В рамках рабочей поездки в Республику Бурятия полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел осмотр строительства Центра ядерной медицины.
 
«Создается второй крупный ядерный центр на Дальнем Востоке. Совершенно очевидно, он будет иметь значение не только для тех людей, которым требуется такая медицинская помощь в Улан-Удэ и Бурятии, но и иметь межрегиональное значение», - отметил Юрий Трутнев.
 
Проект резидента ТОР «Бурятия» реализуется в рамках государственно-частного партнерства с правительством Бурятии и предполагает строительство и эксплуатацию на территории республики Центра позитронно-эмиссионной ядерной медицины, организацию производства радиофармпрепаратов для диагностики онкологических и кардиологических заболеваний. «Создание такого межрегионального центра позволит повысить раннюю диагностику не только онкологических, но и кардиологических заболеваний. Кроме того, здесь планируется производство радиофармпрепаратов. Центр будет являться единой производственной площадкой, которая сможет обеспечивать радиофармпрепаратами все дальневосточные регионы и часть регионов Сибирского федерального округа», - рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов.
 
Стоимость объекта составляет более 1 млрд рублей. 400 млн рублей бюджетных средств предоставлено инвестору в качестве капитального гранта по линии «Единой субсидии», предоставляемой Минвостокразвития России.  
 
«Стоит поблагодарить правительство Бурятии за дисциплинированное использование механизма «Единой субсидии», который был применён при строительстве объекта. Центр создается в срок. Он практически готов и скоро будет принимать первых пациентов», - сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
Задачу упростить доступ к современной высокотехнологичной медицине ставит перед всеми регионами Президент России Владимир Путин. Появление Центра ядерной медицины в Бурятии позволит на самых ранних стадиях выявлять онкообразования и лечить их, не доводя до тяжелых последствий. Также этот центр позволит гораздо эффективнее проводить диагностику сосудистых заболеваний. Центр сможет принимать пациентов со всего Дальнего Востока. Ближайшие к республике медицинские центры, обладающие необходимыми технологиями для ранней диагностики, расположены в Красноярске и Хабаровске. Проектная мощность Центра - более 7,3 тысяч исследований в год, около 5,5 тысячи из них будет проводиться бесплатно.
 
Юрий Трутнев дал поручение аппарату полпредства совместно с Минвостокразвития России и Минздравом России рассчитать потребность Дальнего Востока в центрах ядерной медицины. «На Дальнем Востоке необходимо определённое количество таких центров, чтобы они покрывали потребности всего населения. Мы посчитаем их оптимальное количество, чтобы не тратить бюджетные деньги, но при этом чтобы все дальневосточники могли беспрепятственно получить высококвалифицированную медицинскую помощь», - сказал он.