В. Хапалов
В. Хапалов

Мэр города Шахтерска (Сахалинская область) Владимир Хапалов решением Углегорского горсуда взят под стражу.

 

В отношении градоначальника возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ), сообщили «Ъ» в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Сахалинской области. «9 ноября 2009 года Хапалов поздно ночью прибыл к зданию городской администрации, которое в тот день охраняла 69-летняя жительница Шахтерска. Когда женщина открыла дверь, Хапалов оттолкнул ее, женщина упала и ударилась головой о стену»,— рассказали в пресс-службе.

 

Мэр Хапалов обвинил женщину в том, что она спала во время дежурства, и потребовал написать заявление об увольнении. При этом, как сказали в следственном управлении, он вновь толкнул женщину, которая опять упала и ударилась головой о радиатор отопления. «Поднявшись, пожилая женщина попыталась возразить руководителю, но тот толкнул ее рукой в плечо и, когда она упала, ударил ногой в область бедра. В результате женщина получила ссадины, ушибы и сотрясение головного мозга. Более 20 дней она провела в больнице»,— отметил сотрудник пресс-службы.

 

По его словам, сначала расследованием этого уголовного дела занималась милиция, затем дело передали в углегорский следственный отдел СУ СКП РФ. «Как выяснилось, в ходе следствия Хапалов, который продолжал работать в должности мэра, систематически оказывал на потерпевшую психологическое давление. Так, 14 апреля потерпевшая принесла следователю заявление о том, что она оговорила Хапалова и в этой связи просит прекратить в его отношении уголовное преследование»,— сообщили в пресс-службе. В ходе разговора со следователем женщина призналась, что мэр сам продиктовал ей это заявление, убедив ее в том, что она не сможет доказать его вину, дело закроют, а он потребует возбудить уголовное дело в ее отношении за клевету и через суд взыщет с нее крупную сумму денег за моральный вред.

 

Елена Третьякова, Южно-Сахалинск,

Газета «Коммерсантъ»   № 69 (4369) от 20.04.10

Фото: www.tia-ostrova.ru

--------

 

На Сахалине мэр города арестован за избиение старушки, которая слишком медленно открывала ему дверь

 

Мэр города Шахтерска Углегорского района Сахалинской области Владимир Хапалов, избивший старушку-сторожа городской администрации, по решению суда взят под стражу. На данный момент он проходит обвиняемым по уголовному делу, возбужденному по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышения должностных полномочий с применением насилия), передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу следственного управления (СУ) СКП РФ по Сахалинской области.

 

В ходе следствия чиновник, который продолжал выполнять обязанности главы города, оказывал психологическое давление на потерпевшую, в связи с чем суд принял решение о заключении под стражу.

 

Инцидент произошел 9 ноября 2009 года. Около 00:30 по местному времени Хапалов приехал к зданию городской администрации и хотел войти внутрь. Но дежурившая в тот день 69-летняя жительница Шахтерска открыла двери не сразу, что возмутило высокопоставленного чиновника.

 

Как только дверь наконец-то открылась, Хапалов оттолкнул женщину с такой силой, что та упала и ударилась головой об стену. Мэр обвинил консьержку в том, что она спит на рабочем месте, и потребовал, чтобы она написала заявление об уходе. При этом Хапалов еще раз толкнул ее, и женщина во второй раз упала и ударилась головой.

 

Попытка консьержки возразить мэру ни к чему хорошему не привела, а только еще больше разозлила и без того раздраженного чиновника. Он толкнул пожилую женщину в плечо, а когда она упала в третий раз, ударил ее ногой по бедру.

 

В итоге пожилая женщина с ушибами, ссадинами и сотрясением головного мозга попала в больницу, где пролежала более 20 дней. После этого инцидента было возбуждено уголовное дело, которым занималась милиция. Позже дело передали в Углегорский следственный отдел СУ СКП РФ, сообщает newsru.com.

 

«Вечерние вести Петропавловска»,

http://vestipk.ru/?id=10479

20.04.10.