Полпред в ДФО провел совещание с руководителями крупных предприятий Камчатского края.
 
Юрий Трутнев: наша задача сделать так, чтобы предприятия продолжали успешно работать на Дальнем Востоке
Юрий Трутнев: наша задача сделать так, чтобы предприятия продолжали успешно работать на Дальнем Востоке

 
«В условиях внешнего давления со стороны ряда недружественных стран происходят значительные изменения в экономике. По ряду предприятий и ряду проектов возникают препятствия, которые мы обязаны преодолеть и в общем-то преодолеваем. Правительство Российской Федерации разработало комплекс мер по повышению устойчивости российской экономики. Среди них в том числе меры, направленные на поддержку крупных и системообразующих предприятий. Отдельный комплекс мер разработан для инвестиционных проектов, реализующихся на территории Дальнего Востока. В перечень системообразующих включено семь предприятий из Камчатского края, в том числе три холдинга. Это рыбодобывающие и перерабатывающие предприятия, организации в сфере транспорта, энергообеспечивающие предприятия. Наша задача сегодня обсудить, как система мер работает, что надо улучшать, на что надо обращать внимание, чтобы все предприятия продолжали успешно работать во благо Российской Федерации и работников, которые работают на данных предприятиях», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
Вице-премьер напомнил, что инвесторы, реализующие проекты на Дальнем Востоке, могут претендовать на субсидирование процентной ставки по кредитам.
 
«В этом году мы для таких компаний перераспределили средства государственной программы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. И, учитывая многочисленные пожелания инвесторов, связанные с необходимостью снижения стоимости кредитов, 25 млрд рублей выделено на субсидирование процентной ставки», - сказал он.
 
Вместе с тем вице-премьер пояснил, что решение о продлении на следующий год субсидирования процентной ставки по кредитам будет приниматься в зависимости от складывающейся экономической ситуации.
 
«Принимать его сейчас бессмысленно. Мы сегодня не знаем, сколько будут стоить кредиты в 2023 году. Убежден, что кредиты будут стремиться к досанкционному уровню. Будем принимать решение, когда сложится очевидная картина», - сообщил он.
 
Как доложил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, регион для предпринимателей дополнил меры федеральной поддержки.
 
«В первую очередь это как раз отраслевая поддержка малых и средних предприятий, сельхозпроизводителей, туристических компаний. На это выделено 300 млн рублей. Второе направление связано со сдерживанием цен. Скачок удалось сдержать благодаря адресным мерам поддержки сельхозпроизводителей, централизованной закупки и доставки продуктов питания в отдаленные районы», - заявил глава региона.
 
Камчатский край занимает второе место среди субъектов ДФО по количеству инвестиционных проектов, реализуемых с государственной поддержкой. Из более 2700 проектов на Дальнем Востоке, на территорию края приходятся 260. Среди них новый аэровокзальный комплекс, «Парк «Три вулкана» и другие крупные проекты, которые имеют большое значение как для региона, так и для Дальнего Востока в целом.
 
По соглашениям с КРДВ на Камчатке резиденты свободного порта реализуют 142 проекта, объем инвестиций в них составляет 18,7 млрд рублей, создается свыше 2,3 тыс. рабочих мест. Фактически вложено около 11 млрд рублей, создано 857 рабочих мест. На ТОР «Камчатка» действуют 117 резидентов с проектами, вложения в которые составляют 96,8 млрд рублей, рабочие места создаются для 11,2 тыс. человек. Инвесторы уже вложили 28 млрд рублей и создали 6,7 тыс. рабочих мест.
 
Резиденты ТОР и СПВ реализуют проекты в различных отраслях. По объему инвестиций лидером является направление туризма и рекреации. 55 компаний вкладывают в регион 43,9 млрд рублей и создают 2,6 тыс. рабочих мест. Почти 4,4 млрд рублей инвесторы уже вложили, создали 262 рабочих места. В сфере логистики и транспорта реализуется 38 проектов с объемом инвестиций 20,6 млрд рублей, создается 1,5 тыс. рабочих мест. Более 8,8 млрд рублей вложено, создано более 1 тыс. рабочих мест. На третьем месте по инвестициям находится сельское хозяйство, 11 предприятий вкладывают в проекты 13,5 млрд рублей, формируют условия для трудоустройства 717 жителей Камчатки. Фактически вложено 2,1 млрд рублей, 147 рабочих мест создано.
 
Кроме того, в отрасли недвижимости и девелопмента действуют 30 предприятий, добычей цветных и драгоценных металлов занимаются 4 резидента, рыболовством и аквакультурой - 9. Проекты, связанные с производством пищевых продуктов, реализуют 10 резидентов, в сфере услуг работают 62 компании, строительными материалами занимаются 7, а обрабатывающим производством 5. По одному проекту реализуют инвесторы в сферах угледобычи, производства химических продуктов, электрического оборудования, машиностроения. Категория прочее - 24 проекта.
 
Инвесторы высказали просьбы по минимизации проверок со стороны контрольно-надзорных органов в сфере сельского хозяйства. Обсуждались вопросы по содействию в строительстве инженерной и транспортной инфраструктур к инвестиционным площадкам резидентов ТОР и СПВ. Был поднят вопрос об увеличении стоимости топлива.
 
По итогам обсуждения Юрий Трутнев дал ряд поручений. Минэнерго, ФАС России и Минфину поручено проработать комплекс мер, обеспечивающих для Дальнего Востока стоимость бензина на уровне базовой инфляции. Минэкономразвития России и Минсельхозу России поручено проработать возможность снижения требований технических регламентов для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы уловов водных биоресурсов, направляемых на рыбоперерабатывающие предприятия, судов, поскольку далее также проводится ветеринарно-санитарной экспертиза уже готовой продукции.