На рынке труда Хабаровска в первом квартале 2013 года наблюдается рост активности. Число вакансий выросло на 16%, а число резюме - более чем на треть (+35%).

 

Активнее всего по сравнению с началом года работодатели искали ИТ-специалистов (+38% вакансий), персонал в сфере закупок (+34% вакансий), административных работников (+28% вакансий). Менее востребован, чем в начале года, в марте оказался персонал в сегментах «Туризм, гостиницы, общественное питание» (-17% вакансий), «Промышленность, производство» (-3%), «Услуги, ремонт, сервисное обслуживание» (-1%).

 

Самые популярные сферы поиска персонала в марте: «Продажи» (20% от всех вакансий), «Банки, инвестиции, лизинг» (8% вакансий), «IT, Интернет, связь, телеком» (7% вакансий).

 

Число активных резюме с начала года в Хабаровске выросло на 35%, рост зафиксирован во всех сферах профессиональной деятельности. Лидерами роста стали сегменты: «Рабочий персонал» (+153% резюме), «Медицина, фармацевтика, ветеринария» (+65% резюме), «Банки, инвестиции, лизинг» (+58% резюме).

 

Самые популярные сферы поиска работы в Хабаровске: «Продажи» (12% от всех резюме), «Бухгалтерия, финансы, аудит» (11% от всех резюме), «Административная работа, секретариат, АХО», «Транспорт, логистика, ВЭД» (по 9% резюме).

 

Соотношение предложения и спроса в Хабаровске в марте составило 3,8 резюме на вакансию. Самый высокий конкурс в юриспруденции (10 резюме на вакансию), безопасности (8 резюме на вакансию), на административные должности (7 резюме на вакансию). Самый низкий конкурс в сырьевом секторе (0,7 резюме на вакансию), в медицине (1,1 резюме на вакансию), среди рабочих (1,8 резюме на вакансию).

 

В марте работодатели Хабаровска рассматривали иногородних соискателей на 42% вакансий. Чаще всего иногородних кандидатов приглашали в сырьевой сектор (97% вакансий сегмента), в качестве рабочих (65% вакансий), на производство (62% вакансий). Менее всего работодатели нуждаются в иногородних юристах (20% вакансий).

 

На релокацию (переезд. - Ред.) ради работы согласен почти каждый четвертый соискатель из Хабаровска (24% резюме). Самая высокая мобильность в сырьевом сегменте (60% резюме сегмента), у специалистов по консалтингу и стратегическому развитию (50% резюме сегмента), топ-менеджеров (38% резюме сегмента). Наименее мобилен домашний персонал (6% резюме сегмента) и работники сферы страхования (12% от всех резюме сегмента).

 

78% вакансий Хабаровска в ноябре поступило от прямых работодателей, 22% - через кадровые агентства. Доля вакансий от кадровых агентств с начала года возросла на 2 процентных пункта (на 25%. - Ред.).

 

Валерия Чернецова,

руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru

.