Постановление


об отказе в возбуждении уголовного дела

г. Хабаровск «05» апреля 2010 г.

10 часов 30 минут

 

Дознаватель ОД ОМ № 8 УВД по г. Хабаровску, А.В. Ветрова, рассмотрев материалы проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 130 УК РФ, поступившего но заявлению гр. Пронякина К.А., зарегистрированного в КУСП № 2518 от 10.03.2010 г.,

 

УСТАНОВИЛ:

 

10.03.2010 года в ОМ № 8 УВД по г. Хабаровску поступило заявление гр. Пронякина К.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 14.02.2010 года в 22 часа 33 минуты, а также в 23 часа 04 минуты в сети Интернет, на сайте «Дебри – ДВ», разместило информацию оскорбительного характера в отношении заявителя.

 

В ходе опроса гр. Пронякина Константина Анатольевича известно, что 14 февраля 2010 года около 23 часов 00 минут вышеуказанный воспользовался у себя дома услугами Интернет, зашел на сайт «Дебри - ДВ» и на сайте в разделе «Комментарии» прочитал информацию оскорбительного характера в свой адрес. Работая корреспондентом в «Хабаровском экспрессе», гр. Пронякин К.А. размещает статьи скандального характера в отношении различных лиц. Публикации оскорбительного характера в свой адрес прочитал впервые.

 

Согласно Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 г. № 2124-1, в данной ситуации отсутствует публичность, так как виновное лицо должно твердо осознавать, что оскорбляет другого человека в присутствии посторонних лиц и желать этого. Публикация в Интернете, также как и посылка по СМС не гарантирует, что об этой информации узнают посторонние. В то же время, привлечение к уголовной ответственности невозможно в виду того, что и лицо оскорбившее, и лицо оскорбленное, в Интернете виртуальные, то есть нереальные личности, не являются субъектами права.

 

Таким образом, в понимании права классифицировать деяние на вышеуказанном сайте как оскорбление невозможно.

 

Привлечь к уголовной ответственности гр. Пронякина К.А. по ст. 306 УК РФ не представляется целесообразным, поскольку последний при написании заявления добросовестно заблуждался, что в отношении его чести и достоинства было совершено преступление. Умысла на сообщение ложных сведений заявителя гр. Пронякина К.А. в отношении неустановленного лица не было.

 

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 130 УК РФ, а также на отсутствие состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, руководствуясь п. 2 части первой ст. 24. ст. ст. 144, 145 и 148 УПК РФ,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

1. Отказать в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 130 УК РФ в отношении неустановленного лица по п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

 

2. Отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ в отношении Пронякина Константина Анатольевича на основании п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ[1] в связи с отсутствием состава преступления.

 

3. Выделить материалы в отношении_____________________ для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УКРФ за заведомо ложный донос.[2]

 

4. Информацию об отказе в возбуждении уголовного дела направить__________для обязательного опубликования.[3]

 

5. Копия настоящего постановления направить заявителю, прокурору Железнодорожного района г. Хабаровска, а также другим заинтересованным лицам____________________.

 

Настоящее постановление может быть обжаловано начальнику ОМ № 8 УВД по г. Хабаровску или прокурору Железнодорожного района г. Хабаровска, либо в суд Железнодорожного района г. Хабаровска

 

Дознаватель    А.В. Ветрова

 

Копия  настоящего постановления от «05».04.2010 г. в 11 часов 00 минут направлена заявителю, прокурору Железнодорожного района г. Хабаровска, также другим заинтересованным лицам _____________________.

 

Информация об отказе в возбуждении уголовного дела направлена для

обязательного опубликования _____________«__»______________ 20г.

 

Дознаватель   А.В. Ветрова

 

 

 

---------

 

1 Данная графа заполняется в том случае, когда в ходе проверки установлено отсутствие оснований для возбуждения уголовного дела в отношении лица, заявившего о совершении преступления конкретным лицом (лицами).

 

2 Данная графа заполняется в том случае, когда по результатам проверки сообщения о преступлении усматриваются признаки преступления в действиях лица, сообщившего о совершении преступления конкретным лицом (лицами).

 

3 Данная графа заполняется по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного СМИ.

 



.