Случилось то, что в Москве уже никого не удивляет. В продаже на рынке Хабаровска появились базы данных на более чем 580 тысяч абонентов - зарегистрированных в трех компаниях мобильной связи: МТС, Билайн (ДТИ) и МегаФон. Цена конфиденциальной информации - дого-ворная. Мы купили мини-диск с полным пакетом номеров сотовых телефонов за бутылку коньяка.

Все произошло быстро и без лишних вопросов в одной их аудиторий хабаровских вузов. Молодой человек, скоре всего студент, лет двадцати, худощавый, в очках, бегло взглянул на меня и спросил: «Ты хотел получить базу данных?». Я утвердительно кивнул.

- Только никому не говори, где взял, а то ФСБ заметет и тебя и меня, - предупредил меня продавец диска, прежде чем отдать его в руки.

Я не успел задать ему ни одного вопроса, моя попытка была тут же пресечена словами: «извини, я занят, тебе на-до идти».

- А диск проверить, что там записалось и открывается ли он компьютерной программой, - пытался я потянуть время, конечно, чтобы задать главный вопрос продавцу: как удалось ему достать базы данных, да к тому же не од-ной компании, а всех! Но увы, я был заверен, что с диском все в порядке, и он откроется на любом компьютере. Не-знакомец сам покинул аудиторию и исчез в коридоре. Мне ничего не оставалось, как уйти тоже…

С этим продавцом я познакомился в Интернете. Объяв-ление о продаже баз данных  номеров телефонов появи-лось на одном из форумов еще на прошлой неделе. Не-сколько дней ушло, чтобы списаться и договориться о встрече.  

На диске, который я приобрел, было три файла. Первый из них - электронная база данных абонентов МТС в Хаба-ровске, содержит из всех баз наиболее полную информа-цию о 220 тысячах клиентов, включая фамилию, имя, от-чество и год рождения (в файле как - Name person), назва-ние (Name company) и адрес работы (Company addr), пас-портные данные (Pasport rec). Причем для удобства спра-вочник идет сразу на русском и английском языках.

Следующая база данных номеров телефонов принадле-жит компании Билайн (ДТИ) в Хабаровске. Справочник состоит из 25 разделов (листов), каждый из которых де-лится на блоки: стандарта «Bee» (номера телефонов начи-нающихся на 66, 67,68) – около 20 тысяч абонентов, далее – «проводного стандарта» (номера, начинающиеся на 64, 65) – 500 абонентов, стандарта «DAMPS» (номера начинающиеся на 24, 62, 64-68) – 16 тысяч абонентов, а также стандарта «GSM» – около 250 тысяч абонентов.

В этой базе номеров отсутствует лишь паспортные дан-ные, зато фамилия, имя, отчество и домашний адрес – по полной программе.  К примеру,  нашел я таких известных людей в Хабаровске, пользующихся телефонной связью Билайн  - как директора «Дальспецстроя» генерала Юрия Хризмана, директора «Дальавиа» Павла Севастьянова. Те-перь им можно тоже звонить на мобильный!

База МегаФона – самая скромная и не полная. Содержит всего 65 тысяч абонентов с полной выкладкой фамилий имен и отчеств, домашних адресов и паспортных данных. Кого-то из мира политики, бизнеса я там не заметил, но вот своих знакомых нашел без проблем.

…Помниться на одной из пресс-конференций хабаров-ский гендиректор МТС Леонид Костелянец говорил, что утечка информации из их компании исключена, и абонен-ты, которые зарегистрированы в базе данных МТС, посто-роннему взгляду не будут доступны. И каково же было мое удивление, когда открыв первую папку с файлом «Ба-за МТС» я увидел телефоны, зарегистрированные на…   Леонида Костелянеца. А по  соседству с ним – гендирек-тор информационного агентства «Губерния» - Олег Крю-чек, и тоже с номером телефона, да не одним.

Нашел я здесь министров – действующих и ушедших на пенсию, банкиров, предпринимателей и просто частных лиц, а еще начальника управления ФСБ по Хабаровскому краю Алексея Костикова, у которого в графе место работы стоит «в/ч 31634». Разве что первых лиц в телефонном справочнике не было, но вот жена губернатора – есть. Все сошлось!

Для чистоты эксперимента в редакции, проверили еще номера телефоном троих человек, и опять в яблочко. Зна-чит не обманул продавец, подлинная информация, из пер-вых рук…

Хотя откуда пришла эта база данных – у компьютерщи-ков, к которым я обратился, возникли сомнения. Действи-тельно, не может так быть, чтобы сразу и одновременно во всех телефонных компаниях произошла утечка информа-ции и эти базы данных продавались оптом в одном пакете.

