А. Ковтун
А. Ковтун

Александр Ковтун рассказал адвокату о том, как его бьют, душат и садят на шпагат

 

Один из подозреваемых в убийстве милиционеров в Приморье, член банды «приморских партизан» Александр Ковтун рассказал на камеру своего адвоката Татьяны Уваровой, о том, как его сотрудники правоохранительных органов заставляли его дать признательные показания, сообщает РИА PrimaMedia.

 

По словам задержанного, 8 июля в ОРЧ-4 на допросе его практически пытали.

 

- Меня били по голове, в пах, садили на шпагат. Сказали, это мне за то, чтобы не писал жалобы и давал «правильные» показания, - сообщил Александр Ковтун.

 

Далее, в прошлый вторник, 20 июля, Александра опять вызвали на допрос и по словам задержанного на него надевали пакет и душили, чтобы он подписал явку с повинной. Парень несколько раз терял сознание, потом не выдержал пыток и подписал бумагу, в которой он якобы сознается в четырех убийствах.

 

- Я эти преступления не совершал, - сказал Александр.

 

Как рассказал арестованный, фамилию одного из оперативников он знает, остальных мог бы опознать. Среди тех, кто его бил 8 июля в ОРЧ-4 также фамилию одного парень знает, остальных парень тоже смог бы узнать в лицо.

 

- Тогда они сказали, что жалобы писать не имеет смысла, так как они снова попадают к ним в ОРЧ. По словам оперативников - они работают по приказу Москвы, скажут на меня что-нибудь повесить или пытать - они все сделают, и им ничего за это не будет. Вот, видимо, пришел приказ, так как 20 июля ко мне применялось физическое насилие более тяжелое, - рассказал Ковтун.

 

Далее разговор прервался, так как парня из камеры для следственных действий истребовал следователь Тищенко. Запись была сделана в среду, 21 июля 2010 года.

 

«Ежедневные новости Владивостока», 27.07.10

http://novostivl.ru/msg/12005.htm

---------

 

Членам банды «приморских партизан» предъявили обвинение по нескольким тяжким статьям


Выяснилось, что группировка убивала не только милиционеров, но и мирных жителей

 

Банда, нападавшая на милиционеров в Приморье, состояла из 6 человек в возрасте от 18 до 23 лет, двое из них - Андрей  Сухорада и Александр Сладких – 11 июня покончили жизнь самоубийством. Четверо Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун – находятся под стражей.

 

Перечисление статей, по которым обвиняются молодые люди, занимает целый абзац:

 

- Им предъявлено обвинение в убийстве, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, бандитизме, незаконном обороте оружия, краже, хищении оружия, боеприпасов, разбое, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, - сообщил в среду СКП.

 

Следственный комитет дал полную картину преступлений банды, получившей известность как «приморские партизаны». Сотрудникам правоохранительных органов было сложно работать, ведь даже в Интернете банде создали ореол народных мстителей. Следствие скрупулезно восстанавливало все подробности преступлений молодых людей.

 

Следователи выяснили, что в течение многих месяцев еще 2009 году группка парней  совершала кражи. Брали все: бытовую технику и продукты питания, чтобы потом продать. Машины угоняли, чтобы было на чем передвигаться по краю. Чтобы двигаться дальше, им не хватало оружия. Поэтому с февраля по май 2010 года бандиты нападали на милиционеров.  В итоге на совести парней смерть ППС-ника во Владивостоке, и гибель милиционера в селе Ракитное. (Читайте «Приморские «партизаны» убивали милиционеров ради оружия, чтобы потом грабить инкассаторов»).

 

В заявлении следственного комитета, распространенном во вторник, 27 июля,  упоминается еще об одном преступлении, о котором раньше не сообщалось. У следователей есть неопровержимые доказательства причастности  банды к убийству еще четырех приморцев.

