Ура! Свершилось! «Серый чиновничий городишко» (так говаривал о Хабаровске М. Задорнов) расцвел с началом зимы всеми цветами радуги. Ибо 10 декабря  на главной площади столицы Дальнего Востока состоялось нечто, опрокидывающее все стереотипы насчет консерватизма хабаровчан.

 

Ровно в четыре часа пополудни, без объявления и заявок, к парадному крыльцу «белого дома» стянулось около сотни граждан и гражданок. Большая часть из них – с заклеенными скотчем ртами (как оказалось позднее, это было не спроста!) На вопросы прохожих, участники действа отвечали, что недовольны нечестными выборами. Примерно минут через двадцать молчаливого протеста ими занялась полиция. Под руки и с цитированием норм федерального законодательства полицейские загрузили протестантов в ПАЗики и  доставили в околоток для оформления протокола. Туда же упаковали (видимо, по недоразумению) и оператора Первого канала Алексея Шияна. А Алексей Мурыгин на следующий день, в игре с «Барысом», думал, что болельщики скандируют «Лёха! Лёха!» в честь него: далеки действующие спортсмены от политики!

 

Конечно, можно было все сделать, как во Владике – подать заявку на пикет, и хоть запротестуйся, еще б и полиция охраняла от безбашенных нашистов. Но, во-первых, не созданы мы для легких путей, нам нужно стильно, модно, молодежно! Во-вторых, Владик нам не указ. А, в-третьих, тут вот какое дело…

 

Кто заказывал, то бишь организовывал весь этот флэшмоб?  Один из главных рулевых акции – известный в местной тусовке ЛГБТ (англ. LGBT — термин, возникший в английском языке для общего обозначения сексуальных меньшинств, к которым относятся лесбиянки (Lesbian), геи (Gay), бисексуалы (Bisexual) и трансгендеры (Transgender). - Авт.) -  блоггер … Марченко. Именно он, через посредство соцсетей, принял самое активное (в хорошем смысле слова) участие в организации протестоизъявления. Именно ему принадлежит авторство сей инсталляции.

 

Вы думаете, интересно демократическому гомо- мерзнуть на площади пару часов тупо за право голоса? А где драматургия? Где стиль? Где сексуальный подтекст, в конце концов?

 

То ли дело – заклеенный рот, крепкие руки мужественных полицейских, а, если повезет, наручники в качестве бонуса! А какая пресса! В общем, чем не типовой сценарий обычного российского гей-парада? И тут на удачу интересное совпадение. 6 декабря Президент Обама заявил, что защита прав сексуальных меньшинств – один из главных приоритетов американской внешней политики. Ну что ты будешь делать с этими американцами, они готовы ради защиты демократических устоев, извините, кое-куда залезть!

 

Так что, только некоторым может показаться, что хабаровские «декабристы» сделали все через одно место. Люди более осведомленные, более возвышенные, более утонченные знают – так оно и было!

 

Сомнительно, что все пришедшие к «белому дому» 10 декабря мальчики и девочки являются представителями секс-меньшинств? Все таки там были замечены испытанные хабаровские натуралы. Вероятно они не поняли под знамена какого цвета они встали. Но это суть дела не меняет – «Не ходи в совет неправедных мужей…, а то того…».

 

А что же наш координатор Марченко, пострадал, наверное за правое дело, отстоял на морозе, а потом вместе со всеми в «обязъянике» чалился. Куда уж там, он только и смог что «кукарекнуть», а когда время «Ч» пришло, не соизволил даже задницу от кресла оторвать. Куда ему, он же «лицо медийное», его стезя – журналистам о подвигах рассказывать. А ведь получается, несмышленных ребятишек одурачил? Короче, по полной программе, хоть и в темную, использовали гормонально неустойчивую молодежь.  Ребяток просто публично «отымели», хотя и говорят, что не занимайся сексом на площади - советами замучают, да и видеокамеры там везде. Поэтому добрый совет вам «Берете честь смолоду!», и читайте Фрейда.

 

Павел Задираев

.