
 
Инициативные граждане обратились в редакцию - к мэрии Хабаровска, отменить до разумного предела увеселительные мероприятия на день города - 31 мая и объявить траур по погибшим пожарным, которые до конца стояли на страже нашего города и выполняли свой долг. Однако, городские власти во всю готовятся к карнавалу и шествию, и, похоже, никакого траура не предполагается.
 
Вместо того, чтобы всем вместе - хабаровчанам - выйти на траурный митинг и почтить память городских пожарных, власти предлагают веселиться.
 
Они как будто живут другой жизнью, в другом городе, это не Хабаровск, это New-Хабаровск, где они ездят на VIP-машинах, получают застотысячные зарплаты, и о горожанах вспоминают перед выборами. Это не их город!
 
Удивила позиция члена краевой общественной палаты Сергея Плешакова, который написал по поводу инициативы граждан об объявлении траура, следующее: «объявить минуту молчания во время шествия - достойное. Полагаю, остальные намеченные на 31 мая мероприятия отменять не стоит...» Мол, готовились же к празднику, так чего - отменять?!
 
Полагаю, что погибать никто не готовится, или пожарные не вовремя погибли? Они исполняли свой долг, как должен исполнять свой долг каждый законопослушный гражданин на своем месте. Только тогда это будет непобедимая Родина. И долг граждан единой страны, каждого города в трагические дни быть всем вместе. И вместе отдать дань уважения и памяти по погибшим спасателям.
 
А долг гражданина Александра Соколова - как мэра Хабаровска - объявить 31 мая траурным днем.
 
Я понимаю, что сегодня в Хабаровске почти никто из СМИ не может сказать слово против действий мэра, критиковать его, так как большинство «сидит на субсидиях», и от денег зависит их будущее. Но еще страшнее, что в этом будущем нет место для граждан, а есть только место для молчаливых соглашателей.
 
Константин Пронякин.
 
P.S.
Гражданская панихида по погибшим сотрудникам МЧС состоится завтра, 31 мая в 11.00 в ритуальном зале Дорожной больницы, по адресу: Хабаровск, ул. Воронежская, 49, корпус 6.