Анна-Мария Мамурина
Анна-Мария Мамурина

Следственные органы Хабаровского края в пятницу отчитались о раскрытии дела о похищении студентки Анны-Марии Мамуриной, дочки и внучки известных местных бизнесменов. Подозреваемые задержаны, им предъявлено обвинение. Утверждается, что преступление не было заказным и с бизнесом семьи не связано.

 

Сотрудники СКП, УФСБ и УВД Хабаровского края раскрыли дело о похищении внучки известного бизнесмена Игоря Неклюдова и в пятницу предъявили обвинение двум мужчинам, подозреваемым в совершении преступления, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря следственного управления СКП РФ по краю Илью Гудкова.

 

«Подозреваемым предъявлено обвинение по статье 126 УК РФ («Похищение человека»), предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Они арестованы и находятся в СИЗО», – уточнил он. Предполагаемым похитителям грозит от шести до 15 лет лишения свободы.

 

Напомним, 18-летняя студентка Хабаровской академии экономики и права Анна-Мария Мамурина, дочь директора компании «Дальфитнес» и внучка Игоря Неклюдова, была похищена 6 июня в центре Хабаровска – на улице Комсомольской. Неизвестные инсценировали ДТП, чтобы выманить девушку из ее машины, а затем схватили ее и увезли. У преступления было несколько свидетелей, которые смогли описать автомобиль похитителей. Однако через несколько часов эта машина была найдена брошенной и сожженной.

 

Мать Анны-Марии сразу обратилась в милицию, несмотря на предупреждения преступников. Родственники также обещали награду в размере миллиона рублей за достоверную информацию и 50 миллионов – за возвращение девушки, сообщает хабаровский портал «Мой город».

 

За освобождение ее ребенка преступники требовали полмиллиарда рублей, однако в ходе переговоров урезали свои запросы в пять раз. «Первоначально за освобождение девушки требовали 500 миллионов, потом сумму снизили до 100 миллионов равными долями», – сообщал представитель СКП по Хабаровскому краю Илья Гудков.

 

Для освобождения богатой наследницы была создана следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники управления ФСБ, УВД и милиции.

 

Сумка(?), в которой перевозили А. Мамурину
Сумка(?), в которой перевозили А. Мамурину

Похищенная Мамурина была освобождена 12 июня – при передаче первой части выкупа в размере 50 миллионов рублей, уложенной в мусорный пакет. Следов насилия на ее теле нет, состояние здоровья врачи оценивают как нормальное.

 

Преступников же задержали до и после этого: первого – 7 июля, второго – 15-го – во Владивостоке. Первый 29-летний подозреваемый работал в службе охраны одного из кафе в Хабаровске, не судим, у него находилась часть денег из полученного выкупа. Второму хабаровчанину 28 лет. При задержании у него были изъяты еще 37 миллионов рублей. Имена предполагаемых похитителей пока не называются.

 

По данным правоохранительных органов, 28-летний молодой человек является организатором преступления.

 

«Сотрудники милиции выяснили, что он скрылся из Хабаровска и пребывает во Владивостоке. В момент задержания на улице Садовая он избил троих милиционеров, им пришлось стрелять мужчине в живот, после чего он был госпитализирован. Спустя некоторое время у него было изъято около 40 миллионов рублей выкупа, которые он хранил в сейфе», – рассказал и. о. начальника УВД по Хабаровскому краю Игорь Решетников, слова которого приводит «Интерфакс».

 

Отмечается, что возвращена не вся сумма. Как сообщил старший следователь следственного отдела по Хабаровску СУ СКП РФ по Хабаровскому краю Артем Шишкин, на вырученные деньги похитители успели приобрести дорогой автомобиль марки Mercedes и вообще активно тратили деньги.

 

«По данным следствия, подозреваемые совершили похищение из корыстных побуждений – заработать денег. Они выслеживали студентку, составили маршрут передвижения, потом инсценировали ДТП и похитили. Машину, на которой увезли девушку, сожгли, пересели в другую машину. Содержали похищенную в специально снятой квартире», – сообщил Гудков.

 

«Дозоры» - запрещенная игра

 

Квартира находится в Железнодорожном районе города, на втором этаже, где содержалась похищенная, окна были зарешечены, шторы тщательно задернуты. Чтобы не привлекать внимания соседей, внутрь девушку пронесли в большой китайской сумке, купленной на Выборгском вещевом рынке. В квартире постоянно находился кто-то из похитителей, но опознать их Анна-Мария не смогла.

 

«Преступники конспирировались, используя парики, маски, грим, а также солнцезащитные очки», – пояснил первый заместитель начальника управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю Юрий Серышев.

 

На созванной в пятницу пресс-конференции по поводу раскрытия дела участники расследования особо отметили, что для Хабаровска подобное похищение является беспрецедентным, а проведенную спецоперацию, в которую были вовлечены представители практически всех правоохранительных структур, охарактеризовали как «уникальную».

 

Заказной характер преступления или его связь с бизнесом известного хабаровского предпринимателя сотрудники милиции отрицают.

 

Игорь Неклюдов – один из богатейших людей Хабаровска: председатель совета директоров ОАО «Дальрео», он также входит в состав руководства других организаций. Ему принадлежат туристический комплекс «Заимки Плюснина» и сауны «Даль У».

