Удивительно, но пресса практически обошла вниманием 60-летие камчатского губернатора Михаила Машковцева (а ведь еще лет 20 назад были бы многочисленные телеграммы от трудовых коллективов в адрес руководителя такого ранга, Указ Президиума Верховного Совета о награждении как минимум орденом Ленина…). Но совсем из внимания прессы он не исчез. В своем первом в 2007 году выпуске (за 10 января) влиятельная деловая газета «Ведомости» опубликовала статью Елены Рудневой «Первый пошел»: «Первым губернатором, заявившим о поддержке “Справедливой России” на предстоящих выборах, стал Михаил Машковцев. Вступить в партию Сергея Миронова ему пока мешает членство в КПРФ. Но и без партбилета ресурс губернатора поможет мироновцам побороться за места в парламенте Камчатского края, отмечают наблюдатели».

 

Газета публикует справку о Михаиле Борисовиче: «Машковцеву 60 лет. Дважды с 2000 г. избирался губернатором области. В 2004 г. победил во втором туре своего противника — главу Усть-Камчатского района, единоросса Бориса Невзорова с перевесом в 12%. Губернаторские полномочия Машковцева истекают в июле, когда появится Камчатский край, образованный по результатам референдума по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа». Ключевой фразой здесь является та, где говорится об истечении губернаторских полномочий в июле. Или газета не знает, или сознательно обходит настроения многих на Камчатке, ждавших, что после своего юбилея Машковцев объявит о своей досрочной отставке.

 

Далее «Ведомости» пишут: «О том, что Машковцев обещал “Справедливой России” всяческую поддержку и подумывает о вступлении в партию, “Ведомостям” рассказал источник, знакомый с содержанием переговоров камчатского губернатора с представителями Сергея Миронова. Связаться с губернатором не удалось: он находится в отпуске в Китае. Через пресс-секретаря Марину Гордееву Машковцев подтвердил, что будет поддерживать партию Миронова на выборах в Законодательное собрание Камчатского края (создаваемого на базе Камчатки и Корякского округа) в декабре 2007 г. “Он неоднократно заявлял, что появление второй сильной партии заставит единороссов выполнять данные жителям обещания и радеть об их интересах не только на словах”, — отметила Гордеева. Машковцев добавил, что мог бы вступить в партию Миронова, если бы уже не состоял в КПРФ.

 

Камчатский губернатор — последовательный коммунист. С декабря 1988 г. он член КПСС, а в феврале 1993 г., избравшись в ЦК КПРФ, возглавил оргкомитет по восстановлению компартии на Камчатке. Тем не менее у него сложные отношения с председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым. В 2002 г. он назвал исключение из партии Геннадия Семигина, Геннадия Селезнева и Светланы Горячевой путем “к самоуничтожению”, а в 2004 г. принял участие с частью КПРФ в альтернативном съезде Всероссийской коммунистической партии будущего под председательством экс-губернатора Ивановской области Владимира Тихонова. Поддержка раскольников стоила Машковцеву должности секретаря обкома. “Уход из КПРФ был бы естественным шагом для продолжения карьеры: вероятность, что эта партия поможет губернатору-оппозиционеру трудоустроиться, ничтожно мала”, — рассуждает Алексей Титков из Института региональной политики. Ранее Машковцев заявлял, что не претендует на пост губернатора объединенного региона.

 

В “Справедливой России” слышали о хорошем отношении Машковцева к партии, подтвердил секретарь бюро политсовета партии Николай Левичев. Но никаких сведений о его возможном вступлении в партию нет, в ее руководящие органы с заявлением о вступлении губернатор не обращался, сообщил Левичев. В КПРФ уход Машковцева называют маловероятным. “Насколько я пониманию сложности губернаторской работы, он не может игнорировать процессы партстроительства в регионе в тех формах, которые считает необходимыми, но не вижу поводов ставить вопрос о потерях в рядах КПРФ”, — заявил зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников».

 

Вольно или невольно далее газета косвенно аргументирует в пользу скорейшего появления и.о. губернатора пока еще Камчатской области, который мог бы заняться объединением вокруг себя  местных политиков, бизнесменов, силовиков, лидеров интеллигенции и молодежи: «Эксперты считают, что поддержка Машковцева важна для партии Миронова. Политические элиты Камчатки не консолидированы и на их фоне Машковцев является относительно популярной и весомой фигурой, хотя репутация подпорчена заводимыми на него и некоторых сотрудников его администрации уголовными делами, рассуждает политолог Ростислав Туровский».

 

«Ведомости» так завершают свой анализ: «Хотя Камчатка традиционно считается регионом с протестными настроениями, на думских выборах 2003 г. коммунисты смогли прийти лишь третьими (9%) после “Единой России” (35%) и ЛДПР (20%), вспоминает Титков. По его мнению, при грамотном позиционировании “Справедливая Россия” имеет перспективы утвердиться в протестной нише, задействовав ресурс красного губернатора. Туровский прогнозирует, что вступление Машковцева в ряды “Справедливой России” все же состоится, ведь до сих пор Миронов не мог похвастаться ни одним партийным губернатором».

 

Газету читал Михаил Бобкин,

«Полуостров Камчатка», № 3.