- Что-то здесь не чистое, - сказали мне друзья.

И даже предположили, что «ушла» эта информация скорее всего из спецслужб, которые частенько пользуются подобными телефонными справочниками. Кто и за чем допустил утечку информации?

Иногда в борьбе с мошенничеством и в других случаях обеспечения безопасности спецслужбам требуется полу-чить по номеру сотового телефона, регистрационные дан-ные его владельца (пусть даже фиктивные). Но ведь любая информация должна быть защищена от посторонних. А теперь я не уверен, что кроме меня, эти базы данных не могли ни купить нечистые на руку люди, которые инфор-мацией будут пользоваться в корыстных целях.

В том же Интернете читаю «…С момента активизации этой темы много баз утекло. Практически есть все. Имею уже каталог свыше 20 БД (баз данных) с большим разбро-сом цен: от 2,5 тысяч рублей за базу до 175 рублей за CD (диск). Более того - есть исполнители заказов на тоталь-ную прослушку любого сотового номера, правда, дорого (20 тысяч рублей за сутки) и не оперативно…» И тут же предложение: «могу поделиться ценами на детализацию и «прослух»: прослушка сотовых телефонов - 1 месяц - 800 баксов; детализация сотового телефона - 10-20 долларов в зависимости от периода запроса (от недели-месяца, до го-да, или весь период существования номера)».

Если бы только базы номеров телефонов продавались. Мне на электронную почту недавно пришло предложение купить свежую базу с поисковиками по 8 параметрам. Удалил это сообщение, а на следующий день другое - база всех легковых машин с поисковиками то ли по 8, то ли по 10 параметрам, в том числе по марке автомобиля, году выпуска, месту проживания владельца и его паспортных данных…

 

Комментарии

 

Помощник начальника управления ФСБ по Хаба-ровскому краю Андрей Назаров:

- Я знаю, что такие базы данные продают, но не в от-крытую, а с рук, и как правило, если мы начинаем вести разработку этого продавца, то выходим обычно на со-трудника сотовой компании, который продавая данные номеров телефонов, пытается подзаработать.

Я помню года два назад, мы задержали технического сотрудника компании ДТИ (Билайн), который исполь-зуя возможность доступа к данным сервера, предлагал клиентам бесплатные звонки по мобильному телефону. Но все уголовные дела по таким случаем ведет отдел «К» при УВД Хабаровского края, они уже более деталь-но разбираются во всех подробностях.

А что касается использования спецслужбами баз дан-ных телефонов, то должен отметить, что согласно зако-ну «Об оперативно-розыскной деятельности» нам надо получить сначала постановление суда, который бы офи-циально разрешил нам взять данные на заинтересован-ного лица.  

 

Начальник отдела «К» по борьбе с преступления-ми в сфере высоких технологий УВД Хабаровского края Игорь Букалин:

- Утечка информации обычно происходит благодаря самим сотрудникам компаний. Просто так базы данных номеров телефонов сотовых компаний никто взять не может, в компаниях доступ к ней ограничен.

Факты, что базы данных открыто продают на рынке, я не знаю, а то что отдельные сотрудники компаний ока-зывают время от времени такие услуги, то такие факты зафиксированы. Базы телефонных номеров были в ходу, но не свежие, года этак 2003.

Любая информация конфиденциальна и кто ее рас-пространяет, является преступником и несет уголовную ответственность по статье 183 УК РФ. У нас были пре-цеденты, когда бывший сотрудник торговой компании «Невада» продавал клиентскую базу этой фирмы. Он давал информацию в Интернете, потом договаривался о встрече и заинтересованным лицам продавал диски с информацией.

Вопрос как они попадают на рынок - не к нам, а к ру-ководству тем компаний, от которых эти базы данных уходят, и которые подбирают себе персонал для работы. Мы доступ к этой информации не имеем, и можем по-лучить его только по судебному решению.  

Опять же не стоит забывать о хакерах, которые ата-кует сервера, проникают туда и скачивают нужную им информация. У нас был случай, когда студент Железно-дорожного университета разработал программу, которая сломала защиту на сервере компании Билайн и разосла-ла нескольким тысячам пользователей фразу смс-сообщения «Берегите свои деньги». Теперь это дело на-ходится в суде..