Отвечая на вопрос журналистов, зачем нужен «Народный фронт», Владимир Путин сказал, что «Единой России» нужна новая кровь, новые идеи, к власти нужно привлечь «людей со свежими взглядами».
 
Вот тут-то они в партию и потянулись.
 
38 попугаев и 50 сантехников
 
Как сообщают информационные агентства, в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области на фронт ушли сразу все: районная администрация в полном составе, коллективы муниципалитетов... Изюминкой же этого списка стала средняя школа села Большой Содом и сельхозартель «Содомская». А в качестве людей с особо свежими взглядами здесь значится Базарно-Карабулакский интернат для умственно отсталых детей.
 
В других районах Саратовской области в списке вступивших можно увидеть:  региональное отделение Пенсионного фонда РФ (в полном составе вместе со всеми пенсионерами), индивидуального предпринимателя Чурляева Владимира Анатольевича (62 человека), сантехников Ртищевского района (50 человек, видимо, был съезд сантехников), детский сад села Балтай (невзирая на возраст), «Музыкально-эстетический лицей имени Альфреда Гарриевича Шнитке» (вместе с инструментами), кафе «Дорожное» Балашовского муниципального района (включая вилки) и, наконец, - 124 сотрудника кладбищ из города Энгельса (это еще не считая покойников).
 
А так как одним из условий приема во фронт является то, что туда вступают «не «для галочки, а люди будут принимать в деятельности фронта активное участие», следует ожидать, что в Саратовской области на выборы  готовят что-то среднее между хеллоуином и ремонтом туалета.
 
Следом на путь «полного хеллоуина» вступил и Хабаровский край. По информации регионального отделения «Единой России», к фронту здесь примкнули около 500 тысяч человек.
 
Для справки: По данным федеральной службы государственной статистики, по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года,  численность населения Хабаровского края составляет 1 344 271 человек.
 
То есть треть населения региона уже вступила в ряды фронта. Но, по заявлению лидеров организации, «список еще не закрыт: консультации с другими общественными организациями будут продолжены».
 
Кто же так массово наполнил у нас ряды движения? Неужели тоже работники кладбищ и сантехники? Нет, обошлось без приписок. Судя по информации сайта «Народного фронта» (http://narodfront.ru), рекордную численность в Хабаровском крае обеспечили:
 
- Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края»,  Хабаровская городская национально-культурная автономия татар, Хабаровская региональная общественная организация «Хабаровский краевой центр немецкой культуры «Корн»,  Хабаровская краевая общественная организация поддержки среднеазиатских стран «Ватан», Региональная общественная организация поддержки представителей средне-азиатских стран, проживающих в Хабаровском крае, «Памир», Хабаровский клуб «Авторетро» и другие организации…
 
Если к этому «Вавилону» добавить еще и зарегистрировавшийся  Хабаровский межрайонный союз садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, то как раз полмиллиона членов и получится.
 
Оппозиционная Россия
 
Между тем в стране полным ходом идет строительство конструктивной оппозиции. Помнится, Винни-Пух с Пятачком точно так же ходили вокруг дерева по своим собственным следам и сами себя боялись, утверждая, что ведут охоту за Букой и Бякой.
 
Что касается Буки, то он у нас исторически сложился в виде КПРФ. А вот Бяку опять перед выборами пришлось искать. Посчитали, что Пугало должно быть большим - как минимум, двухметровым, иначе будет не страшно. И очень богатым, иначе будет не противно. Шварценнегер не прошел кастинг по причине иного гражданства, Чужой-1 - потому что вымышленный персонаж. Вот и остался только Михаил Прохоров.
 
Как его убедили перейти из парижского ресторана «Максим» в «Правое дело» - неизвестно. Но на его банковском счету, говорят, заметны были следы пыток.
 
Первое, что сделал Прохоров, возглавив партию, он ее разогнал, укрепляя ряды отсутствием членов. Во-вторых, по городам были установлены плакаты. На которых изображено прохорово лицо - очень крупно: нос, глаза и одно ухо. Легкая небритость и обаятельность американского гангстера времен сухого закона. Так и кажется, что с наступлением темноты этот плакат, угрожая ножом,  начнет требовать с прохожих деньги. В подтверждение этой тенденции собственно и лозунг: «Неизбежность перемен».
 
Рядом повесился Жириновский (в Хабаровске на плакатах). Молча, без всяких лозунгов, угрожая кому-то кулаком. Он пока, видимо, еще не знает, против кого его понесет бороться на этот раз. Про таких людей Олег Газманов тревожно спел: «Мои мысли - мои скакуны».
 
Что касается КПРФ, то, судя по отсутствию информации по ТВ об этой партии, она ведет активную агитацию дома или в очереди в поликлинике. Злые языки при этом говорят, что КПРФ уже вступила в «Народный фронт». Просто там так много сотрудников кладбищ и умственно отсталых детей, что этого никто не заметил.
 
В свою очередь лидеры «Единой России», шевеля мужественно усами, заметили, что будут жестко оппонировать на предстоящих выборах г-ну Прохорову.
 
Помнится, Винни-Пух с Пятачком точно так же ходили вокруг дерева по своим собственным следам и сами себя боялись, утверждая, что ведут активную охоту за Букой и Бякой.
 
Подводная Россия
 
Шел премьер по пляжу, видит - в море купается съемочная группа «Первого канала». Все ныряли, и он тоже нырнул. Видит - на глубине двух метров (чуть левее съемочной бригады) лежит античная амфора (три штуки). Он их хвать - и на берег. Вытащил и подарил прогуливающемуся на берегу директору местного музея.
 
