Не прошло и недели с нашей первой публикации о том, что в Хабаровском крае припозднились с учредительной конференцией местного отделения Общероссийского народного фронта «За Россию!» (ОНФ), как объявлено о ее созыве. Она пройдет в следующий понедельник в Хабаровске, 28 октября, в зале заседаний Хабаровского краевого объединения профсоюзов.
 
С инициативой о создании отделения Народного фронта в Хабаровском крае после прочтения нашей статьи, выступили главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владимир Бондарь (координатор регионального оргкомитета ОНФ), уполномоченный по правам человека в крае Юрий Березуцкий, председатель краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко, директор завода КнААЗ Александр Пекарш, и ряд других народнофронтовцев. Все они, как командиры с полками, по приказу Родины, ранее входили в ОНФ целыми коллективами.
 
Также, как стало известно, в рабочую группу по подготовке к учредительной конференции вошли еще 20 человек, представляющих основные общественные объединения края.  
 
В ходе конференции планируется сформировать региональный штаб и ревизионную комиссию отделения ОНФ, а также избрать трех сопредседателей.
 
По оценкам неназванных экспертов, которых цитирует пресс-служба правительства Хабаровского края, «перед Народным фронтом в крае стоит широкий круг задач, одна из первостепенных - привлечение новых участников движения...».
 
Только вот не известно, кого они еще намерены принимать, если Хабаровский край почти весь и вошел в ОНФ. Об этом, даже не без особой гордости, помнится говорил губернатор Вячеслав Шпорт.
 
Но теперь то, после учредительного съезда ОНФ в Москве, где движение обрело Устав, если  рабочая группа толком не может сформулировать себе задачи для работы, то что же будет дальше? Впрочем, похоже, дальше будет как и было с ОНФ в Хабаровском крае. Никак. Если только не сменятся те руководители, кто уже был, пробовал и ничего так и не сделал...
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова,
члены ОНФ (как физические лица)