УВД Приморья не выявило каких-либо нарушений со стороны сотрудников ОВД Кировского района в отношении так называемых приморских партизан. В результате служебной проверки установлено, что милиционеры не совершали противоправные действия в отношении членов группировки, которым инкриминируется серия нападений на стражей порядка, заявил вчера начальник криминальной милиции край УВД Олег Долгий. Родственники обвиняемых с выводами УВД Приморья категорически не согласны.

 

Вчера начальник криминальной милиции УВД Приморья Олег Долгий на пресс-конференции во Владивостоке заявил, что завершена служебная проверка деятельности ОВД Кировского района края. Именно в этом районе проживали так называемые приморские партизаны, родственники которых заявляли, что их детей еще до событий этого года неоднократно избивали милиционеры. «Каких-либо нарушений в действиях сотрудников милиции ОВД Кировского района не установлено. По этому поводу есть официальное заключение», — сказал полковник милиции. Служебная проверка ОВД Кировского района проводилась по распоряжению начальника УВД Приморья Андрея Николаева силами сотрудников управлений собственной безопасности и уголовного розыска. В целях обеспечения объективности начальник ОВД по Кировскому району Александр Маковеев был временно отстранен от должности.

 

Родственники обвиняемых в серии нападений на милиционеров вчера заявили „Ъ“, что с выводами УВД не согласны. «Иного ожидать не стоило. Они защищают честь своего мундира», — сказал отец арестованного Романа Савченко Владимир. Он настаивает, что милиционеры, еще до истории с нападениями на стражей порядка, «выбивали признание» в дачной краже у его сына. «В 2008 году Сухораду менты так избили, что он потом месяц в больнице лежал», — добавил Савченко-старший. По его словам, когда шел поиск подозреваемых, милиционеры избили брата разыскиваемого Александра Ковтуна Вадима, после чего «он попал в больницу». Мать Максима Кириллова Марина также говорит, что «в Кировском районе милиция ведет себя ужасно, всем известно, что избиения происходят регулярно». В день задержания был избит и ее сын, добавила госпожа Кириллова. «Мне пока не удалось добиться свидания с сыном, а в передаче продуктов питания и одежды руководство СИЗО Уссурийска, где, насколько мне известно, находится сын, отказало», — сказала Марина Кириллова. Она расценивает это, как «психологическое давление» со стороны следствия. Владимир Савченко сообщил, что ему позволили встретиться с сыном, находящимся под стражей. «На условия содержания он не жалуется», — поделился информацией Савченко-старший. Но, по его данным, на всех арестованных по делу о нападениях на милиционеров оказывается «сильное психологическое давление, чтобы они признали себя виновными во всех преступлениях, которые им припишет следствие».

 

Между тем, следственное управление СКП по Приморью еще не закончило проверку правомерности деятельности сотрудников милиции Кировского района, сообщила вчера „Ъ“ представитель ведомства Аврора Римская. «Соответствующая работа еще продолжается», — добавила она. Что касается хода следствия, то, как сказала госпожа Римская, «права, находящихся под стражей, соблюдаются в полном объеме». «Ни со стороны защиты, ни со стороны самих обвиняемых на протяжении всего следствия каких-либо жалоб не поступало», — заключила старший помощник руководителя следственного управления СКП по Приморью.

 

Напомним, что, по версии следствия, в состав группы, нападавшей в Приморье на милиционеров, входило шесть человек. Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун в настоящее время находятся под стражей, еще двое — Андрей Сухорада и Александр Сладких покончили с собой во время операции задержания 11 июня в Уссурийске. Следствие инкриминирует членам группы, как минимум четыре нападения на милиционеров. По его версии, в феврале текущего года они убили одного и ранили другого милиционера на ул. Давыдова во Владивостоке. Тогда было похищено табельное оружие — пистолет Макарова. 27 мая в здании ОВД села Ракитное Дальнереченского района был зарезан дежурный милиционер (в тот момент он находился в здании один). Нападавшие похитили милицейскую форму, бронежилеты и радиостанцию. 29 мая на 61-м километре участка трассы Спасск-Дальний Варфоломеевка был обстрелян автомобиль ДПС, один милиционер получил ранения. А 8 июня вблизи села Хвалынка Спасского района обстрелян еще один наряд ДПС, ранены два милиционера. В июле Роману Савченко и Александру Ковтуну было предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову вменено пособничество в аналогичном преступлении (ч.5 ст. 33, ст. 317 УК РФ).

 

В ближайшее время обвинение арестованным будет расширено, сообщила вчера „Ъ“ Аврора Римская. Им также будет предъявлено обвинение в имущественных преступлениях, пояснила представитель следствия. А Олег Долгий заявил, что «партизаны» на самом деле никакие не партизаны». «Все говорит о том, что это была банальная бандитская группа. И сейчас, когда четыре человека арестованы, мы точно знаем, что начиналось все с банальных квартирных краж. Подсудимые похищали видеоаудио аппаратуру, оружие, и уже тогда созревала у них мысль противопоставить себя обществу», — уверен начальник криминальной милиции крайУВД .

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 130 (4428) от 21.07.10

.