В комитет также вошел известный и авторитетный правозащитник Владимир Шаклеин
В комитет также вошел известный и авторитетный правозащитник Владимир Шаклеин

Сегодня в Хабаровске прошло учредительное собрание, на котором был образован Межрегиональный общественный комитет «За свободу заключенного экс-майора Игоря Матвеева».

 

Цель комитета - содействовать всеми законными способами освобождению экс-майора из мест принудительного содержания и прекращения в отношении него уголовного преследования, как убеждены члены комитета, по сфабрикованному судебному приговору от 09 сентября 2011 года.

 

Председателем комитета избрана Лидия Левина из Комсомольска-на-Амуре.

 

В комитет также вошел известный и авторитетный правозащитник, председатель Совета координаторов межрегионального центра прав человека (МЦПЧ), координатор по Уральскому федеральному округа движения «За права человека» и член международного общества прав человека (МОПЧ) Владимир Шаклеин. В Хабаровске он был с рабочим визитом. Шаклеин вместе с командой правозащитников намерен подключиться к делу защиты Матвеева.

 

Сейчас экс-майор внутренних войск МВД Игорь Матвеев отбывает наказание в Свердловской области - в исправительной колонии №13 Нижнего Тагила (в народе ее называют «Красная утка», она для бывших офицеров, военных и силовиков, судей, адвокатов и прочих «законников»).

 

Экс-майор Игорь Матвеев
Экс-майор Игорь Матвеев

Напомним, в мае прошлого года майор разместил в Интернете свое обращение к руководству страны, где рассказал о коррупционных нарушениях в одной из бригады внутренних войсках Восточного регионального командования. Рассказал и о замаскированных под тушенку собачьих консервах, которыми кормили солдат.

 

Матвеев получил 4 года (позже благодаря вмешательству рабочей группы, созданной в рамках Совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества, срок был уменьшен до 3,5 года) за якобы избиение двух военнослужащих. Теперь опального офицера обвиняют в мошенничестве и превышении служебных полномочий.

 

Игорь Матвеев стал единственным дальневосточником, попавшим в список политических заключенных, который был составлен сотрудниками международной ассоциации «Сидящая Россия».

 

«МК в Хабаровске», 03.12.12

http://hab.mk.ru/news/2012/12/03/782294-v-habarovske-uchrezhden-komitet-za-svobodu-zaklyuchennogo-matveeva.html

.