И здесь премьеру действительно сильно повезло. На этом самом месте археологам-подводникам Фанагорийской экспедиции Российской академии наук за два года удалось обнаружить только несколько черепков.
 
Но почему эта незамысловатая история наделала столько шума - не понятно.
 
Говорят, что все было подстроено. Но такое ведь специально даже не придумаешь! В голову специально не влезет. Видимо, здесь нездоровая зависть гложет людей, далеких от «Народного фронта». Их судьба - завидовать каждому погружению в ночной горшок политики.
 
Тому пример поэт-писатель Дмитрий Быков и актер-чтец Михаил Ефремов, которые выпустили в телепередаче «Поэт и гражданин» (выходящей теперь, в силу обстоятельств, только по радио) свое очередное, мягко говоря, произведение - «Гомериада». Цитирую:
 
«Но если он достал горшок
с морского дна,
Он нам достанет нефть,
и мундиаль, и саммит,
А за двенадцать лет он всех
нас так достанет,
Что Фанагория укроет
нас одна.
Торжественно воздев
таинственный сосуд,
Он лезет из воды - ходячий
гимн здоровью,-
И члены партии,
витийствуя, сосут
И с громким чавканьем
нисходят к поголовью».
 
Сразу хочется одернуть автора - Быкова, - что это за рифмы «саммит - достанет», «сосут - сосуд». И что такое Фанагория?
 
Есть претензии и к актеру Ефремову, которого мы все привыкли видеть обычно в понятном и близком простому человеку образе пьяного капитана МО РФ или еще более пьяного олигарха. Зря вы, Михаил Олегович, вышли из своего светлого образа. Нельзя такие стихи в трезвом виде читать по радио и Интернету (http://ongar.ru/efremov/).
 
Вести из Кукелево
 
Человек морально глубокий, как ночной горшок, с чистой совестью первоклассника никогда бы не стал победителем праймериз в селе Кукелево Хабаровского края. Во-первых, потому, что там любят реальных людей. Во-вторых, не знают, что такое праймериз.
 
Для справки: «Праймериз» (англ. primaries - первичные) - предварительные выборы - тип голосования, в котором выбирается один кандидат от партии, которая потом его единогласно выставляет на общенациональные выборы.
 
В селе Кукелево Хабаровского края эта процедура еще нова. Поэтому там голосовали по-всякому, невзирая на результаты.
 
Виктор Ишаев, полномочный представитель президента РФ в ДФО: «Это - шоу. Прилетает участник этих праймериз в село Кукелево и привозит своих людей. Они бегают и за него голосуют. Если он привез в деревню 100% своих людей, то и результат праймериз будет 100%. Разве это честно? Обычный человек разве может привезти с собой голосующих? Обычный человек едва может насобирать денег, чтобы вообще улететь куда-нибудь».
 
Скажу вам, Виктор Иванович, по секрету: обычный человек за свои деньги, даже если их насобирает, никогда в жизни не полетит в Кукелево.
 
А вот что касается результатов…
 
Для справки: Итоговый рейтинг участников праймериз «Хабаровского края»:
 
1. В.И. Шпорт - 884
2. С.А. Хохлов - 716
3. Б.Л. Резник - 655
4. А.Г. Шишкин - 582
5. М.А. Моисеев- 521
6. А.В. Климов - 518
7. К.С. Исаева - 481
8. И.П. Джуляк - 450
9. М.Ю. Бажаев - 437
10. Н.А. Болоняева - 437
11. А.Н. Соколов - 434
12. Ю.А. Рошка - 253
13. Ю.Н. Березуцкий - 241
14. С.Н. Иванченко - 221
15. В.П. Михалев - 219
 
Теперь давайте проанализируем.
 
С первой тройкой все понятно - знаем, уважаем. Причем местами искренне.
 
Депутата Госдумы Шишкина (из Комсомольска-на-Амуре) тоже все в Хабаровском крае помнят, но, скорее, как автора картины «Утро в сосновом бору» (с тремя медведями).
 
72-летний отставной генерал армии Моисеев неожиданно для себя приехал на неделю в Хабаровск и вошел в пятерку лидеров праймериз. Видимо, его здесь давно и заочно любили, еще со времен ГКЧП.
 
А вот потом праймериз неожиданно углубляется в популярность людей не то что не знакомых обывателю, а вообще становится каким-то «памятником неизвестному солдату партии». Обидно должно быть мэрам Хабаровска и Комсомольска, ректору вуза и руководителю регионального медицинского центра. Их кто-то обогнал, а кто - непонятно.
 
Со мной согласен в этот момент и полпред президента Виктор Ишаев: «При оценке популярности политических фигур должны использоваться не праймериз, а срез, исследования политические. А все, что рисуют сами себе люди в этих праймериз, пусть себе и оставят на память».
 
Но у наших праймериз другой принцип: на людей надейся, а сам не плошай. Зато всех, кто победил, ждет плотный ужин.
 
Для справки: Партия «Единая Россия» по результатам внутрипартийного обсуждения выбрала местом проведения первого дня своего съезда Гостиный Двор (Москва). Общая сумма затрат на съезд, по предварительным расчетам, составит от 1 до 3 миллионов долларов, в зависимости от того, будут ли делегаты во время съезда обеспечены бесплатным питанием.
 
Вот и я думаю: пора вступать в «Народный фронт» - давно я так вкусно не обедал.
 
Автор: Ярополк Шухерман.
Израиль - Кукелево - и обратно.
«Тихоокеанская звезда», № 158. 26.08.11
http://toz.khv.ru/newspaper/shut_znaet_chto/buka_i_byaka_speshat_na_vybory_/?sphrase_id=2849[/ind].