Дмитрий Ушаков, заместитель районного прокурора Хабаровска раскрыл уголовное дело, практически не выходя из кабинета. В суд направил дело, в котором обвиняется бывший заместитель начальника милиции общественной безопасности Московского района УВД Калининградской области, который списал себе в карман почти сто тысяч рублей премиальных, предназначенных для сотрудников Хабаровского ОМОНа, служивших в Чечне.

Началось все с проверки. Сотрудники собственной безопасности МВД России заподозрили, что премиальные или так называемые «боевые», предназначенные бойцам ОМОНа идут из финуправления в двойном размере. К примеру выписывают на регион выплатить миллион рублей, а из кассы, по ведомостям уносят два миллиона рублей. Двойная арифметика получалась.

В ходе проверки под подозрение попали сотрудники Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГОиП) МВД России в Северо-Кавказском регионе, которые имели доступ к финдокументам, и которые выписывали премиальные на отряды. В частности, было установлено, что из кассы финансовой части ВОГОиП дважды выделялось 97 тысяч рублей для выплаты премии сотрудникам ОМОНа при УВД Хабаровского края. Основанием для выдачи денег в бухгалтерии был один и тот же приказ за № 2530 от 12 июня 2003 года. Пропавшими деньгами земляков заинтересовалась прокуратура Хабаровского края.

В ходе следствия  были изъяты финансовые документы и допрошены должностные лица МВД России в Моздоке и Москве, получены образцы почерка сотрудников милиции из семи регионов, проходивших службу в период хищения денежных средств. Образцы почерка были изъяты и у сотрудников УВД Хабаровского края, причастных к бухгалтерии. Полученные материалы были исследованы в ходе нескольких почерковедческих экспертиз. В результате круг подозреваемых сократился до одного человека, чей собственно почерк на подложном приказе и расшифровали криминалисты. Автором оказался подполковник милиции Алексей Кривченков, занимавший на момент подписания приказа - должность заместителя начальника милиции общественной безопасности Московского района г. Калининграда УВД Калининградской области, и откомандированный в Северо-Кавказский регион для работы в финансовой части ВОГОиП.

- На днях ему было предъявлено обвинение, - говорит заместитель прокурора Центрального района Хабаровска Дмитрий Ушаков, расследовавший это дело. - Кривченков обвиняется в присвоении денег (ст. 160 УК РФ) и в служебном подлоге (ст. 292 УК РФ).  Он полностью признал свою вину и заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Сейчас краевой суд решает возможность вынесения Кривченкову заочного решения, которое направит для исполнения в Калининград…