Кто и почему покидает Хабаровск


        Ежегодно Россию покидает около 300 тысяч человек. В Хабаровске эти цифры немного скромнее - около 10 тысяч человек в год. Я решил провести опрос среди уехавших и выяснить, что заставляет людей покидать родной город.

Основной отток населения из Хабаровска начался 6 лет назад, тогда дальневосточную столицу покинуло около 20% респондентов. Пик миграции населения пришелся на 2009-2012 год, в это время Хабаровск покинуло 38% опрошенных. Для сравнения, 10-15 лет назад уехавших было всего 2%.

Большинство, а это более половины, покинули город в возрасте 22-30 лет. 40% респондентов уехали в возрасте от 30 до 40 лет. Получается, что Хабаровск покидают самые трудоспособные.

Что же толкает граждан на отъезд? На первом месте это достойная работа, ради нее уехало около 20%, затем - самореализация. Из-за неблагоприятного климата Хабаровск покинуло около 13% респондентов. Получать образование за пределы Хабаровска уехало 12%.

Куда уезжают хабаровские мигранты? Хоть и говорится, что она «не резиновая», иногда приходится в этом сомневаться. Это я про Москву. Туда уехало более половины опрошенных. Поменяли родной город на Америку 9% респондентов.

А чем занимаются наши мигранты в нынешних местах проживания? Большинство работают как квалифицированные специалисты - 70%. А значит, можно, сменив регион, реализоваться в своей профессии. Свой бизнес смогли открыть около 15% опрошенных.

Большинство уехали из-за отсутствия перспектив, стоимость жизни в Хабаровске вынудила уехать около 15% респондентов. Чуть меньше, около 14%, покинули краевую столицу из-за низких доходов.

Люди уезжают, а хотят ли они вернуться? 64% опрошенных ответили категоричное «нет». 29% не исключают такой возможности. Планируют возвратиться в будущем лишь 5% уехавших

Попросил я своих респондентов ответить на вопрос, изменился ли Хабаровск? И большинство отметили - да, причем в лучшую сторону, но все-таки особых перспектив не видят - 48%.

Дмитрий Куликов,

«Хабаровский Экспресс», №12, 20.03.13