Нам пишут:
 
Уважаемые Константин Пронякин, Ирина Харитонова!
 
«Прочитал вашу информацию о том, что в Хабаровском крае припозднились с учредительной конференцией местного отделения Общероссийского народного фронта «За Россию!» (ОНФ), прочитал в конце вашего материала и о том, что: «Впрочем, похоже, дальше будет как и было с ОНФ в Хабаровском крае. Никак. Если только не сменятся те руководители, кто уже был, пробовал и ничего так и не сделал...».
 
И откровенно скажу о своем несогласии с тем, что с местным отделением Общероссийского народного фронта «За Россию!» будет то же, что и с Хабаровским краевым ОНО. Это все болезни роста нового российского общественного объединения, и это характерно для многих регионов России. Необходимо отметить тот факт, что будущие члены народного фронта «За Россию» вашего края, притом, при всем, проявляют толерантность по отношению друг другу, не в пример народофронтцам Сахалинской области*.
 
По вопросу учредительной конференции на Сахалине развернулись целые баталии между двумя группировками. Отсюда хочу поделиться с читателями дальневосточниками о сложившейся суете вокруг организации регионального отделения народного фронта «За Россию!», о которой была написана мною статья по названием «Как это по-русски…». Пожалуйста, прочитайте.
 
Итак.
 
«Все ближе и ближе приближается момент истины по созданию новой путинской партии. Только ленивый не хочет воспринять простую истину, что в свое время созданный «Народный фронт» рано или поздно должен быть трансформирован в партию. Партию - взамен или наряду с идеологически и морально обанкротившейся «Единой Россией». Этот момент должен наступить осенью этого года после подведения итогов заключительного процесса создания региональных ячеек новой партии, под названием «За Россию!», пока еще считающих себя в режиме формирования отделениями народного фронта «За Россию».
 
Зная наперед о будущих преференциях, членам новорожденной партии, которую возглавит сам В. Путин, некоторые подвижники начинают свой партийный путь не без меркантильных целей, другие же искренне верующие в благородные цели вновь создаваемой партии с энтузиазмом и бескорыстно идут вслед за лидером. Многие из них занимаются благородным, но, порой, не благодарным делом.
 
Не миновали сей участи и наши сахалинские сострадальцы - сотоварищи по будущей партии. При этом, как и во всех регионах, началась борьба за лидерство партийной элиты, то есть когнитариата новой партии. Одна из конкурирующих групп, состоящих из довольно известных в обществе людей, своими бескорыстными общественными делами, стремящихся быть в первых рядах партии, решила высказать свое отношение не только к созданию регионального отделения партии, но и к другой группе людей, лидеры которой также известные сахалинцам своим приближением к руководящим креслам, обратилась с письмом в редакцию ИА Sakh.com, которое не было опубликовано на сайте этого интернет-издания, а просто прокомментировано на сайте редактором Ксенией Семеновой в приведенном ниже варианте под названием «В народный фронт на Сахалине взяли не всех».
 
«В редакцию ИА Sakh.com обратились представители нескольких общественных организаций. Они заявили, что их не приняли в состав учредителей Сахалинского отделения народного фронта «За Россию», несмотря на то, что они принимали активное участие в его работе в прошлом. Люди возмущены и уже написали письмо президенту, который заявлял, что НФ - канал связи президента и народа, открывающий дороги для всеобщего взаимодействия.
 
Среди подписавших письмо - Наталья Данилова, председатель Сахалинского отделения общероссийской организации «Общество глухих»; Александра Журавлева, председатель сахалинской организации «Общество детей-инвалидов «Ириди»; Александр Кузнецов, председатель Сахалинского объединения предпринимателей и промышленников; Людмила Кондакова, председатель отделения Союза пенсионеров России; Светлана Латашенко, председатель отделения «Объединение потребителей России»; Нина Пустошина, председатель Сахалинской областной общественной организации ветеранов педагогического труда; Владимир Пальников, зампред отделения центра противодействия коррупции в органах государственной власти; Геннадий Шепарев, председатель отделения российского Союза налогоплательщиков; Юрий Сироткин, и. о. президента Сахалинской организации «Общество защиты прав потребителей «Гарант» и некто Денис Новиков.
 
