Правоохранительными органами задержаны участники дерзкого похищения Анны-Марии Мамуриной.

 

Преступление совершено 6 июля в городе Хабаровске и сразу же получило большой общественный резонанс. Следственным отделом по г.Хабаровску следственного Комитета при прокуратуре РФ по краю в тот же день возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 126 УК РФ.

 

На первоначальном этапе расследования стало очевидно, что преступление было заранее спланировано и хорошо подготовлено.

 

В целях скорейшего раскрытия преступления по уголовному делу была создана усиленная следственно-оперативная группа из числа следователей следственного комитета, оперативных работников органов внутренних дел края и федеральной службы безопасности. Координировал действия правоохранительных органов прокурор края Виталий Каплунов.

 

С момента совершения преступления похитители неоднократно выходили на связь с матерью Мамуриной и выдвигали требование о передаче выкупа за девушку. Около 3 часов ночи 12 июня 2010 года Мамурина была освобождена за денежный выкуп. Похитителей тогда задержать не удалось ввиду необходимости обеспечения безопасности девушки. Преступники скрылись.

 

В ночное время 7 июля текущего года в результате кропотливой и согласованной работы оперативных подразделений УВД и УФСБ по краю, скоординированной прокуратурой, при реализации сложной оперативной комбинации был задержан один из похитителей. Им оказался ранее не судимый, внешне достаточно благополучный Семченко Александр 1981 года рождения. Под воздействием улик преступник согласился сотрудничать со следствием и дал признательные показания.

Скачать файл "Под воздействием улик преступник согласился сотрудничать со следствием и дал признательные показания"Под воздействием улик преступник согласился сотрудничать со следствием и дал признательные показания
источник: СУ СКП Хабаровского края
(avi, 431Кб)


16 июля 2010 года, на основании полученной в ходе оперативно-розыскных мероприятий информации, в городе Владивостоке задержан второй подозреваемый - Дульский Станислав 1982 года рождения.

 

По ходатайству следователя в отношении Семченко и Дульского судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, они водворены в следственный изолятор. Похитителям предъявлено обвинение по п.п «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ -похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

 

Похитителям грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

В ходе следственных действий изъята большая часть денежных средств, переданных родственниками потерпевшей в качестве выкупа похитителям.

 

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Прокуратура Хабаровского края, 23.07.10

http://prokuror.hbr.ru/index.php?subaction=showfull&id=1279864585&archive=&start_from=&ucat=1&;

.