 

Мария Иванова,

«Взгляд», 23.07.10

http://www.vz.ru/society/2010/7/23/420168.html

Фото: cообщество khabarovsk в Живом Журнале

------------

 

На «детские» купил «Мерседес»


Задержаны преступники, похитившие внучку самого состоятельного хабаровчанина

 

Первая партия денег в сумме 50 млн. руб.
Первая партия денег в сумме 50 млн. руб.

Подробности самого громкого за последние десять лет случая киднепинга на Дальнем Востоке раскрыли представители краевых управлений ФСБ, внутренних дел и СКП по Хабаровскому краю.

 

Анна-Мария Мамурина, внучка известного предпринимателя Игоря Неклюдова, вернулась домой через неделю после похищения. Информация об этом прошла в местных СМИ скупой строкой - в интересах следствия.

 

- Похитители потребовали от родственников девушки выкуп. Первоначально они попросили 500 миллионов рублей. Затем в ходе переговоров сумма была снижена до 100 миллионов. По договоренности деньги должны были передать двумя равными партиями по 50 миллионов, - сообщил корреспонденту «РГ» исполняющий обязанности начальника УВД по Хабаровскому краю Игорь Решетников. - В  результате передачи первой партии девушка была освобождена.

 

Купюры в двух черных мешках для мусора преступникам удалось унести, - главным для оперативников было сохранить жизнь студентки, а не деньги, пусть даже и такие значительные.

 

- В начале июля был задержан один из похитителей, - рассказал исполняющий обязанности руководителя СУ СКП по Хабаровскому краю Константин Лысенко. -  Им оказался ранее не судимый 29-летний житель Хабаровска, работающий начальником службы охраны одного из кафе города. Он выдал следователям полученную им долю выкупа - 10 миллионов рублей, рассказал, как они выманивали студентку из машины и переносили ее в чемодане на съемную однокомнатную квартиру - чтобы не вызвать подозрение соседей.

 

С Анной-Марией криминальный дуэт общался в масках. Кстати, пара тщательно готовилась к преступлению - меняла парики и одежду, гримировалась, пользовалась различными сотовыми телефонами, приобретенными на фиктивные фамилии, и делала очень короткие звонки, чтобы силовики не успели определить их местонахождение.

 

Спустя неделю, во Владивостоке был задержан второй похититель - 28-летний житель Хабаровска, по документам учредитель некоего ООО. Он во время задержания оказал сопротивление. Сотрудники милиции были вынуждены применить травматическое оружие.

 

- У задержанного, который являлся лидером в паре, изъято почти 37 миллионов рублей, - говорит первый заместитель начальника управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю Юрий Серышев. - Он арендовал ячейку в одном из банков Владивостока. Подозрение на этого человека пало после того, как он приобрел в краевом центре Приморья дорогой «Мерседес».

 

Расследование уголовного дела продолжается. Оба злоумышленника арестованы, им предъявлены обвинения. В настоящее время они находятся в следственном изоляторе. Санкция статьи предусматривает наказание от 6 лет 15 лет лишения свободы.

 

Нина Доронина,

Опубликовано на сайте www.rg.ru, 23.07.10

http://www.rg.ru/2010/07/23/reg-dvostok/mamurina.html

--------

 

В Хабаровском крае задержаны похитители молодой девушки

 

Ранее не судимый 29-летний житель Хабаровска
Ранее не судимый 29-летний житель Хабаровска

В начале июня 2010 года в г. Хабаровске  была похищена 18-летняя девушка, внучка известного предпринимателя. Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 126 УК РФ «Похищение человека».

 

Незамедлительно была создана усиленная межведомственная следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи Следственного комитета, сотрудники УФСБ по Хабаровскому краю и оперативники управления по борьбе с организованной преступностью краевого УВД.  

 

Похитители потребовали от родственников девушки выкуп. Первоначально они попросили 500 миллионов рублей. Затем в ходе переговоров сумма была снижена до 100 миллионов. По договоренности деньги должны были передать двумя равными партиями - по 50 миллионов  рублей.            

 

Через неделю после совершения преступления похитителям была передана первая партия денег в сумме 50 миллионов рублей, в результате чего девушка была освобождена. Специальная операция проводилась с участием сотрудников ФСБ и УВД, которые обеспечивали безопасность потерпевшей и ее родственников.  

 

В начале июля был задержан один из похитителей. Им оказался ранее не судимый 29-летний житель Хабаровска, работающий начальником службы охраны одного из кафе города Хабаровска. Спустя неделю в г. Владивостоке был задержан второй похититель - 28-летний житель Хабаровска, который во время задержания оказал сопротивление. Сотрудники милиции были вынуждены применить травматическое оружие. У задержанного было изъято почти 37 миллионов рублей.  

 

Расследование уголовного дела продолжается. Оба злоумышленника арестованы, им предъявлены обвинения. В настоящее время они находятся в следственном изоляторе. Санкция статьи предусматривает наказание от 6 лет 15 лет лишения свободы.

 

Пресс-служба УВД по

Хабаровскому краю, 23.07.10

http://mvdrf.ru/news/45125/

.