Большую часть назначенного ему наказания бывший мэр Владивостока Владимир Николаев отбыл, находясь за границей. Фото: Игорь Онучин /  Коммерсантъ
Большую часть назначенного ему наказания бывший мэр Владивостока Владимир Николаев отбыл, находясь за границей. Фото: Игорь Онучин / Коммерсантъ

Экс-мэр Владивостока Владимир Николаев, осужденный за превышение должностных полномочий и злоупотребление ими на 4,5 года лишения свободы, отбыл наказание, несмотря на то что большую часть срока провел за границей. Защите удалось доказать в судебных инстанциях, что замена условного наказания на реальное лишение свободы, на чем настаивали в Федеральной службе исполнения наказания (ФСИН), необоснованна. Теперь господин Николаев может вернуться в Россию, не опасаясь ареста, уверяет сторона защиты. Представители правоохранительных органов от комментариев воздерживаются.

 

Приморский краевой суд оставил в силе решение Советского райсуда Владивостока от 17 октября этого года, отклонившего ходатайство уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) Советского района о замене условной меры наказания на реальный срок лишения свободы для бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева, сообщила «Ъ» вчера пресс-секретарь крайсуда Мария Литовченко.

 

«Суд решил, что оснований для мер, предлагаемых инспекцией, нет. Суд полностью согласился с тем, что выезд Владимира Николаева за пределы России обусловлен уважительной причиной - состоянием здоровья и факт сокрытия экс-мэра от уголовно-исполнительной инспекции не доказан»,- заявил журналистам адвокат господина Николаева Герман Майков. Он добавил, что суд фактически признал его клиента свободным человеком, срок наказания, назначенный Владимиру Николаеву, истек. Ранее защите удалось добиться в надзорной инстанции отмены решения Советского райсуда от сентября 2008 года о замене условной меры наказания на реальное лишение свободы. Дело было направлено в тот же суд на новое рассмотрение.

 

В ГУ ФСИН РФ по Приморью вчера решение суда не комментировали. В прокуратуре Приморья поступили так же.

 

24 декабря 2007 года Ленинский районный суд Владивостока признал Владимира Николаева, победившего на выборах мэра города в июле 2004 года, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Как установил суд, в 2004-2005 годах господин Николаев, который не относится к категории лиц, подлежащих обязательной государственной охране, подписал письма на заключение договоров с управлением вневедомственной охраны при УВД Приморья об оказании услуг по охране имущества администрации города. В соответствии с этими договорами сотрудники милиции, вооруженные табельным огнестрельным оружием, ежедневно сопровождали мэра во время его поездок по городу. Милиционеры также охраняли дом (улица Лунная, 13), в котором проживал градоначальник с семьей. Кроме того, с 6 июня 2005 года по 20 февраля 2007 года во время поездок мэра по городу его сопровождали автомобили ГИБДД (в ходе судебного процесса господин Николаев возместил УВД Приморья расходы на бензин и амортизацию техники в размере 390 512 руб.).

 

Также Владимиру Николаеву вменено в вину заключение срочных трудовых договоров об оказании консультативных услуг с ООО «Частное охранное предприятие «Союз»«. Фактически четыре сотрудника этого предприятия посменно осуществляли вооруженную охрану главы города, получая заработную плату из бюджета Владивостока. Всего охрана бывшего мэра обошлась казне города в 12 990 407,84 руб. Гособвинение требовало для Владимира Николаева, признавшего свою вину, пять лет колонии общего режима, но суд ограничился 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также он был лишен права занимать государственные и муниципальные должности, связанные с выполнением организационно-распределительных и административно-хозяйственных функций, сроком на три года. В сентябре 2008 года Советский райсуд Владивостока заменил условную меру наказания на реальное лишение свободы, Владимир Николаев был объявлен в розыск (на сайте Интерпола он по-прежнему числится в списке разыскиваемых). Поводом для ужесточения санкции стала неявка господина Николаева для ежемесячной регистрации в УИИ Советского района. Представители защиты утверждали, что экс-мэр не явился на регистрацию по уважительной причине - он уехал на лечение в Таиланд. В 2008 году за дискредитацию партии Владимир Николаев был исключен из «Единой России».

 

Виктория Николаева, сестра экс-мэра, депутат законодательного собрания Приморья, сообщила, что ее брат «очень хочет вернуться во Владивосток». «Но в ближайшие месяцы возращение пока не состоится - у него семья, трое детей, надо решить накопившиеся вопросы»,- сказала законодатель. Она отказалась пояснить, намерен ли ее брат заняться политической деятельностью после возвращения в Россию. «Он вернется и сам все скажет»,- заверила госпожа Николаева «Ъ».

 

В учебном издании «Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты», опубликованном в 1998 году издательством Дальневосточного госуниверситета, утверждалось, что в 1990-е годы Владимир Николаев возглавлял ОПГ «Винни-Пухи». Сведения, изложенные в учебнике, в судебном порядке господин Николаев не оспаривал. В октябре 1999 года Первореченский райсуд Владивостока признал его виновным в избиение председателя крайспорткомитета и приговорил к 3,5 года колонии общего режима. Однако Владимир Николаев был освобожден от отбывания наказания по амнистии.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Газета «Коммерсантъ», №227 (5012), 30.11.2012

http://www.kommersant.ru/doc/2078718

.