Все они в один голос заявили, что «на фронт» на Сахалине взяли только людей проверенных, то есть тех, на кого можно влиять, кем управлять и пр., и что областное правительство непосредственным образом влияло на формирование ОНФ, несмотря на то, что это запрещено.
 
«Мы же поднимали слишком острые и серьезные вопросы, поэтому нас решили исключить. Мы неудобны власти. Члены местного штаба народного фронта и его сопредседатели были озвучены за сутки до учредительной конференции. Выдвинутые кандидатуры оргкомитетом не обсуждались. Теперь аппаратчики лишают нас активной жизненной позиции с возможностью влиять на реальное положение дел через возглавляемую Путиным организацию», - заявила Светлана Латашенко.
 
Не скажу, что когда-либо слышал о широкой общественной работе перечисленных выше граждан, о значимых делах, совершенных их организациями (которым, по словам их председателей, через одну по 10 лет), но раз Путин сказал брать всех, то в чем же дело?
 
Почитаем, кого взяли.
 
Например, Игоря Горожанова, руководителя военно-патриотического фонда «Пионер»; Николая Зотова, председателя Сахалинского объединения профсоюзов; Людмилу Морозову, председателя совета солдатских матерей на Сахалине; Ирину Репину, председателя комитета отделения партии «Патриоты России»; Елену Степанскую, председателя общественной палаты Сахалинской области; Владимира Шаповала, управляющего «Газпромбанка», а всего 60 человек. В списке, конечно, есть и менее известные фамилии.
 
При этом, как было сообщено ранее, «фронтовики» решили отказаться от единоначалия, а потому руководителями регионального штаба избраны сразу трое - гендиректор Сахалинского морского пароходства Александр Мацук, председатель областного ДОСААФ Андрей Фугенфиров и директор детской школы искусств «Этнос» Наталья Эйдинова. Сопредседателями региональной ревизионной комиссии стали Виктор Маленков и гендиректор ООО «Островное путешествие «Сивуч» Любовь Лебедева.
 
Как пояснил корреспонденту ИА Sakh.com Виктор Маленков, который был председателем координационного совета общероссийского народного фронта «прошлого созыва», «не нужно путать тот и этот НФ». Не понятно, правда, как то, что он сказал, противоречит тому, что сказали «изгнанники», но все же: «В этот раз мы отказались от коллективного членства. Теперь во Фронт входят физические лица, которые делают полезные для общества дела. Участвовать же в работе ОНФ может любой желающий, правда, пока идет формирование организации, порядок этого участия не определен. Люди, которые написали письмо президенту, не совсем понимают механизмы. В сентябре будут решены все организационные вопросы, и они также смогут принимать участие в работе», - добавил Маленков.
 
Конечно, не попавшие в список учредителей, в этом сомневаются. И намерены искать справедливости у президента страны.
 
А все же интересно, почему эти общественники так возмутились? Для чего им членство в явно политической организации? Неужели без поддержки президента нельзя делать общественную работу? Помогать инвалидам, консультировать потребителей? Что вообще такое этот Фронт? И что такое «Центр по борьбе с коррупцией»? Или Общественная палата? Или «Активный участник молодежных инициатив»? Непонятно».
 
Прочитанный этот материал меня просто ошарашил! Преодолев все мыслимые и немыслимые барьеры, организованные владельцами сайта ИА Sakh.com для «форумчан», удалось разместить на форуме в разделе «Политика, власть» свой комментарий на выступление госпожи Ксении Семеновой.
 
Вот он.
 
«Госпожа Ксения Семенова!
 
Ну очень интересную позицию по вопросу формирования Сахалинского отделения народного фронта «За Россию» заняли Вы, как главный редактор сайта Сах.ком.
 
В соответствии части 10 статьи 49 «Обязанности журналиста» Федерального закона «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 года № 2124-1 при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.
 
