С начала избирательной кампании в регионе уже выявлено 27 нарушений законодательства. Прокуратурой внесено 6 представлений, из которых 1 удовлетворено, 5 на рассмотрении. Принесено 18 протестов на незаконные правовые акты, из которых 5 удовлетворено, 13 находятся на рассмотрении. Амурским городским прокурором установлено, что в состав муниципальной избирательной комиссии Эльбанского городского поселения с правом решающего голоса вопреки закону входит и.о. главы администрации этого поселения. Кстати, единоросс. Протест прокурора находится «на рассмотрении».

 

Из 93 кандидатов в Хабаровскую краевую думу - 35 миллионера. Больше всего миллионеров - 28 из 39 по списку - в «Единой России».

 

Административный ресурс на этих выборах используется по полной программе. Приведем один пример. Хабаровчане уже заметили, что по городу развешаны баннеры с эмблемой партии «Единая Россия», на которых партия поздравляет горожан с праздником. По мнению юристов, эти баннеры размещены незаконно, так как они не оплачены из избирательного фонда. Но избирательная комиссия никаких мер к нарушителю не принимает. Не удивительно, ведь единороссы пока и чаще всего - вне закона и вне критики.

 

Другие партии за такое нарушение уже давно бы примерно наказали. Как это сделали в Комсомольске-на-Амуре, где под надуманным предлогом сняли баннеры кандидата от «Справедливой России» Михаила Синицына. Якобы конструкции под баннеры «не приняты в эксплуатацию». Что не мешает администрации города на этих же местах размещать другую рекламу.

 

А частое мельтешение губернатора и мэра на телеканалах края, которое все больше раздражает людей? И тот и другой – «паровозы» списка единороссов. Однако, рассказывая о своих достижениях, они даже не потрудились соблюсти Закон о выборах, в котором прямо говорится и о равенстве кандидатов, и о том, что любые агитационные выступления должны оплачиваться из избирательного фонда.

 

В общем, все как всегда. «Единой России» позволено все, остальным – ничего. Единственное отличие от предыдущих выборов - единороссы чувствуют себя менее уверенно, чем когда-либо. Их рейтинг у избирателей ощутимо падает, недовольство людей растет. Массовые выступления людей по всей стране, недовольных произволом «партии власти», заставляют партию усиливать административное давление.

 

Но давайте попробуем, проанализировав предвыборные лозунги, понять, что же за партии предлагают дальневосточному избирателю.

 

Начнем с уже упомянутой «Единой России». Ее главный лозунг перед 14 марта – «Любимому краю - достойную жизнь!». Получается, партия власти сама признается: все принятые ею в последние годы решения оказались несостоятельны.

 

Жизнь не была достойной, а видимо, все же - отстойной.

 

Народ-то и раньше это попой чувствовал, но продолжал верить (некоторые и до сих пор продолжают) в обещанную сладкую жизнь. Снова и снова предлагая нам «достойную жизнь», единороссы пытаются проэксплуатировать доверие людей. И кому они собираются обеспечить «достойную жизнь»?

 

Нет, не жителям края, это точно. Видимо, как обычно, себе любимым…

 

В рекламных роликах единороссы говорят о «достижениях последних лет». Однако если внимательно присмотреться, то выясняется, что или этих «достижений» просто нет в природе, или то, что «Единая Россия» не имеет к этим достижениям никакого отношения. Нет, не зря В. Путин не вступает в «Единую Россию». Видимо, на это у лидера партии есть веские причины…

 

Прочитав предвыборные листовки единороссов, хабаровчане еще раз убеждаются: говорить и обещать чиновники горазды, а вот с выполнением взятых обещаний у них проблемы. Тарифы ЖКХ и цены на прилавках повышаются, зарплаты - на уровне поддержания штанов, а пресловутая валоризация пенсий оказалась на деле филькиной грамотой. Вывод один - голосуя за «Единую Россию», мы выбираем застой?

 

Далее - КПРФ. «Время требует перемен!»- заявляют коммунисты. С этим, конечно, никто не поспорит (кроме, может быть, «Единой России»), но о каких переменах говорят коммунисты?  Они что, переняли лозунги «демократов», которых поносили все последние годы? КПРФ, умело используя ностальгию старшего поколения по советскому прошлому, конечно, проведет своих депутатов в краевую думу. Но реальной власти зюгановцы не хотят - что они будут с ней делать? В этой связи для большей эффективности им следовало бы выступить с лозунгом «Время назад!» - это куда более соответствовало бы сути зюгановцев. Сейчас КПРФ даже не напоминает коммунистическую партию. Скорее – это проект Зюганова по удовлетворению его личных амбиций и зарабатыванию денег. Более жалкого и ничтожного конца некогда великой партии ее основателям, наверное, не могло присниться и в кошмарном сне.

 

Переходим к ЛДПР. Успешный бизнес-проект Жириновского, приносящий ему неплохие дивиденды. Жириновцы, как всегда, надеются на своего харизматичного лидера, который является «паровозом» регионального списка. Понятно, что Жириновский не собирается переезжать в Хабаровск, чтобы стать депутатом думы края. Известно еще и то, что решительность либерал-демократов проявляется только на выборах. После того как жириновцы получают нужные им места в думе - обычно наступает тишь да благодать…

 

«Справедливая Россия». Один из их лозунгов «Простые люди - за справедливость!». Читается явный намек на отсутствие справедливой власти в крае. А принимая во внимание недавний конфликт эсеров с единороссами, можно ожидать от «Справедливой России» не только обещаний, но и реальных, можно даже предположить, решительных действий. Невзирая на лица, как говорится. Любопытно, что у эсеров, в отличие от всех других партий, нет так называемых «паровозов» - известных людей, которые светятся в избирательном бюллетене, а потом снимают с себя депутатские обязанности в пользу никому не известных личностей.

 

http://www.vladtime.ru/2010/02/24/chto-v-lozunge-tvoem.html.