И. Матвеев (стоп-кадр с видеообращения)
И. Матвеев (стоп-кадр с видеообращения)

Бывший майор из Владивостока Игорь Матвеев, ставший известным благодаря своим разоблачениям порядков в приморских частях Внутренних войск МВД, а ныне отбывающий наказание в ИК-13 (Нижний Тагил) и проходящий обвиняемым еще по одному уголовному делу (сам он считает оба дела сфабрикованными из мести за те самые разоблачения), заявляет о нарушении своих прав. В распоряжении «Новой во Владивостоке» оказалось октябрьское заявление Матвеева на имя начальника колонии (см. видеообращение «Прошу объективной проверки...»).   

 

Матвеев пишет, что его права систематически нарушаются прибывшим из Владивостока следователем Лободой, ведущим второе дело экс-майора. «Лобода Д. А., испытывая ко мне личную неприязнь, пытаясь отомстить мне за то, что его уже неоднократно привлекали к строгой дисциплинарной ответственности за систематические нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные им в ходе предварительного следствия, с 8 октября 2012 года создает мне нетерпимые условия содержания в колонии… лишает меня возможности общения с адвокатом, с правозащитником Левиной, оскорбляет меня, оказывает моральное давление, — пишет Матвеев. — Он обязан был предъявить мне новое обвинение, однако адвоката не пригласил, нового обвинения не предъявляет, а использует это время для устранения допущенных ранее существенных нарушений УПК по делу. Координируя свои действия с руководством ВСУ по ТОФ, искажая фактические обстоятельства, пытается устранить предмет обжалования незаконных действий как своих, так и своего руководителя, которые в настоящее время мною обжалуются во Владивостокском гарнизонном военном суде… Лобода отказался принять от меня письменные и устные ходатайства и заявления, а предоставленные для этого… листы формата А4 выхватил и скомкал. Все это видел офицер. Если бы не его присутствие, мы бы подрались… (далее перечисляется ряд других эпизодов, свидетельствующих, по мнению Матвеева, о нарушении его прав. — Ред.). Я прошу Вас исключить мое непроцессуальное общение без адвоката с Лободой. В противном случае, я уже доведен до отчаяния, я не смогу более этого терпеть».

 

Копию заявления у Матвеева принял 13 ноября правозащитник, член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Вячеслав Башков, который, в свою очередь, направил соответствующее обращение в интернет-приемную Военно-следственного управления СК России по Тихоокеанскому флоту с просьбой проверить законность действий следователя Лободы и дать письменный ответ. Реакция пока неизвестна.

 

ПОД ТЕКСТ

Во вторник в очередной (пятый) раз Приморскому краевому суду не удалось сформировать коллегию присяжных заседателей по другому громкому делу — «приморских партизан». Причина все та же: невысокая явка кандидатов в присяжные. Пресс-секретарь крайсуда Мария Литовченко сообщила, что следующая попытка назначена на 15 января.

 

Еще одно дело, считающееся «политическим», касается двоих владивостокских активистов незарегистрированной партии «Другая Россия» Игоря Попова и Александра Курова, в июне признанных виновными в участии в запрещенной организации (имеется в виду не существующая с 2007 года НБП) и в разжигании ненависти к социальной группе «представители власти» (Куров также — в «публичных призывах к экстремистской деятельности») и осужденных Ленинским райсудом Владивостока соответственно к 150- и 350-тысячному штрафам. Приговор был обжалован; 15 октября коллегия по уголовным делам крайсуда отменила приговор в связи с многочисленными процессуальными нарушениями. Дело вернулось в Ленинский суд на новое рассмотрение к другому судье и будет рассмотрено 4 декабря.

 

Павлов Сергей,

«Новая газета во Владивостоке», №163, 22.11.12

http://novayagazeta-vlad.ru/163/Mestosobitiy/IgorMatveevYAuzhedovedendootchayaniya

.