Кто стоит за арестом главного таможенника Дальнего Востока? Бывший полковник КГБ хорошо  знает  потаенные  причины  ареста  Эрнеста Бахшецяна

 

Временно исполняющим обязанности руководителя Дальневосточного таможенного управления назначен возглавлявший Пермскую таможню Приволжского таможенного управления полковник Игорь Жуков. Как сообщили 4 мая в пресс-центре таможенного управления, приказ о назначении был подписан министром экономического развития и торговли России Германом Грефом 2 мая 2006 года.

 

Игорь Жуков родился в Перми в 1964 году. Окончил Пермское военное командно-инженерное училище. После увольнения из армии в ноябре 1993 года устроился работать на Пермскую таможню инспектором. Прошел все должностные ступени. 25 сентября 2002 года начначен начальником Пермской таможни.

 

Напомним, что 28 апреля в отношении начальника Дальневосточного таможенного управления Эрнеста Бахшецяна и его заместителя Александра Воробьева было возбуждено уголовное дело. По данным прокуратуры, с июня по сентябрь 2005 года, руководители таможенного управления для повышения сбора таможенных платежей с одного килограмма перемещаемого товара, дали незаконное указание в зоне таможенного поста "Порт "Восточный". Находкинские таможенники должны были проводить досмотр стройматериалов, товаров народного потребления и товаров хозгруппы импортного производства, пришедших в адрес 3 фирм с минимальными формами таможенного контроля без досмотра. При этом для данных фирм был установлен фиксированный таможенный платеж с одного контейнера в размере 8 тысяч долларов для хозяйственных товаров, 6 тысяч долларов для стройматериалов и 18 тысяч долларов для товаров народного потребления. По данным прокуратуры, фирмы, пользуясь своим правом, ввозили большее количество товаров, чем было записано в декларации. По данным обстоятельствам продолжается следствие.

В аэропорту Владивостока по прибытии из Москвы в понедельник 1 мая взят под стражу начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Эрнест Бахшецян. Ранее в воскресенье, был арестован его первый заместитель Александр Воробьев.

28 апреля Прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело в отношении начальника Дальневосточного таможенного управления Бахшецяна и Воробьева. Им предъявлено обвинение по части первой статьи 286 УК ("превышение должностных полномочий").

Эрнест Бахшецян родился в 1963 году, окончил Ташкентский государственный университет исторический факультет. С 1986 года работает в таможенных органах, начав старшим инспектором в таможне Узбекской ССР. В 1996 году окончил Российскую таможенную академию по специальности "менеджер таможенного дела". С 1995 по 1997 года руководил Холмской таможней на Сахалине. После этого работал замначальника Восточно-Сибирского таможенного управления, в июне 2003 года возглавил представительство государственного таможенного комитета в Республике Казахстан. С 2004 года возглавляет Дальневосточное таможенное управление.

 

Агентство PrimaMedia распространило статью корреспондента газеты "Труд" Дмитрия Латыпова.

 

В  прошлую пятницу   против руководителя  Дальневосточного таможенного  управле-ния Эрнеста  Бахшецяна  Приморская  краевая прокуратура  завела уголовное дело.  А первого   мая  прямо  в  аэропорту Владивостока генерала   арестовали  и  взяли  под  стражу сразу по прибытии  из Москвы. Ранее в воскресенье, такой же  участи  подвергся его первый заместитель Александр Воробьёв.  В   газете «Труд»  от 29  апреля  уже была  публикация  о  том,  что  уголовное дело в отношении начальника Дальневосточного та-моженного управления и его первого заместителя Александра Воробьева было возбужде-но  за «превышение должностных полномочий».  

 

По  предположению  следствия с июня по сентябрь 2005 года Бахшецян и Воробьёв, «действуя из ложно понятых интересов службы, преследуя цель планового повышения сбора таможенных платежей с одного килограмма перемещаемого товара, дали незакон-ное указание проводить в зоне ответственности таможенного поста «Морской порт «Вос-точный» Находкинской таможни  оформление импортных товаров хозяйственной группы, строительных материалов и товаров народного потребления, тремя коммерческими орга-низациями, в приоритетном порядке с минимальными формами таможенного контроля без досмотров».  С  каждого контейнера таможенники  взимали в  виде фиксированных платежей  в казну  от 4  до 18  тысяч  долларов.

 

В  прокуратуре  считают,  что  действия Бахшецяна и Воробьева дали полную  свободу предпринимателям, которые ей сполна воспользовались и  стали  ввозить  на территорию России  различные  товары, среди которых были и  запрещенные  к  свободному обраще-нию.

 

- Бахшецян  поплатился за то, что начал бескомпромиссную  войну с контрабандой, ко-торая  попадала в нашу страну  по «серым  схемам», - высказывает  свое  мнение  замести-тель  председателя комитета по региональной  политике и закону  Законодательного  соб-рания  Приморского края  Николай  Марковцев. Кстати, сам  он в  прошлом  полковник КГБ и, по  его  словам,  до  сих  пор имеет  тесные   связи  в этой  силовой  структуре. Так что он  хорошо  знает  потаенные  причины  ареста главного  таможенника  Дальнего  Востока.  -  Дело  в том,  что  местные  олигархи   стремительно  богатеют за  счет  «серых  схем»  перемещения  товаров из-за  рубежа, то  есть обыкновенной  контрабанды, -  про-должает Марковцев. И  примеров  тому  предостаточно. Только  за  прошлый  год было  пресечено и арестовано контрабанды на  100  миллионов  долларов, которая  пошла  в  госказну.  Эта огромная  сумма  должна  была  пополнить карманы местных олигархов.  И поэтому,  когда  я  еще в  конце  прошлого  года  встречался  с  Эрнестом Бахшецяном, то он прямо  мне  сказал, что за  такое они его вряд ли  простят. Он пытался  обезопасить се-бя. Его охраняли три телохранителя, сам  он ходил  в  бронежилете. Бахшецян  мне  сказал тогда,  что  его  пытались  купить  за  очень  большие  деньги, но  он  отказался  их  брать. После  этого  он  опасался  физического устранения. Но,   по мнению депутата,  таможен-ник недооценил местных  олигархов,  которые  решили убрать  его с  поста по  иному… К  сожалению, продолжал  Марковцев, по  моим  наблюдениям, местная  верхушка главный способ  добывания  денег  видит в контрабанде. В  то  время  как  в  крае явный  упадок  в  экономике, стремительно  растет  безработица,  не  открываются  новые  производства. Конечно, такие  порядочные люди как Бахшецян у  них  словно  кость в  горле. .