 

В сентябре 2009 года в Кировке без вести пропали четверо жителей. Следствие установило, что именно тогда Ковтун с приятелями убили четырех наркоманов ради наркотиков. Зелье они собирались продать. Злоумышленники выследили потерпевших и убили одного за другим выстрелом из ружья, а тела закопали в лесу. Александр Ковтун сам показал место, где следователи потом обнаружили останки погибших с огнестрельными ранениями.

 

Следствие по делу продолжается, папки с делами «приморских партизан» растут день ото дня.

 

Майя Фетисова,

«Комсомольская правда», 27.07.10

http://dv.kp.ru/online/news/709376/

-------------

 

«Приморским партизанам» предъявлены обвинения

 

Предъявлено обвинение участникам банды, подозреваемым в серии нападений на сотрудников милиции в Приморье, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

 

Сразу три нападения на милиционеров были совершены в конце мая и начале июня в Приморском крае. По данным следствия, все эти преступления - дело рук одной банды. В середине июня предполагаемые бандиты были обезврежены. Силовики 11 июня окружили в Уссурийске жилой трехэтажный дом, где в одной из квартир укрылись четверо подозреваемых в нападениях на милиционеров. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. Двое из них погибли во время перестрелки, еще двое сдались.

 

Ранее предполагаем участникам банды уже было предъявлено обвинение по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

 

По словам Маркина, следствие пришло к выводу, что предполагаемые преступники причастны к целому ряду других преступлений, в том числе к убийству четырех жителей поселка Кировка в 2009 году.

 

«Установлено, что преступная группа состояла из шести человек в возрасте от 18 до 23 лет, двое из них - Андрей Сухорада и Александр Сладких - 11 июня покончили жизнь самоубийством, четверо - Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун - в настоящее время находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 158 УК РФ (кража), п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества)», - сказал Маркин.

 

По его словам, с 2009 года члены банды совершили множество преступлений против простых граждан - это были кражи из домов, где они похищали бытовую технику и продукты, разбойные нападения с целью захвата автомобилей. Для совершения более тяжких преступлений им необходимо было оружие. Для этого с февраля по май 2010 года обвиняемые, по данным следствия, совершили ряд нападений на милиционеров.

 

Так, рассказал Маркин, 27 февраля во Владивостоке Сухорадой и Савченко напали на двух сотрудников патрульно-постовой службы, в результате чего один милиционер был убит, второй - ранен, и похитили табельное оружие, патроны, радиостанцию. В ночь на 25 мая все шестеро фигурантов дела подъехали к пункту милиции по Яковлевскому району на похищенном автомобиле. Они искали оружие, однако его в пункте милиции не оказалось. Тогда злоумышленники похитили радиостанцию, фотоаппарат, форменное обмундирование сотрудника ДПС, карту дислокации постов милиции, а затем подожгли пункт милиции и скрылись, сказал Маркин.

 

Через два дня в селе Ракитное с целью завладения огнестрельным оружием обвиняемые, вооруженные, проникли в помещение территориального пункта милиции, убили милиционера, похитили имущество и скрылись. 29 мая в районе трассы Спасск-Дальний - Варфоломеевка они обстреляли автоинспекторов, говорится в материалах дела.

 

Обвиняемые также совершили ряд нападений на дома жителей края, похищая их имущество, угнали еще несколько автомобилей.

 

Одиннадцатого июня днем, находясь в квартире дома на улице Тимирязева в Уссурийске, Ковтун, Сухорада, Сладких, Илютиков обстреляли сотрудников правоохранительных органов, в результате чего два милиционера были ранены, сказал представитель СКП.

 

Следствие также установило, что в сентябре 2009 года Ковтун совместно с другими обвиняемыми убили четверых наркоманов, чтобы забрать наркотики и продать их.

 

«Это подтверждается проверкой показаний на месте с участием Ковтуна, который подробно показал место, где были обнаружены останки погибших с огнестрельными ранениями», - добавил Маркин.

 

По его словам, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Расследование уголовного дела продолжается.

 

«РИА Новости», 27.07.10

http://www.rian.ru/inquest/20100727/258851957.html

.