Глава Амурской области Олег Кожемяко направил письмо Владимиру Путину, предложив отменить пособие по безработице для мужчин от 18 до 42 лет, не имеющих детей. Кожемяко заявил: «Мы просто развращаем общество. Давайте лучше эти деньги отнесем матерям или дадим на развитие детства». Депутат областного парламента Ольга Лысенко подчеркивает, что для экономики региона важен каждый трудоспособный человек и вакансий много.

 

На встрече с журналистами губернатор Амурской области Олег Кожемяко сообщил, что направил письмо премьеру РФ Владимиру Путину с просьбой отменить пособие по безработице для мужчин в возрасте от 18 до 42 лет, которые здоровы и не имеют детей. Кожемяко подчеркнул, что при желании всегда можно найти работу, и в советское время за тунеядство наказывали, а сейчас «количество безработных и вакантных мест одинаковое. Я считаю, что в корне это неправильный вопрос, когда мы платим людям в возрасте от 18 до 42 лет, здоровым, не имеющим еще детей. Платим деньги с государства. Да стоп, что ж мы творим-то? Мы просто развращаем общество. Давайте лучше эти деньги отнесем матерям или дадим на развитие детства».

 

Губернатор рассказал, как он в студенческие годы работал сторожем и дворником, и выразил обеспокоенность, что современные студенты не желают работать на подобных должностях.

 

Амурский депутат: меры, предложенные Кожемяко, помогут решить проблемы безработицы и пьянства.

 

Председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту в заксобрании Амурской области Ольга Лысенко подчеркнула в интервью «Клубу Регионов»: «Сегодня процент трудоспособного населения в Амурской области небольшой, и нам очень важна каждая единица, каждый человек, который в трудоспособном возрасте и может работать. Это важно для решения тех социально-экономических вопросов, которые стоят перед регионом. Поэтому, если предложения нашего губернатора будут поддержаны на федеральном уровне, я думаю, что мы частично сможем решить проблему и безработицы, и вытекающие отсюда проблемы – пьянства среди неработающих мужчин и социального иждивенчества».

 

Эксперты: главное – не рубить с плеча.

 

Зампред комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Борис Альтшулер в интервью «Клубу Регионов» отметил, что при принятии подобного решения на федеральном уровне необходим индивидуальный подход: «В других странах немотивированный отказ от предложенного службой занятости варианта работы служит основанием для уменьшения или полной отмены пособия. Здесь не надо рубить с плеча, жизнь многообразна. Индивидуальный подход должен быть внесен в правила работы службы занятости - в совершенно нормальные, рутинные, ежедневные их правила».

 

Депутат Госдумы РФ, первый зампред комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова в интервью «Клубу Регионов» отметила, что проблему мужской занятости нужно решать, стимулируя не только самих безработных, но и мотивируя бизнесменов на расширение производства, создание новых рабочих мест.

 

Клуб регионов, 27.01.12

http://club-rf.ru/news/amurskaya-oblast/oleg-kozhemyako-predlagaet-ne-platit-za-tuneyadstvo/

.