А статья 51 этого же закона «О недопустимости злоупотребления правами журналиста» говорит о том, что запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан в связи с их политическими убеждениями.
 
От себя спрашиваю госпожу главного редактора: «А что конкретно сделали граждане, вошедшие в предварительный список Сахалинского отделения народного фронта «За Россию». И говоря словами Ксении Семеновой: «Для чего им членство в явно политической организации?». Все они многоуважаемые люди, занимающие определенное место в обществе, имеющие интересную работу и всецело поглощены ею. Например, и директор детской школы искусств «Этнос» Наталья Эйдинова, отдающая себя всецело любимой работе в организации обучения детей музыкальному искусству. Пожалейте ее, конечно, она, как и люди ее поколения, будет в народном фронте не балластом, но это, прежде всего, ее здоровье! А другие? По себе знаю, что такое многолетняя общественная работа, в большинстве своем люди только формально числятся в общественных организациях как «нужники», т. е. в нужный момент поддержат, в нужный момент проголосуют «за», в нужный момент выдвинут и в нужный момент задвинут.
 
Что-то в ближайшем обозримом прошлом не было слышно о каких-то значимых делах, например, Сахалинской общественной палаты, Центра противодействия коррупции в органах государственной власти, Сахалинского отделения партии «Патриоты России», только одни хотелки, пожелалки и мечталки. Зато на виду все те, кого пытаются не допустить в Сахалинское отделение народного фронта «За Россию», а ведь они тоже выступают за проводимую политику В. В. Путина, потому что верят ему.
 
Если у меня нет веры ко всей вертикали власти и к их инициативам, то мне не надо народных фронтов, которые общество делят на части. Поэтому говорю: хватит, наконец, воевать! Надо быть, а не казаться! Это надо усвоить всем, в том числе и Ксении Семеновой...».
 
А дальше началось самое интересное. Помещенный мой комментарий на сайте просуществовал всего трое суток и внезапно исчез. Просмотрели около полутора сотни «форумчан». Что это? Желание власти предержащих или это самоцензура?
 
Пусть читатель решит эту задачу сам. Во всяком случае, как таковая государственная цензура давно канула в Лету, и нарушать закон о СМИ не позволительно даже редактору сайта.
 
Что же касается новой партии, которую пытается построить лидер страны, флаг ему в руку. И дай бог, чтобы в ее рядах были люди с чистой совестью - работящие и без амбиций на власть. Может, тогда и я изменю свое отношение, к такой партии - время покажет, если оно наступит.
 
Думаю, уважаемые Константин и Ирина, за описанными выше издержками роста, придет стабилизация, и страна обретет новую партия - партию Путина. Партию, в которой он нуждается со страшной силой, ибо те общественные силы, например, институт доверенных лиц по выборам Президента России, свою задачу после выборов не оправдали и не оправдывают сегодня, а он так надеялся, что продлил их полномочия до следующих выборов. И сегодня Президент вынужден гулять в гордом одиночестве по крыше, и в прямом и переносном смысле. Надо же, в конце концов, облокотится об кого-то или положить голову на чье-то плечо. Может и мы, перестанем болтаться как неприкаянные!»
 
Б.М. Сухинин
24 октября 2013 года
г. Южно-Сахалинск
 
*Народный фронт Сахалинской области
 
Сопредседатели
ЭЙДИНОВА Наталья Семеновна,
Директор МБОУ ДОД «Детская школа искусств «Этнос». г. Южно-Сахалинск, доверенное лицо Президента РФ В.В. Путина, член Сахалинского регионального отделения «Союза женщин России»
 
ФУГЕНФИРОВ Андрей Юрьевич,
Председатель Сахалинской региональной организации РОСТО (ДОСААФ)
 
МАЦУК Александр Валерьевич,
Член Благотворительного фонда «Марина», член областной федерации самбо
 
Председатель РК
МАЛЕНКОВ Виктор Васильевич,
 
Проректор по международному сотрудничеству Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики, Председатель координационного совета филиала МООА «Свобода выбора - Сахалинские автомобилисты»