Юрий Березуцкий уже озвучил новый «широкий круг задач», стоящих перед ОНФ в крае
Юрий Березуцкий уже озвучил новый «широкий круг задач», стоящих перед ОНФ в крае
Сегодня в Хабаровске на учредительной конференции в зале заседаний Хабаровского краевого объединения профсоюзов создано близкое к «Единой России» краевое отделение Общероссийского народного фронта «За Россию!» (ОНФ). Сформирован региональный штаб и ревизионная комиссия отделения ОНФ, а также избраны три сопредседателя, известные своим лояльным отношением к власти.
 
В учредительной конференции из больших гостей принял участие депутат Госдумы от Хабаровского края и ЕАО, член Центрального штаба ОНФ, генерал Михаил Моисеев. В Госдуме депутат Моисеев является заместителем председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. Кроме того, он входит в координационный совет общероссийского народного фронта, а также руководит российской общественной  организации «Ветераны Вооруженных Сил».
 
- Я - вне партии «Единая России». И как депутат буду поддерживать те законодательные предложения, которые сегодня востребованы людьми, от какой бы партии ни исходил законопроект, - сказал  Михаил Моисеев. И ему можно верить. Но ведь он приехал и уехал - в Москву, в Госдумы, а мы тут остаемся с очередными избранными представителями.
 
Уже известно, что сопредседателями регионального штаба ОНФ «За Россию!» стали Владимир Бондарь, Галина Кононенко  и Сергей Мазунин.
 
Главврача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владимира Бондарь не переставая цитирует сайт «Единой России» в Хабаровском крае, словно своего верного партийного члена, словно г-н Бондарь операции делает уже не на сердцах людей, а на сердцах партии (причем, эту тайну - где у партии сердце, знает он один).
 
Председателю краевого объединения организаций профсоюзов Галине Кононенко - ОНФ досталось по должности, ведь ее предшественник Виктор Корякин - вошел в Общенародный фронт сразу всеми профсоюзными организациями края. Он активно стремился к власти, но оступился.
 
Глава регионального отделения «Опоры России» Сергей Мазунин - из города Юности - малой родины губернатора, был городским депутатом, а потом и председателем союза предпринимателей Комсомольска-на-Амуре, один из претендентов на омбудсмена по правам предпринимателей края.
 
- В ближайшее время главная задача - достойно выйти из паводковой ситуации, - сделала первое заявление в новой должности  лидер краевых профсоюзов Галина Кононенко. - Вода ушла, но проблемы людей, оставшихся без жилья и имущества, остались. Нужен общественный контроль - чтобы и средства, выделенные из бюджета, были использованы по назначению, и люди быстрее восстановили свое благополучие.
 
Один из инициаторов создания отделения Народного фронта в Хабаровском крае - уполномоченный по правам человека в крае (бывший и.о. секретаря местного отделения «ЕР», креатура Виктора Ишаева) Юрий Березуцкий также уже озвучил новый «широкий круг задач», стоящих перед ОНФ в крае.
 
Хороши костюмчики!
Хороши костюмчики!

 
- В числе первостепенных сегодня - привлечение новых участников движения и восстановление края после крупномасштабного наводнения - сказал он.  Мол, региональное представительство ОНФ даст возможность каждому жителю влиять на общественные процессы, вносить законодательные инициативы, сдвигать с места нерешаемые вопросы, ставить народные задачи и добиваться их исполнения.
 
Все эти слова Юрия Березуцкого, конечно, хороши. Но как быть с другими словами - главы ОНФ, президента РФ Владимира Путина, который высказал свое пожелание (как говорят сегодня, подал сигнал!) о том, что ОНФ должен оставаться связующим звеном в диалоге народа и власти, а не филиалом власти. Но пока в Хабаровском крае этот диалог настроен между друг другом во власти, еще со времен Виктора Ишаева. Ведь ничего до сих пор не поменялось! А к чему эти люди не притронуться, выходит очередной филиал власти.
 
Но как тогда смогут жители края влиять на общественные процессы, если уже из того набора участников, которые прибыли на учредительную конференцию ОНФ видно: партия власти будет все опять решать за нас? Да и нас в ОНФ нет!
 
Месяц назад некоторые политические аналитики высказывали мнение: нынешний «спящий» режим ОНФ не должен вводить в заблуждение наблюдателей. «Единую Россию», которая вызывает неприятие в народе, скоро поделят надвое. Мол, на роль второй партии власти и готовят Общероссийский народный фронт. Но не окажутся ли там опять все члены «ЕР»?
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова, Андрей Мирмович.