Дмитрий Медведев намерен поручить ОАО «Ростелеком» проверить обоснованность цен на услуги доступа в Интернет, которую предоставляет компания.

 

2 апреля в ходе выездного заседания государственной комиссии по развитию Дальнего Востока, премьер-министр посетил ряд социальных объектов в городе Якутске и встретился с активом «Единой России». Лидер «Молодой Гвардии Якутии» обратился к премьеру с просьбой обратить внимание на необоснованно высокие тарифы на Интернет в Якутии. К примеру, для юридических лиц у компании «Ростелеком», ежемесячная плата за Интернет в 1 Мбит/с составляет 29.000 рублей, тогда как за аналогичный доступ к Интернету в Иркутске пользователи платят 2500 рублей.

 

- В республике на данный момент остро стоит проблема дорогого и медленного интернета, что отрицательно влияет на качество жизни населения, на внедрение новых технологий и развития IT-компаний. Ведь интернет тем и хорош, что не смотря на удаленность нашего региона, продукция местных компаний может на равных конкурировать с ведущими всероссийскими и мировыми разработчиками. У нас много талантливой и творческой молодежи и богатый потенциал для развития отрасли, но из-за проблем с интернетом многие компании переезжают в другие регионы. Ни о каком высоко технологичном бизнесе с такими ценами речь идти не может. Считаете ли возможным государственное регулирование стоимости интернет тарифов? - такой вопрос для премьер-министра задал Руслан Тимофеев.

 

Руслан Тимофеев
Руслан Тимофеев

- Я согласен, Интернет в Якутске страшно дорог. «Ростелекому» дадим поручения по ценообразованию на интернет в Якутске, - ответил Дмитрий Медведев.

 

Напомним, что «Молодая Гвардия Якутии» c февраля этого года проводит кампанию за дешевый и доступный интернет в Якутии. В результате собрано 3152 подписи на улицах города Якутска. Подписные листы с требованием снизить цены на Интернет в Якутии, а также улучшить качество предоставляемых услуг направлены руководству якутских филиалов «Ростелеком» и «ТТК».

 

29 марта в сквере перед головным офисом «Ростелекома» в Якутске, активисты провели массовый флеш-моб. Восемьдесят человек откликнулись на призыв в социальной сети построили интернет-паутину вокруг импровизированного ноутбука.

 

Как сообщает Якутское-Саха информационное агентство, по окончании встречи с активом партии, премьер-министр обратился к министру связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова со словами: «Что это творится с тарифами на Интернет в Якутске? Разберись».

 

Федеральный координатор

ВОО «Молодая Гвардия Единой России»

в Дальневосточном федеральном округе И.П. Джуляк