Первые претензии правоохранительных органов к работе А. Семенова появились пять лет назад. Фото: Павел Козменчук
Первые претензии правоохранительных органов к работе А. Семенова появились пять лет назад. Фото: Павел Козменчук

Главный архитектор администрации Тынды Анатолий Семенов оказался в центре громкого коррупционного скандала. Северного чиновника подвело желание иметь домик на юге - именно строительство коттеджа стоимостью почти 6 миллионов рублей на берегу Черного моря стало предметом проверки правоохранительных органов и разбирательства антикоррупционной комиссии. Кстати, несколько лет назад Семенов был фигурантом уголовного дела - вместе с заммэра они вымогали у предпринимателей «добровольные пожертвования» за строительство гаражей и магазинов. АП готовила несколько публикаций на эту тему, однако суд чиновников оправдал. Об очередном коррупционном скандале - в материале нашего корреспондента.

 

Географию своего квартирного вопроса чиновник тындинской администрации Анатолий Семенов решил расширить в июне 2011 года. Тогда по договору строительного подряда с ООО «Кубаньжилстрой» он заказал возведение жилого дома в городе Анапе Краснодарского края. Сооружение особняка, расположенного, кстати, по соседству с коттеджем экс-мэра Тынды Анатолия Зубоваткина, обошлось Семенову почти в 6 миллионов рублей - по расчетам бухгалтерии городской администрации, такую сумму архитектор мог накопить за 10 лет работы в мэрии. Об улучшении жилищных условий чиновника тындинская общественность вряд ли бы узнала, если бы не досадный случай - строительная компания нарушила сроки сдачи объекта.

 

Главный архитектор потребовал уплаты процентов за неустойку - более миллиона рублей. Такой поворот не устроил директора ООО «Кубаньжилстрой», поэтому он обратился в администрацию Тынды с официальным заявлением о вымогательстве и попросил проверить происхождение доходов муниципального служащего. Фирма предоставила договор на возведение дома и документы о перечислении чиновником 5,7 миллиона рублей.

 

Заявление от краснодарского застройщика стало основанием для внеочередной проверки. Ее результаты для чиновника стали неутешительны.

 

«Кубаньжилстрой» на своем сайте предлагает такие коттеджи за 5,7 миллиона рублей. Фото: www.kjstroy.ru
«Кубаньжилстрой» на своем сайте предлагает такие коттеджи за 5,7 миллиона рублей. Фото: www.kjstroy.ru

- Была проведена проверка достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего Семенова и его супруги. В справке о доходах чиновника не были указаны обязательства финансового характера по заключенному договору строительного подряда, - озвучил результаты проверки начальник Межрайонной налоговой инспекции № 7 по Амурской области Андрей Гаврилов.

 

По итогам проверки в Тынде было созвано экстренное заседание комиссии по противодействию коррупции, на котором присутствовали 20 человек, включая чиновников, депутатов, представителей прокуратуры, следственного комитета, полиции. Заседание вызвало большой интерес у представителей СМИ, однако их на обсуждение не пустили. Хотя прежде комиссия никогда не была закрытой для журналистов.

 

- Комиссией отмечено, что господином Семеновым нарушено положение Федерального закона № 273 «О противодействии коррупции» в части непредоставления обязательных сведений, которые должны быть отражены в соответствующей декларации. В соответствии с пунктом 9 статьи 8 чиновник, нарушивший положение данного закона, подлежит увольнению с муниципальной службы, - подчеркнул член комиссии, депутат городской Думы, председатель Союза предпринимателей Тынды Олег Зимин. - Комиссия приняла соответствующее решение, которое направлено в администрацию для исполнения.

 

За увольнение Семенова проголосовало 18 из 20 членов комиссии, 1 был против, 1 - воздержался.

 

В маленьком городе сверхдоходы главного архитектора обсуждали не первый год. Как сообщил АП источник, близкий к мэрии, более 10 лет в Тынде действовало несколько схем вознаграждения за получение разрешений на строительство магазинов, гаражей, торговых центров. Например, чтобы построить гаражный комплекс в престижном месте, требовалось оформить один из гаражей на родственников чиновников. Для разрешения на строительство частного дома было необходимо заказать и оплатить документы в фирме, зарегистрированной на сына главного архитектора.

 

Сам Анатолий Семенов, узнав о том, что у него обнаружили почти 6 миллионов незадекларированных рублей, внезапно заболел и стал недоступен для комментариев. Мэр Тынды Марк Шульц находится за пределами области, поэтому ситуацию с финансово обеспеченным подчиненным не комментирует.

 

АП НЕ РАЗ ПИСАЛА О КОРРУПЦИИ И СУДИЛАСЬ С ЧИНОВНИКАМИ ТЫНДЫ

 

В поле зрения правоохранительных органов начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Тынды Анатолий Семенов попал еще в 2006 году. Тогда местный предприниматель обратился в милицию с заявлением о том, что архитектор требует от него 50 тысяч рублей за подпись под разрешением на строительство гаража. Оперативники снабдили бизнесмена диктофоном, на котором впоследствии была зафиксирована запись общения с главным архитектором на финансовые темы. По этому и другим эпизодам были возбуждены уголовные дела - Семенова и бывшего заммэра Сергея Евтушенко обвинили в превышении должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Однако прокуратуре доказать в суде вину чиновников не удалось.

 

АП неоднократно писала об этих делах: 7 декабря 2006 года вышел материал «Взятка как норма жизни», 12 мая 2007 года читатели прочитали о «Деле на архитектора», затем был еще ряд публикаций. Оправданные слуги народа пытались обвинить корреспондента АП в клевете, однако все суды наша газета выиграла. Примечательно, что, несмотря на постоянные жалобы на архитектора со стороны жителей Тынды, уголовное дело в отношении чиновника, и экс-мэр Виктор Зубоваткин, и действующий мэр Марк Шульц всегда защищали Анатолия Семенова и называли его одним из самых честных специалистов городской администрации.

 

- С 2005 года я являюсь депутатом городской Думы и членом комиссии по вопросам муниципальной собственности, градостроительства и землепользованию. Все эти 7 лет поступает шквал жалоб на Анатолия Семенова, в том числе и на вымогательство при выделении земельных участков при строительстве объектов. К сожалению, документальных подтверждений слишком мало, тем не менее по моей публикации было возбуждено уголовное дело в отношении непотопляемого Семенова, но он отделался легким испугом, - рассказала журналист, депутат городской Думы Марина Михайлова.

 

5,7 миллиона рублей - столько заплатил фирме чиновник Тынды за строительство коттеджа. По подсчетам бухгалтеров городской администрации, столько он смог бы заработать за 10 лет муниципальной службы.

 

Павел Козменчук, Тында,

«Амурская правда», №218, 23.11.12

http://www.ampravda.ru/2012/11/23/036974.html

.